Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 21 Скоростная подготовка




максимальной интенсивностью; 5) кратковременные ускорения (3 — 5 м) взрывного характера при выполнении циклической работы и т. п.

Комплексному совершенствова­нию скоростных способностей помогают соревновательные уп­ражнения, в частности проплыва-ние коротких дистанций (50 и 100 м) в условиях соревнований. Этим удается достичь таких показа­телей скорости выполнения отдель­ных компонентов соревнователь­ной деятельности, которых, как правило, не удается показать в про­цессе тренировки.

Упражнения, применяемые для развития скоростных способнос­тей, могут быть аналитического и синтезирующего характера. Анали­тические упражнения направлены на совершенствование относитель­но локальных компонентов скорост­ных способностей, таких, как вре­мя реакции на стартовый сигнал, эффективность отталкивания при выполнении старта, длина шага гребка и т. п. Синтезирующие уп­ражнения предусматривают сово­купность простых движений и дей­ствий, в комплексе определяющих скоростные способности при дис­танционном плавании, выполнении старта или поворота.

Упражнения скоростного харак­тера можно также подразделить на выполняемые на суше и в воде, с использованием дополнительных средств (тренажеры, гидроканал, сопротивления и др.) и без них.

Упражнения на суше очень раз­нообразны. Это спортивные и под­вижные игры с выраженными ско-ростно-силовыми элементами, тре­бующие быстроты реагирования, ориентирования в сложных ситуа­циях, частого переключения от од­ного вида двигательных действий к другому. Хороший фундамент для работы по совершенствованию старта и поворота позволяют соз­дать упражнения прыжкового ха­рактера из арсенала легкой атлети­ки, акробатики, спортивных игр.


Такие упражнения обеспечивают развитие скоростно-силовых спо­собностей мышц, совершенствуют внутримышечную и межмышечную координацию.

Широко применяется работа с использованием различных трена­жеров, способствующих совме­щенному совершенствованию ско­ростных возможностей мышц и взрывной силы. Например, скорост-но-силовые упражнения на трена­жерах, имитирующих отталкива­ние при выполнении старта или поворота, разгибание ног при пла­вании брассом, способствуют по­вышению эффективности старта и поворота, повышению дистанцион­ной скорости. Скоростно-силовые упражнения на тренажерах «Ми­ни-Джим», «Мертенса —Хюттеля», скользящих тележках, позволяю­щих имитировать гребковые дви­жения, создают прочный скорост-но-силовой фундамент для повы­шения дистанционной скорости.

Упражнения в воде циклическо­го характера направлены как на раздельное совершенствование скоростных качеств, так и на их объединение в целостном дистан­ционном плавании. Это проплыва-ние тренировочных отрезков по элементам — с помощью рук, ног и в координации, а также при раз­личном сочетании работы рук, ног и дыхания.

Широко используются упраж­нения со средствами облегчающе­го воздействия, позволяющие пре­вышать максимальную в обычных условиях скорость: плавание с лопатками, с помощью буксиро­вочных устройств, с ластами, с применением лидеров скорости (свето- и звуколидеры, задающие необходимый темп движений и скорость плавания), с задержкой дыхания и т. д.

Для совершенствования сколь­жения используется скольжение со старта или после поворота с различным положением рук, после старта с разбега по бортику бассейна, где акцент делается на









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.