Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 2 2 Развитие выносливости




Рис. 22Я

Средние перепады

внутрицикловой

скорости, в процентах

по отношению

к средней скорости

плавания


ний, то на последующих этапах подготовки с помощью комплекса специально-подготовительных средств они должны быть преобра­зованы в специфические, соответ­ствующие особенностям конкрет­ной соревновательной дистанции.

Существенной составной час­тью повышения экономичности яв­ляется техническое совершенство­вание для уменьшения внутрицик-ловых колебаний скорости, кото­рые существенно отличаются при различных способах плавания (рис. 22.8). Например, для баттер­фляя и брасса перепады внутри­цикловой скорости составляют 45 — 55 % ее среднего значения, что от­рицательно сказывается на эконо­мичности работы.

Работа по совершенствованию координации движений рук и ног, техники дыхания позволяют су­щественно снизить колебания внут­рицикловой скорости, сделать продвижение пловца более равно­мерным и экономичным.

Эффективным путем повыше­ния экономичности работы являет­ся целенаправленная работа над со­вершенствованием способностей к произвольному напряжению и рас­слаблению мышц. В результате пло­вец приобретает очень важную способность контролировать сте­пень напряжения работающих мышц, максимально расслаблять не участвующие в работе. При этом основное внимание следует обра­щать на работу ключевых групп мышц. Так, специализирующиеся в плавании вольным стилем и на спи­не, обучаются способности пооче­редно напрягать и расслаблять мышцы левой и правой рук; спе-


циализирующиеся в брассе и бат­терфляе, совершенствуют способ­ность поочередно напрягать мыш­цы обеих рук или обеих ног. Такой подход позволяет оптимизировать координацию работы мышц конеч­ностей во время рабочих и подгото­вительных движений.

Очень важно научить спортсме­нов расслаблять мышцы лица. Если спортсмен умеет плавать с макси­мальной скоростью и расслаблен­ными мышцами лица, то меньшее напряжение будут испытывать и многие другие мышцы, не принима­ющие участия в работе. Тогда пло­вец более экономно расходует энергию, медленнее утомляется, лучше восстанавливает силы по хо­ду работы. Упражнения, направлен­ные на совершенствование способ­ности расслаблять мышцы, являют­ся еще и эффективным средством ускорения процессов восстановле­ния после напряженных комплек­сов упражнений и программ трени­ровочных занятий.

В табл. 22.12 приведены упраж­нения, наиболее широко используе­мые пловцами высокого класса для совершенствования экономичности работы и повышения эффективнос­ти использования функционального потенциала.

При рассмотрении структуры специальной выносливости отмеча­лось, что устойчивость двигатель­ных навыков и вегетативных функ­ций в стандартных условиях и их вариативность при изменении внешних условий и внутренней среды организма являются важным фактором, определяющим уровень специальной выносливости пловца. Это должно находить отражение в процессе подбора средств и мето­дов, а также при планировании ра­боты, направленной на развитие специальной выносливости. К со­жалению, на практике в процессе физической подготовки пловцов моделирование условий соревнова­ний осуществляется в основном по наиболее общим характеристикам упражнений: длине дистанций и от-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.