Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 



Рис. 27.1

Влияние высоты

на уровень максимального

потребления кислорода

(% МПК на уровне моря;

по обобщенным данным

литературы)

Рис. 27.2

Прирост концентрации

лактата в крови

у спортсменов высокого

класса после стандартной

40-минутной нагрузки

в зависимости от высоты


трации лактата достигает 170 — 240 % (рис. 27.2).

Рассмотрим характер приспосо­бительных реакций к высотной ги­поксии в различных стадиях про­цесса адаптации.

В первой стадии (острая адап­тация) гипоксические условия при­водят к возникновению гипоксемии и тем самым резко нарушают гоме-остаз организма, вызывая ряд взаи­мосвязанных процессов. Во-пер­вых, активизируются функции сис­тем, ответственных за транспорт кислорода из окружающей среды в организм и его распределение внутри организма: гипервентиля­ция легких, увеличение сердечного выброса, расширение сосудов моз­га и сердца, сужение сосудов орга­нов брюшной полости и мышц и др. (Saltin, 1988; Sutton et al.r 1992).

Во-вторых, развивается актива­ция адренергической и гипофизар-но-адреналовой систем. Этот неспе­цифический компонент адаптации играет роль в мобилизации аппара­та кровообращения и внешнего ды­хания, но вместе с тем проявляется резко выраженным катаболичес-ким эффектом, т. е. отрицательным


азотистым балансом, потерей мас­сы тела, атрофией жировой ткани и т. д.

В-третьих, острая гипоксия, ог­раничивая ресинтез АТФ в мито­хондриях, вызывает прямую деп­рессию функции ряда систем орга­низма, и прежде всего высших отделов головного мозга, что прояв­ляется нарушениями интеллекту­альной и двигательной активности. Это сочетание мобилизации систем составляет синдром, характеризую­щий первую стадию срочной, но во многом неустойчивой адаптации к гипоксии (Меерсон, 1986).

Вторая стадия (переходная адап­тация) связана с формированием достаточно выраженных и устойчи­вых структурных и функциональ­ных изменений в организме чело­века. В частности, развивается адаптационная полицитемия и про­исходит увеличение кислородной емкости крови; обнаруживается выраженное увеличение дыхатель­ной поверхности легких, увеличи­вается мощность адренергической регуляции сердца, увеличивается концентрация миоглобина, повы­шается пропускная способность ко­ронарного русла и др.

Третья стадия (устойчивая адап­тация) связана с формированием устойчивой адаптации, конкрет­ным проявлением которой являет­ся увеличение мощности и одно­временно экономичности функ­ционирования аппарата внешнего дыхания и кровообращения, рост дыхательной поверхности легких и мощности дыхательной мускулату­ры, коэффициента утилизации кислорода из вдыхаемого воздуха. Происходит также увеличение мас­сы сердца и емкости коронарного русла, повышение концентрации миоглобина и количества митохон­дрий в миокарде, увеличение мощ­ности системы энергообеспечения и др. (Агаджанян и соавт., 1973; Колчинская, 1993).

Тренировка в горных условиях способствует повышению эконо­мичности работы. Уже 5 — 8 ч актив-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.