Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работы



2.2.1. Исследование суммирующего счетчика

1) Для исследования суммирующего счетчика на контактном поле соберите схему, представленную на рис. 2.5, с использованием микросхемы К555ТМ2.

2) По­давая на вход С схемы тактовые импульсы и подключая попеременно к выводу 9 микросхемы источник постоянного напряжения 5 В и заземление, наблюдайте за состоянием выходов счетчика. Составьте временные диаграм­мы работы суммирующего счетчика. Опре­делите коэффициент пересчета счетчика.

2.2.2. Исследование вычитающего счетчика

1) Для исследования вычитающего счетчика на контактном поле соберите схему, представленную на рис. 2.6, с использованием микросхемы К555ТМ2.

2) Зари­суйте временные диаграммы работы вычитающего счетчика.

3) Подключите к инверсным входам триггеров в качестве индикаторов вольтметры. Зарисуйте полученные временные диаграммы и сравните их с диа­граммами, полученными при выполнении заданий, указанных в п. 2.1.1.

 

 

Рис. 2.5. Схема исследования суммирующего счетчика

 

2.2.3. Исследование счетчика с измененным коэффициентом пересчета

1) Для исследования счетчика с измененным коэффициентом пересчета на контактном поле соберите схему, представленную на рис. 2.7, с использованием микросхемы К555ТМ2.

2) По­давая на вход С схемы тактовые импульсы, наблюдайте за состоянием выходов счетчика, составьте временные диаграм­мы работы счетчика и определите коэффициент пересчета.

3) Измените структуру комбинационной части счетчика в соответствии со схемой, приведенной на рис. 2.3. По­давая на вход С схемы тактовые импульсы, наблюдайте за состоянием выходов счетчика, составьте временные диаграм­мы работы счетчика.

 

2.2.4. Исследование счетчика Джонсона

1) Для исследования счетчика Джонсона на контактном поле соберите схему, представленную на рис. 2.8, с использованием микросхемы К555ТМ8. Счетное устройство, приведенное на рис. 2.8, получило назва­ние счетчика Джонсона, или счетчика с пере­крестными связями.

 

 

2) По­стройте временные диаграммы сигналов на выходах триггеров. Определите коэффици­ент пересчета счетчика Джонсона.

 

 

Рис. 2.6. Схема исследования вычитающего счетчика

 

 

Рис. 2.7. Схема исследования счетчика с измененным коэффициентом

пересчета

2.2.5. Исследование двоично-десятичного реверсивного счетчика

1) Для исследования двоично-десятичного реверсивного счетчика используйте микросхему К555ИЕ6, внешний вид и обозначения выводов которой представлены на рис. 2.9.

2) По­давая на входы схемы тактовые импульсы, наблюдайте за сос-тоянием выходов счетчика, составьте временные диаграм­мы работы счетчика.

 

 

Рис. 2.8. Схема исследования счетчика Джонсона

2.3. Содержание отчета 1) Цель работы. 2) Расположение выводов и паспорт-ные данные микросхем, применяемых для построения схем счетчиков. 3) Схемы исследования. 4) Таблицы состояния и временные диаграммы работы исследуемых счет-чиков.
Рис. 2.9. Микросхема К555ИЕ6

2.4. Контрольные вопросы

1) Почему при подключении счетных входов триггеров к инверсным выходам предыдущих каскадов счетчик на D-триггерах работает как суммирующий, а при подключении к прямым – как вычитающий?

2) В каком режиме будет работать счетчик на JK-триггерах при подключении счетных входов триггеров к прямым выходам предыдущих каскадов? Как изменится режим работы счетчика при подключении счетных входов триггеров к инверсным выходам?

3) Какой коэффициент пересчета имеет счетчик Джонсона?

4) Какими способами можно изменить коэффициент пересчета счетчика?

5) Сколько триггеров должен содержать счетчик с коэффициентом пересчета Ксч = 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, 16, 24, 30?

6) Как происходит переход счетчика из состояния 111 в состояние 000? Какой из триггеров первым изменит свое состояние?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.