Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




Рис. 27.11

Восстановительные

реакции у пловцов высокой

квалификации после

выполнения программы

теста «4 х 50 м

с максимальной скоростью

и паузами 10 с»

в условиях равнины (1)

и на высоте 1970 м (2)

Рис. 27.12

Восстановительные

реакции у пловцов высокой

квалификации после

тренировочного занятия

аэробной направленности

с большой нагрузкой

в условиях равнины (1)

и на высоте 1970 м (2)


робных условиях, то паузы могут не возрастать. Если работа носит сме­шанный аэробно-анаэробный харак­тер, то на высоте 2000 — 2500 м пау­зы должны увеличиваться на 15 %, а на высоте 3000 м — на 30 %. При вы­полнении упражнений с преиму­щественно анаэробным характером энергообеспечения работы продол­жительность пауз должна возрас­тать соответственно на 30 и 60 % (Fuchs, Reib, 1990).

Следует помнить, что даже при самом благоприятном построении тренировки в горных условиях неизбежно снижение объема ско­ростной, скоростно-силовой и сложнокоординационной работы, некоторое снижение скорости при выполнении работы смешанного анаэробно-аэробного и анаэроб­ного гликолитического характера. Это нужно учитывать в последую­щей равнинной подготовке пловцов, в которой должно быть обращено дополнительное внима­ние на развитие тех качеств и сто­рон подготовленности, которым не


могло быть уделено достаточного внимания в условиях горной под­готовки. Поэтому направленность тренировочного процесса, соотно­шение средств и методов развития различных качеств и способностей в чередующихся периодах горной и равнинной подготовки должны быть представлены в виде це­лостного процесса, в котором под­готовка в горах и на равнине вза­имно дополняют друг друга. Это позволяет использовать наиболее сильные стороны каждой из них и одновременно сглаживает недос­татки.

В процессе тренировки в горах, а также искусственной гипоксичес-кой тренировки очень важно спла­нировать программы тренировоч­ных занятий и микроциклов таким образом, чтобы обеспечить реше­ние нескольких находящихся в оп­ределенном противоречии задач:

• обеспечение большого сум­марного объема работы;

• широкое использование средств различной преимуществен­ной направленности;

• поступательное развитие приспособительных реакций, раци­ональное чередование процессов утомления и восстановления, про­филактика явлений переутомления и перенапряжения, функциональ­ных систем.

27.8. ТРЕНИРОВКА В ГОРАХ В СИСТЕМЕ НЕПОСРЕДСТВЕН­НОЙ ПОДГОТОВКИ К ГЛАВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ

Важным моментом в реализации результатов тренировки в горных условиях, проведенной в период, непосредственно предшествовав­ший главным соревнованиям года, является оптимальный временной промежуток между окончанием тренировки в горах и сроками главных соревнований. В течение последних лет специалистами раз­личных стран накоплен огромный опыт в этом вопросе. Установлено,


ГЛАВА 27








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.