Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика курсовой работы и требования к ее выполнению



Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы по дисциплине

«Экономика и финансы предприятия»

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки УКРАИНЫ

Донецкий национальный Технический Университет

 

 

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Экономика и финансы предприятия»

(для студентов специальности 7.050201 – “Менеджмент организации”)

Утверждено на заседании кафедры “Менеджмент и хоз.права» Протокол № 4 от 4.12.2012 г.

 

Утверждено на заседании учебно-издательского совета ДонНТУ.

 

 

УДК 658.5

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика и финансы предприятия» (для студентов специальности 7.050201 “Менеджмент организации”) / Сост. О.В. Захарова. – Донецк: ДонНТУ, 2005. – 51с.

 

Методические рекомендации содержат исходные данные, основные рекомендации и требования к содержанию курсовой работы, а также порядок выполнения расчетов, связанных с экономическим обоснованием создания промышленного предприятия и оценкой его эффективности.

Предназначены для студентов специальности 7.050201 – “Менеджмент организации”.

 

Составитель: О.В. Захарова, д.э.н., профессор

 

 

Рецензент: И.А. Бондарева, к.э.н., доцент

 

 

Содержание

 

Общая характеристика курсовой работы и требования

к ее выполнению…………………………………………….………………5

2. Исходные данные для выполнения курсовой работы……………………..8

3. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников

формирования начального капитала……………………………………….8

4. Расчет потребности предприятия в начальном капитале………………..18

5. Определение состава и численности персонала предприятия…………..20

6. Определение фонда оплаты труда персонала предприятия……..............24

7. Расчет характеристик имущественного комплекса предприятия.............26

8. Расчет себестоимости выпускаемой продукции…………………………32

9. Расчет и распределение прибыли…………………………………………36

10. Оценка ожидаемого экономического эффекта от создания

проектируемого предприятия…………………………………………..…38

11. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия.....43

12. Список рекомендованной литературы…………………………………..49

 

Общая характеристика курсовой работы и требования к ее выполнению

 

Целью курсовой работы по дисциплине «Экономика и финансы предприятия» является освоение студентами методики экономических расчетов, проводимых на стадии создания нового промышленного предприятия любой формы собственности. Методика носит учебный характер и основана на ряде допущений. В частности, предполагается, что у создаваемого предприятия уже имеются опытные образцы намеченной к выпуску продукции, осуществлены маркетинговые исследования интересуемого сегмента рынка, в результате которых уточнены технические характеристики продукции, требования к уровню качества изготовления и надежности готовой продукции, установлены ожидаемый рыночный спрос на изделия и их цены. Предполагается также, что на создаваемом предприятии преобладают сборочные операции, то есть предприятие получает необходимые для производственного процесса материалы и комплектующие изделия в форме поставок от других предприятий. Приведенные допущения приняты для упрощения расчетов и позволяют акцентировать внимание на наиболее существенных положениях изучаемой учебной дисциплины.

При выполнении курсовой работы студенту рекомендуется самостоятельно установить некоторые исходные предпосылки, связанные с созданием нового предприятия, а именно:

– задать конкретные изделия, которые предприятие планирует производить (предполагается производить три вида изделий – А, В, и С);

– сегментировать рынок, описать и выбрать целевые сегменты рынка, в которых планируется реализация изделий;

– установить исходные организационно-экономические условия, связанные с созданием нового предприятия, с определением потенциальных участников и инвесторов, заинтересованных в его создании.

Курсовая работа включает в себя пять логически упорядоченных, последовательно выполняемых этапов. На первом этапе определяется потребность в начальном капитале, величина которого учитывается при выборе организационно-правовой формы предприятия и источников формирования его начального капитала. На втором этапе устанавливается рациональная организационная структура управления предприятием, обосновывается профессиональный состав работников и определяется их численность, производится расчет необходимых средств на оплату труда. На третьем этапе в соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия с расчетом стоимости основных фондов и оборотных средств. На четвертом этапе рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия, на основании которых оценивается ожидаемый экономический эффект создания нового предприятия. На заключительном, пятом этапе проводится укрупненный экономический анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия, и разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также позволит улучшить показатели эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

Курсовая работа выполняется каждым студентом на основе данных, содержащихся в индивидуальном задании. Сведения, необходимые для проведения расчетов и принятия решений по организации предприятия, носят общий характер и приводятся в таблице 1 исходных и нормативно-справочных данных.

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе оформляется на стандартном листе формата А4 (210 ´ 297 мм) и должна содержать:

1. Титульный лист стандартного образца.

2. Реферат, отражающий основные статистические характеристики работы, предмет, объект и цель исследования, перечень основных ключевых слов.

2. Содержание с точным указанием названия каждого раздела и страниц, на которых они расположены.

3. Введение, в котором излагается постановка задачи создания нового предприятия, дается описание изделия, планируемого к выпуску на предприятии, с указанием его массогабаритных и иных характеристик, приводятся результаты маркетингового анализа.

4. Исходные данные к курсовой работе, часть из которых выбираются из таблицы 1 по своему варианту, а часть выбирается студентом самостоятельно. Все данные сводятся в отдельную таблицу.

5. Выбор и обоснование организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала.

6. Расчет потребности в начальном капитале.

7. Выбор и обоснование производственной и организационной структур, состава и численности персонала предприятия, объема средств на оплату труда.

8. Расчет параметров имущественного комплекса предприятия.

9. Расчет основных финансово-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

10. Оценку экономического эффекта создания предприятия, укрупненный экономический анализ его хозяйственной деятельности.

11. Предложения по усилению конкурентоспособности предприятия и улучшению показателей эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.

12. Заключение, в котором отражаются основные экономические характеристики создаваемого предприятия, анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия, и основные предложения по повышению конкурентоспособности предприятия.

13. Список использованной литературы.

14. Приложения, в которых приводятся расчеты, значительные по объему и нарушающие целостность восприятия курсовой работы, таблицы и иллюстрации.

Листы нумеруются, начиная с титульного. Номер проставляется по центру нижней части листа, начиная с "Введения".

 

2. Исходные данные для выполнения курсовой работы

 

Исходные данные по вариантам, необходимые для проектирования, приводятся в таблице 1. Выбор варианта производится в соответствии с последней цифрой зачетной книжки.

Наименования видов продукции (А, В, С), их цены, массогабаритные и прочие параметры, а также характеристики рынков их сбыта предлагаются и описываются в курсовой работе студентом самостоятельно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.