Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет потребности предприятия в начальном капитале



 

Экономическое обоснование создания нового предприятия предусматривает сопоставление начальных затрат на организацию предприятия с его текущей прибыльностью. Для этого необходимо, прежде всего, определить размер начального капитала, требуемого на инвестиционной стадии проекта создания предприятия, и выбрать как рациональные источники его формирования, так и организационно-правовую форму создаваемого предприятия с учетом его специфики.

Начальный капитал может быть образован за счет средств учредителей (акционеров) предприятия, а также заемных средств, привлекаемых в форме банковского кредита.

В курсовой работе величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации нового предприятия, и рассчитывается по формуле:

Кн= Кпр+ Ко.с + Кн.а + Коб, (3)

где Кпр– предпроизводственные расходы, грн.;

Ко.с – капиталовложение в основные средства, грн.;

Кн.а –капиталовложения в нематериальные активы, грн.;

Коб– капиталовложение в оборотные средства, грн.

 

В состав предпроизводственных расходов включаются затраты на проведение маркетинговых исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию технической документации на новую продукцию, проведение других работ по созданию предприятия и организации производственного процесса. В курсовой работе принято допущение, что все эти работы уже проведены, а суммарные затраты на их проведение (Кпр) в 1,5 раза численно превышают стоимость нематериальных активов Кн.а, указанную в табл. 1.

При определении величины начального капитала учитывается стоимость основных фондов и оборотных средств, рассчитываемых в разделе 7 данных методических рекомендаций. При недостаточности средств учредителей для покупки производственных средств или из соображений экономической выгоды предприятие может частично или полностью арендовать необходимые оборудование и помещения, тем самым, уменьшая размер начального капитала. На основании расчетов требуемых размеров начального капитала и анализа источников его формирования студент самостоятельно принимает решение о целесообразности приобретения в собственность предприятия оборудования и помещений, их полной или частичной аренды, а также о привлечении кредитных средств.

В случае аренды основных средств величина начального капитала определяется по формуле:

Кн= Кпр+ (Кос– Ко.ар – Кп.ар) + Кн.а + Коб, (4)

где Ко.ар– стоимость арендуемых оборудования, грн.;

Кп.ар – стоимость арендуемых помещений, грн.

 

При выполнении курсовой работы величины Ко.ар, Кп.ар рекомендуется устанавливать после выбора источников формирования начального капитала предприятия. Результаты расчетов величины начального капитала в пояснительной записке к курсовой работе рекомендуется представить в форме табл. 2.

 

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.