Здавалка
Главная | Обратная связь

К какой группе способов относится способ кроль на груди?



Кроль на спине относится к группе способов с попеременными движениями руками и ногами.

Дистанции кролем на груди, входящие в классификацию

50,100, 200, 400, 800 и 1500 м. Кроме того, этим способом плавают в

эстафетах 4x100 и 4x200 м. Он входит в комп­лексное плавание на 200,

400 м и в комбинированную эстафету 4x100 м.

Анализ техники способа кроль на груди (положение туловища,

Работа ног, работа рук, согласование движений)

Движение Рук.

Попеременное левой и правой. Пока одна рука делает гребок, вторая переносится вперед над водой. Гребки руками служат основой движущей силы (основное усилие при гребке производится плечом, движения ладоней и предплечьями должны лишь дополнять движения плеч). Каждый гребок может быть поделен на три фазы: к себе, от себя, вперед.

Первое движение из изначальной позиции — слегка погрузить одну из рук в воду и направить чуть вправо, после согнуть кисть под углом около 45° в сторону дна. Затем рука описывает под водой полукруг, локоть следует чуть выше кисти, так что кисть оказывается направлена к ногам. Эта фаза завершается примерно на уровне верха грудной клетки.

В фазе «от себя» рука проходит под водой под телом и выносится назад сбоку от тела к концу гребка.

Приблизительно одновременно с началом взмаха одной руки вперед другая начинает фазу гребка. Во время взмаха локоть движется вперед в направлении плавания, а кисть расслаблена и свободно свисает, почти касаясь поверхности воды (эта техника плаванья, т.н. "скользящая", неправильна, так как локоть следует поднимать выше и напрягать кисть, после чего тянуть ее вперед). Движение напоминает вынимание руки из заднего кармана брюк, при этом мизинец оказывается выше других пальцев. Последующее движение по расположению пальцев похоже на расстегивание молнии. Рука выносится вперед тела, пальцы расслаблены, близко от поверхности воды. В этой фазе одно плечо поднимается над уровнем воды и таким образом уменьшает сопротивление тела встречной воде. При этом одни пловцы лишь поворачиваются в пояснице, другие предпочитают полностью поворачивать тело на бок.

Движение Рук

Ноги движутся в противоположных направлениях: одна поднимается, другая опускается, затем наоборот. Движения ногами лишь незначительно ускоряют продвижение вперед, но зато позволяют сбалансировать положение тела. Это хорошо чувствуется на тренировках, в которых ноги пловца зажимают плавучую доску и не двигаются.

Движение начинается с легкого сгибания ноги в колене и затем резкого маха вниз, подобно удару по мячу. При этом нога может слегка подгибаться внутрь, ближе к центральной оси тела. Затем прямая нога возвращается в исходное положение.

Движения телом

Тело пловца изгибается вдоль своей оси вправо и влево так, что плечо руки, которая делает взмах, оказывается выше другого плеча — это облегчает движение руки и поворот головы в сторону для вдоха. Выставляя плечо над водой, пловец также уменьшает сопротивление воды. Вращение плечом увеличивает силу гребка и скорость обратного движения руки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.