Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика обучения (последовательность) кролю на груди (подобрать не менее 10-12 упражнений)



 

№ п/п Упражнение Организационно-методические указания
№1   №2   №3   №4     №5   №6   №7   №8     №9   №10   №11     №12     №13     №14 На суше: Стоя в наклоне вперед прогнувшись: имитация одной рукой движений, как при плавании кролем на груди. То же, но другой рукой. То же, но двумя руками. Обратить внимание занимающихся на активное начало гребка ладонью и предплечьем     То же, но имитация рукой движений, как при плавании кролем, и дыхания, другая рука вытянута вперед. Голова для вдоха поворачивается в сторону руки, имитирующей движение «окончание гребка». При этом необходимо следить, чтобы голова не приподнималась. Она должна ухом касаться плеча руки, противоположной стороне вдоха. Вместе с движением руки, под которую делался вдох, в исходное положение возвращается и голова, поворачиваясь лицом вниз, -- выдох. Стоя в наклоне вперед прогнувшись, одна рука впереди, другая сзади, как при плавании кролем на груди     То же, но имитация согласования движений обеих рук и дыхания. В воде: Стоя на дне в наклоне вперед прогнувшись, подбородок на поверхности воды: имитация движений рук, как при плавании кролем, дыхание произвольное.   То же, но лицо опущено в воду.   Плавание с помощью движений рук кролем и с поплавком между ногами. Упражнение выполняется на задержке дыхания и с произвольным дыханием.   То же, но без поплавка. Ноги пловца вытянуты у поверхности воды . Для сохранения равновесия допускаются легкие движения ногами вверх в низ.   Сидя на скамейке с опорой руками сзади: имитация движений ног, как при плавании кролем.   Лежа на боку вдоль скамейки, нижняя рука вперед и опирается ладонью о скамейку, верхняя -- вдоль бедра: немного приподняв ноги от скамейки вверх за счет прогиба тела в сторону, имитация движений ног, как при плавании кролем.   Движения ногами как при плавании кролем, лежа на груди с опорой руками о бортик бассейна. При этом кисть одной руки захватывает сверху край сливного корытца, кисть другой упирается ладонью (пальцы вниз)     Движения ногами как при плавании кролем на груди, руки у бедер.   Стоя на дне в полу наклоне вперед прогнувшись, одна рука впереди, другая сзади, лицо опущено в воду: повторить имитационные упражнения, что и на суше, для согласования движений ног, рук и дыхания, как при плавании кролем.   Проплывание коротких отрезков кролем на груди, вдох в сторону на каждые 2 или 3 полных цикла движений рук.   Кроль на груди в полной координации   «Захватывай воду ладонью -- удерживай локоть высоко!»)     Не поднимать голову, а поворачивать ее в сторону для вдоха. Удерживать локоть выше ладони, и загребающим движением имитировать грибок.   Следить за работай рук, вдох производить через три цикла движения рук, выдох в «воду»   Следить за работай рук, вдох производить через три цикла движения рук, выдох в «воду». Смотрим вперед.  
 
 

 


Следить да движением рук, при в дохе голову не поднимать а поворачивать в сторону. Тело полностью прямое. Голова опущена вводу, смотреть вперед.

 

 
 

 


Ноги оттянуты, движение производить с хорошей амплитудой. «Велосипеда не надо»

 

 
 

 

 


Ноги оттянуты, движение производить с хорошей амплитудой.

 

 

Ноги оттянуты, движение производить с хорошей амплитудой.

 

 

Ноги оттянуты, движение производить с хорошей амплитудой.

 

 

Смотреть вперед, выдох производить в воду, движение рук над поверхность воды расслабленное.

 

 

Смотреть вперед, выдох производить в воду, движение рук над поверхностью воды расслабленное. Ноги работают с хорошей амплитудой, полностью прямые.

 

Смотреть вперед, выдох производить в воду, движение рук над поверхностью воды расслабленное. Работа ног с хорошей

 

Старты

 

Назовите команды, подаваемые при выполнении стартов и исходные положения, соответствующие этим командам:1)На «старт» встать на тумбу 2)»Внимание» принимают стартовое положение 3) По свистку происходит старт.

Назовите фазы движений пловца при выполнении стартов, соблюдая последовательность:1) подсед и отталкивание с махом руками; 2) полет; 3) вход в воду и скольжение; 4) выход на поверхность.

Ошибки, встречающиеся при выполнении начальных плавательных движений каждым способом после стартов

 

Анализ техники выполнения старта из воды –По первой предварительной команде судьи-стартера пловец входит в воду, подплывает к месту старта, поворачивается лицом к стенке бассейна и берется руками за специальные поручни хватом сверху.

Исходное положение спортсмен занимает по второй предварительной команде. Для этого он устанавливает стопы на стенку бассейна параллельно друг другу на ширине плеч и так, чтобы пальцы не выходили на поверхность воды (разрешается устанавливать одну стопу немного ниже). Ноги сильно

сгибаются в коленных и тазобедренных суставах, при этом туловище почти прижато к бедрам. Руки прямые и расположены параллельно, а голова наклонена несколько вперед.

Толчок. При старте из воды все подготовительные движения руками совпадают по времени с толчком ногами. После исполнительной команды пловец сразу отталкивается руками от поручней, выполняет ими маховые движения вверх- назад и в стороны, запрокидывает голову назад и делает вдох. Одновременно с этим ноги, активно разгибаясь во всех суставах, выполняют сильный толчок. В момент завершения толчка руки вытянуты над головой и соединены, голова откинута назад и находится между руками, ноги выпрямляются и соединяются.

Ошибки, встречающиеся при выполнении старта из воды







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.