Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика обучения (последовательность) поворотам кролем на груди



 

№ п/п Упражнение Организационно-методические указания
№1   №2     №3     №4   №5 Подход к стенке шагом (в мелком бассейне), касание, разворот, остановка, постановка одной ноги на стенку.   И.п. — стоя спиной к стенке, оттолкнуться двумя ногами с выносом рук вперед, голова между руками, скольжение.     Подплывание к стенке и касание одной рукой (двумя руками) с остановкой.   Подплывание кролем на груди, касание двумя руками, не меняя положения лицом к стенке, поставить ноги на стенку и оттолкнуться, скользить в положении на спине, вытянув руки.   Подплывая к стенке, касание, разворот, группировка, выпрямление рук, отталкивание.       Про скользить как можно дальше   Постараться сгруппироваться.   Подплывая, поставить руку в сторону движения поворота, сгруппироваться!

 

Анализ техники выполнения поворота «маятником» при плавании баттерфляем и брассомПоворот Маятником

1)Подплывая к стенке бассейна, пловец поворачивает тело на бок, одноименный той руке, которая касается стенки. Кисть руки устанавливается на поверхности воды или несколько выше (10-15 см). Далее рука сгибается в локтевом суставе, а тело наплывает на стенку. В это время ноги начинают сгибаться в коленных и тазобедренных суставах, двигаясь вперед к стенке.

 

2)Плавание. Вращение выполняется в вертикальной плоскости вокруг переднее -задней оси. Пловец, опираясь рукой о стенку, поднимает из воды голову и плечи и одновременно, сильно сгибая ноги в коленных суставах, опускает их вниз и приближает к стенке. В это время свободная рука делает подгребающее движение и помогает вращению тела. Затем опорная рука начинает выпрямляться, и пловец производит вдох. В момент полного выпрямления руки и отрыва ее пловец ставит ноги на стенку, а другую руку выводит вперед. Оторвавшись от стенки, рука проносится над водой вперед и входит в воду в тот момент, когда другая рука уже находится впереди. К этому времени голова и плечи уже погружены в воду, туловище находится на противоположном боку, ноги сильно согнуты в коленях, руки впереди, голова между руками.

 

3)Толчок и скольжение. Толчок начинается, когда рука закончила пронос над водой, а тело находится в положении "на боку". Заканчивается толчок энергичным разгибанием ног в голеностопных суставах. Во время толчка пловец начинает вращение вокруг продольной оси, чтобы принять положение на груди Это вращение заканчивается при скольжении до начала плавательных движений руками. Скольжение выполняется на глубине 40-50 см. Это обусловлено тем, что поворот выполняется в вертикальной плоскости и носки ног перед толчком находятся на этой глубине.

 

4) Начало плавательных движений и выход на поверхность выполняются так же, как после старта при плавании кролем на груди.

Ошибки, встречающиеся при выполнении поворота «маятником» –

Встречающиеся ошибки: отведение (опускание или подъём) головы; опаздывание с выполнением первых движений; нерациональное выполнение первых движений.

Причины их появления: стереотипное положение головы; отсутствие соревновательной структуры двигательного действия при выполнении тренировочных занятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.