Здавалка
Главная | Обратная связь

История возникновения плавания.



Как свидетельствует многочисленные литературные источники и дошедшие до нас изображения пловцов, люди умели плавать задолго до нашей эры. Плавание было широко распространено у тех народов,которые проживали на берегах морей, рек и озер. Наибольшее развитие достигло во 2-ом тысячелетии до н.э в Др. Греции и Риме. Там считали недостаточно культурным чела, который не умел ни плавать, ни читать. Начиная с 1330г.до н.э в честь бога морей Посейдона раз в 2 года проводились соревы по плаванию. Несмотря на широкое распространение плавания в Др. Гр., оно все же не имело там опр.места в системе ФВ ,а служило лишь средством развлечения, гигиены и военного дела. В Римской империи плав было широко распространено среди разл. Слоев населения. Использ. как средство военной подготовки взрослых людей, средство закаливания и врачевания .Здесь плавание включалось в систему ФВ детей. У славянразвитию плавания способствовало большое кол-во водоемов,по берегам которых селились наши предки. В середине 17 в. В русских войсках вводится обучение плаванию,петр1 включает его в программу подготовки офицеров армии и флота.Наибольшее развитие обучение плаванию в учебных группах получило во 2-ой полов.18в.,когда общее число воинских частей и военных заведений значительно возросло. Разв. плавания в этот период связано с именем знаменитого русского полководства А.В Суворова. Он рассматривал плавание как средство ФВ,которое наряду с физ.подготовкой воинов имело также оздоровительную и прикладную направленность.

59.Особенности методики обучения плаванию взрослых. Заключается в след: ориентир по ногам, должны посмотреть движения ногами и руками, сделать определенный вывод. Во первых надо научится освоится на воде, научить передвигаться в воде.В стилях плавания не нужно зацикливаться и только после этого если есть желание учить их технике плавания способом дельфин ,брасом, кролем.

60.Работа судей на финише. Судьи определяют порядок прихода на финиш. оличество судей на финише может быть различным в зависимости от масштаба соревнований, числа дорожек в бассейне. Один из судей, назначенный старшим, должен указать каждому судье на финише его местонахождение и определяемые им места спортсменов.Судьи на финише занимают место, по возможности возвышенное, на одной линии с финишем, откуда ясно видны дистанция и линия финиша.Судьи на финише, после каждого заплыва, должны принять решение, в каком порядке участники финишировали, а также контролировать правильность финиша. Судьи на финише, если только они не работают с полуавтоматическим После каждого заплыва старший судья на финише должен собрать подписанные листки с указанием порядка прихода участников от всех судей на финише, установить распределение мест в заплыве и на подписанном судейском бланке передать его рефери.Если на соревнованиях для оценки финиша в заплыве используется система автоматической регистрации, старший судья на финише должен после каждого заплыва сообщать о порядке финиша, определённым этой системой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.