Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОСТРОЕНИЕ ДОКУМЕНТА



Текст ВКР (магистерской диссертации) необходимо разделять на разделы и подразделы. Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Текст ВКР печатается на од­ной стороне листа белой бумаги общепринятого формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5 интервала. Тип шрифта (рекомендуемый): «Times New Roman». Размер шрифта: 14;

Текст, следует размещать, соблюдая следующие раз­меры полей:

левое — 3,0 см,

правое — 1,0 - 1,5 см,

верхнее — 2,0 см,

нижнее — 2,0 см.

Изложение текста ВКР должно быть кратким,четким и не допускать различных толкований.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими государственными стандартами (перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 2.316-68 и ГОСТ 21.101-97).

Заголовки разделов ВКР: «Аннотация», «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» основной части следует располагать в середине строки. Разделы и подразделы располагать с абзацным отступом без точки в конце. Набирают, используя 16–ый шрифт Times New Roman, не подчеркивая и не выделяя.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа в пределах всей работы, а подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенный точкой без точки в конце.

Пример: «3.2» (второй подраздел третьего раздела).

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. В конце номера пункта точка не ставится

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

а)_____________;

б)_______________:

1)___________;

2)___________;

в)________________.

 

Все листы пояснительной записки, в том числе от­дельно оформленные графики, таблицы нумеруют. Нумерация страниц сквозная, положение – внизу страницы, выравнивание – по центру, кегль – 12. Первой страницей считается титульный лист, но номер страницы на нем не проставляют, второй страницей считается задание и т.д. Номер проставляется, начиная с аннотации.

 

5.8 ФОРМУЛЫ

При необходимости в тексте ВКР, таблицах и данных, поясняющих графический материал, могут быть использованы формулы.

Отделяя формулу от текста, выше и ниже оставляют по одной свободной строке.

Формулы, за исключением помещаемых в приложениях, таблицах и поясняющих данных к графическому материалу, нумеруют арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в работе одна формула, она нумеруется (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенной точкой.

Пример:

 

А=В/С, (1.1)

 

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где».

Пример:

где

В – масса, кг;

С – объем, м3.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Пример - ... в формуле (1.1).

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

 

5.9 Графический материал

Весь графический материал (графики, схемы, диаграммы, рисунки) помещают в работе для пояснения текста с целью его лучшего понимания.

Графический материал располагают непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в отдельном приложении.

Любой графический материал (график, схема, диаграмма, рисунок и т.п.) обозначают в работе словом «Рисунок».

Графический материал, за исключением графического материала приложений, нумеруют арабскими цифрами, сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1».

Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, которые разделяют точкой.

Пример:

Рисунок 1.1 и т.д.

Графический материал каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример:

Рисунок В.2

Слово «Рисунок» и его номер приводят под графическим материалом, по центру. Далее приведено его тематическое наименование, отделенное тире. В конце точка не ставится.

Пример:

 

Рисунок 1.1 – Базисная модель постановки и достижения целей человеком

 

Рисунки могут располагаться на листе как книжного, так и альбомного формата. Между текстом и последующим рисунком, а также рисунком и подрисуночным текстом должно быть оставлено по одной свободной строки.

К защите ВКР иллюстративный материал (слайды), выносимый на защиту, должен быть распечатан на формате А4 в количестве трех экземпляров (для членов ГАК). На первом листе должны быть указаны фамилии и инициалы выпускника и руководителя, тема ВКР (приложение Ж), на втором цели и задачи. Иллюстративный материал (один экземпляр) должен быть подписан нормоконтролером.

 

 

5.10 Оформление таблиц

Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения числовых значений показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» полностью с указанием ее номера.

Пример: «таблица 1.1»

Первая цифра - номер раздела, вторая цифра – порядковый номер таблицы внутри раздела.

Таблицу в зависимости от её размера помещают под текстом, в котором впервые дана на неё ссылка, или на следующей странице.

От текста до таблицы и от таблицы до последующего текста должно быть оставлено по одной свободной строке.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Номер таблицы и буквенное обозначение приложения разделяются точкой.

Пример «Таблица B.1», если она приведена в приложении В.

Допускается применять шрифт в таблице меньше, чем в тексте ВКР, но не менее 10-го шрифта. Название таблицы пишется всегда 14-м кеглем.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

Пример:

Объект оценки Величина Преимущества «+» Недостатки «-»
Предприятие Конкурент
Объем производ-ства, млн. р. +

Таблица 2.5 – Сопоставление показателей деятельности предприятия и конкурента

 

Ширина таблицы должна соответствовать ширине текста.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя, текстовые значения показателя записывают на уровне первой строки наименования показателя (см.пример таблицу 2.5). Если в таблице числовые и текстовые показатели, их записывают по первой строке показа­теля.

При переносе части таблицы на другую страницу пишется «Продолжение таблицы» (или «Окончание таблицы») и указывается номер таблицы.

Пример: «Продолжение таблицы 2.5» или «Окончание таблицы 2.5».

А также при переносе части таблицы на другую страницу следует переносить «головку» таблицы или нумерацию столбцов. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и строки первой части таблицы.

Если все показатели, размещенные в таблице, вы­ражены в одной и той же единице, сокращенное обозначение единицы помещают в заголовке к таблице (см. пример оформления в таблице 4).

Пример:

 

Таблица 4 – Закупка новых грузовых вагонов ОАО «РЖД» в 2010–2012 гг., ед.

 

Показатель
Головка
Уровень показателя

2010 г. 2011 г. 2012 г.
Вагоны Полувагоны Цистерны      

Если все данные в строке приведены для одного показателя, то единицу указывают в соответствующей строке таб­лицы (см. пример оформления в таблице 6.1).

 

Пример:

Заголовок граф   Подзаголовки граф
Таблица 6.1 – Динамика показателей перевозок грузов

Показатель Годы
2012
Перевезено грузов, тыс. т Грузооборот тарифный, млн. т-км Средняя дальность перевозки 1 т груза, км        

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф со строчной буквы, если они грамматически связаны с заголовком, и с прописной буквы, если они грамматически не связаны с заголовком. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф и строк указывают в единственном числе. В заголовках таблиц недопустимы нестандартные сокращения.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения марок материалов и типоразмеров продукции, обозначения нормативных документов не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следу­ет ставить прочерк (—), если заполнение клеток таблицы не предусмотрено.

 

Заключение

В заключении необходимо указать:

- краткие выводы по результатам выполненной работы и системно изложенные предложения;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- указать возможные области применения полученных результатов;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения (для магистерской диссертации);

- оценку научного уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области (для магистерской диссертации).

Объем заключения примерно равен:

- бакалаврской работы - 2 -3 страницы;

- магистерской диссертации – 6-8 страниц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.