Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к курсовым работам



ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

студентами-заочниками по специальности 080109.65 –

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Чебоксары – 2006


УДК 658:33

ББК 65.9(2)29

 

Рецензент:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» В.И. Романов

 

Составитель: ст. преподаватель С.И. Павлова

 

Экономика организаций (предприятий): Методические указания по выполнению курсовой работы студентами-заочниками, обучающихся по специальности 080109. 65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006. - 42 с.

 

Предназначены для студентов по специальности 080109. 65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочного факультета.

 

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры экономики и статистики сельского хозяйства (протокол № 6 от «14» января 2006 года).

 

Утверждены методической комиссией экономического факультета (протокол № 5 от «24» марта2006 года).

 

Рекомендованы учебно-методическим советом ФГОУ ВПО ЧГСХА (протокол № 5 от «6» сентября 2006 года).

Кулаков М.М. ___________________________

 

Общие положения

 

В соответствии с учебным планом студенты бухгалтерского отделения должны выполнить курсовую работу по курсу «Экономика организаций (предприятий)». Задачами курсовой работы являются: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по данному курсу, применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных вопросов, развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и оформления результатов исследований.

В курсовой работе студент должен показать свое умение работать с литературными источниками, давать объективную и всестороннюю оценку современного уровня развития с.–х. производства, выявлять резервы и пути увеличения производства, повышения эффективности и качества продукции, логически и последовательно излагать свои мысли, делать правильные обобщения, выводы и предложения.

Курсовая работа выполняется на материалах с.–х. предприятий, а также массовых статистических данных годовых отчетов, сведениях из специальной литературы.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно с учетом важности для современного производства определения проблемы. Не рекомендуется выбирать одну и ту же тему несколькими студентами одной группы. Исключением могут быть случаи, когда одноименные темы выполняются на различных материалах и источниках. Выбранную тему следует зарегистрировать на кафедре.

Объектом исследования может быть одно с.–х. предприятие.

Данные для курсовой работы должны быть взяты за продолжительное время (минимум за 3 последних года) и, сравнивая с показателями передовых хозяйств района (средними республиканскими данными), углубленно изучаться по подразделениям хозяйства. Отдельные показатели сопоставляются с районными, республиканскими и федеральными. Преподаватель, ведущий лабораторные занятия по данному курсу, является руководителем курсовой работы.

Руководитель курсовой работы оказывает помощь студенту в разработке плана, рекомендует литературу, справочные материалы и другие источники по теме, а также проводит консультации, осуществляет контроль за ходом выполнения курсовой работы и проверяет ее перед защитой.


Требования, предъявляемые к курсовым работам

 

На титульном листе работы указывается тема, фамилия, имя, и отчество студента, факультет, отделение, курс. Далее дается оглавление, где указываются основные части (главы, подразделы) работы, страницы их начала.

В разработке плана и изложении материала курсовой работы требуется соблюдать определенную последовательность. В курсовой работе обязательно должны быть следующие разделы: введение, теоретические основы изучаемой проблемы, характеристика природных и экономических условий объекта исследования; экономический анализ объекта исследования, мероприятия по повышению эффективности производства, выводы и предложения, список используемой литературы.

В кратком введении ( не более 2 – 3 стр.) определяется сущность и значение поставленной темы; приводятся основные показатели, характеризующие состояние поставленного вопроса в целом по сельскому хозяйству республики и страны. Здесь формулируются студентом цель и задачи курсовой работы.

В 1-ой главе (8 – 10 с.) изучаемый вопрос рассматривается с теоретических позиций. Особое внимание студенту необходимо обращать на изучение точек зрения современных ученых экономистов на изучаемую проблему, а также высказать свое мнение об экономической сущности проблемы. Это обстоятельство не означает, что студент должен непременно дать собственную трактовку вопроса. Ознакомившись при изучении литературы с различными мнениями по теме, автор должен высказать и аргументировать позицию, которую он будет отстаивать и развивать в курсовой работе. Эта глава выполняется в виде обзора литературы, и поэтому ее качество определяется широтой и глубокой проработкой различных источников.

2 глава. Характеристика природных и экономических условий объекта исследования (7 – 8 стр.).

В главе выделяют два раздела: ''Природные условия'' и ''Экономические условия''.

Природные условия: местоположение хозяйства по отношению к областному и районному центрам, пунктам сбыта продукции, рельеф местности, тип почв, наличие водных источников, основные элементы климата (годовая сумма осадков по месяцам, продолжительность вегетационного периода).

Экономическая характеристика хозяйства включает: специализацию и сочетание отраслей, размер и структуру сельскохозяйственных угодий, основные фонды, их структуру: фондообеспеченность предприятия, фондовооруженность труда, фондоотдачу, производительность труда в целом по хозяйству, рентабельность основных видов с.–х. продукции.

3 глава отводится анализу вопросов темы по материалам конкретного предприятия (10 – 12 стр.).

При этом основное внимание следует уделять выявлению и характеристике причин, которые определили изменение рассматриваемых показателей за анализируемый период.

В 4 главе на основе проведенного анализа делаются конкретные предложения и их обоснование для конкретного хозяйства. (6 – 8 стр.)

В конце курсовой работы следуют ''Выводы и предложения'' (2 – 5 стр.). Они являются ее логическим завершением, должны быть конкретными и вытекать из содержания работы.

Работая над выводами, студент должен помнить о тех целях и задачах, которые были поставлены во введении. Выводы и предложения должны показать, насколько полно удалось автору решить поставленную задачу, какие еще имеются резервы.

Список используемой литературы помещается после выводов и предложений. В нем должны быть упомянуты не только книги и журналы, но и научные отчеты, некоторые статистические сборники и другие источники информации, которые были использованы при выполнении курсовой работы (не менее 20 источников).

Литература располагается по алфавиту. Следует придерживаться ГОСТа по описанию литературных источников.

В конце курсовой работы помещают приложения. В них приводится первичная статистическая информация, таблицы, схемы, диаграммы, формулы и т. д., упомянутые, но не помещенные в тексте.

Объем работы должен составлять 35 – 40 страниц рукописного текста, не считая приложений.

Текст курсовой работы должен быть написан грамотным, литературным языком, на сброшюрованных листах бумаги.

Каждая глава, раздел выделяются в тексте, при этом главы начинаются с новой страницы. Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, после номера главы ставят точку. Рекомендуется оставлять поля в правой части страницы шириной 2,5-3 см, расстояние между строчками 0,6 – 0,7 см. Разделы следует нумеровать арабскими цифрами (2.2, 2.3. и т.д.).

Главы и разделы должны иметь заголовки. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках нельзя. Нумерация страниц должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист (пример оформления титульного листа дан в приложении , второй – оглавление. Номер страниц проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу.

В оглавлении последовательно под своими номерами перечисляют заголовки всех глав, разделов и приложений и указывают номера страниц, на которых они помещены.

Ссылка на номер в списке литературы проставляется после завершения цитаты в тексте и заключается в квадратные скобки: [1], [2].

Титульный лист и обложку курсовой работы следует оформлять одноцветными чернилами, лучше всего черной пастой или тушью.

Курсовая работа в окончательно оформленном виде представляется на кафедру и защищается до начала экзаменационной сессии.

Защита является особой формой проверки выполнения проделанной работы. Защита повышает ответственность студента, приучает к всестороннему обоснованию сделанных им предложений, к глубокому пониманию выполняемой работы.

Защищают работу в присутствии специальной комиссии, состоящей из 2 – 3 преподавателей кафедры, руководителя курсовой работы и студентов группы.

Защита состоит из короткого доклада студента (5 – 6 мин.) по выполненной работе, затем студент отвечает на вопросы.

Вопросы задают присутствующие на защите преподаватели и студенты. Студент должен отвечать на заданные вопросы по существу.

В результате защиты курсовая работа оценивается отметкой по 5-и бальной системе. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее, считается имеющим академическую задолженность.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.