Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



СТАТИСТИКА

Методические рекомендации

по выполнению контрольных работ

Рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом

Оренбургского государственного

Института менеджмента

Оренбург

УДК

ББК

 

 

Г Горбачева Г. П., Колодина Н. Ф. Статистика : метод. реком. по выполн. контр. работ / Г. П. Горбачева, Н. Ф. Колодина. – Оренбург : Оренб. гос. ин-т менеджмента, 2008. – 65 с.

 

 

  Методические рекомендации содержат общие положения, методические указания по выполнению контрольных работ, а также указания по выбору своего варианта и включены задачи контрольных работ, предоставлен список учебной литературы. Методические рекомендации адресованы студентам заочной формы обучения, обучающимся по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 080504 «Государственное и муниципальное управление»

 

УДК

ББК

 

  Горбачева Г. П., Колодина Н. Ф., 2008
  Оренбургский государственный институт менеджмента, 2008

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………..
1 Общие положения……………………………………………………
2 Теория статистики……………………………………………………
2.1 Методические указания по выполнению контрольной работы.
2.1.1 Выбор варианта………………………………………………...
2.1.2 Методические указания по решению задач………………….
2.1.3 Задачи контрольной работы…………………………………...
3. Социально-экономическая статистика………………………………
3.1 Методические указания по выполнению контрольной работы.
3.1.1 Выбор варианта………………………………………………...
3.1.2 Методические указания по решению задач………………….
3.1.3 Варианты контрольных работ…………………………………
Библиографический список

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

На современном этапе статистическая грамотность – неотъемлемая часть экономического образования. Статистика для специалиста в области экономики – инструмент, позволяющий производить анализ текущей информации и прогнозировать поведение объекта управления. Эффективность управления экономикой в значительной степени зависит от качества информационной базы, основным компонентом которой является статистика. Работая с цифрами, каждый экономист должен знать, как получены те или иные данные, какова их природа, насколько полны они и достоверны. Статистика - самостоятельная отрасль знаний и практической деятельности. Она изучает количественную сторону массовых социально - экономических процессов и явлений в неразрывной связи с их качественной стороной в масштабе экономики страны, отраслей и регионов. Поэтому в системе экономического образования особое место отводится изучению статистики, являющейся базовой научной дисциплиной. В учебной программе статистика объединяет комплекс учебных дисциплин, в составе которого следует выделить такие основные разделы, как «Общая теория статистики» и «Социально-экономическая статистика».

Целью учебной дисциплины «Статистика» является раскрытие содержания системы статистических показателей, отражающих состояние и развитие явлений и процессов общественной жизни.

Предлагаемые вниманию методические рекомендации подготовлены в соответствии с программой курса. В методических рекомендациях по статистике представлены основные требования по выполнению контрольных работ, методические указания по решению задач, варианты контрольных работ и библиографический список

Методические рекомендации подготовлены для студентов 080507.65 «Менеджмент организации», 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» заочной формы обучения экономических специальностей. Его использование в изучении курса «Статистика» предполагает всесторонний подход и анализ к рассмотрению каждой отдельной темы, будет способствовать закреплению знаний студентов по пройденному материалу.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности, уровня самостоятельности и активности студентов в учебном процессе, эффективности методов, форм и способов учебной деятельности.

Цель контрольной работы:

- изучить важнейшие методы статистики;

- приобрести практические навыки в методологии и расчетах обобщающих статистических показателей, построении и оформлении статистических таблиц и графиков;

- научиться понимать экономический смысл исчисленных показателей, анализировать их и делать практические выводы.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1) задачи выполнять в том порядке, в котором они даны в индивидуальном варианте;

2) записать полностью условие задачи, привести формулы, развернутый расчет с краткими пояснениями и анализом показателей, полученных в результате решения. Если имеется несколько методов расчета того или иного показателя, то применить один из способов, указав при этом и другие возможные;

3) по возможности решение задач следует оформлять в виде таблиц, которые оформляются в соответствии с правилами принятыми в статистике;

4) контрольная работа должна быть выполнена аккуратно, написана разборчиво, не рекомендуется произвольно сокращать слова, допускаются общепринятые сокращения;

5) в конце работы должен быть приведен список использованной литературы.

Контрольные работы, представленные студентом, в которых даны ответы без развернутых расчетов, будут считаться нерешенными. При удовлетворительном выполнении работа оценивается «допущена к собеседованию». К собеседованию студент обязан учесть все замечания рецензента и, не переписывая работу, внести в нее необходимые исправления и дополнения. После успешного собеседования студент получает зачет по работе и допускается к зачету или экзамену. Неудовлетворительные работы выполняются заново в соответствии с замечаниями рецензента.

Если студент не может выполнить контрольную работу или какую-то ее часть, то следует обратиться за консультацией на кафедру финансов, статистики и экономического анализа.

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения факультета менеджмента специализаций: «Производственный менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» выполняют письменные контрольные работы по разделам дисциплины «Статистика».

 

ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

Методические указания







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.