Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов





 


 



 


 


ного 45-секундного упражнения, способствующего повышению под­вижности в плечевых суставах, приводит к резкому возрастанию подвижности в них. Дальнейшее применение упражнений, направ­ленных на развитие гибкости, спо­собствует постепенному повыше­нию подвижности, которая в конце серии существенно превышает до-рабочий уровень.

Обратное чередование упраж­нений, при котором программа, направленная на повышение под­вижности в суставах, предшествует силовой, оказывается предпочти­тельней, так как позволяет добить­ся большей амплитуды движений при выполнении упражнений, нап­равленных на развитие силовых ка­честв (рис. 23.2).

Чередование упражнений, нап­равленных на развитие силовых


качеств и повышение подвижности в суставах (рис. 23.3), помогает обеспечить большую амплитуду движений при выполнении боль­шинства упражнений разного ха­рактера, что положительно сказы­вается на эффективности приме­няемых тренировочных программ по развитию максимальной силы, силовой выносливости и повыше­ния подвижности в суставах. Вы­полнение упражнений с таким чередованием вызывает четко вы­раженное ступенчато-образное из­менение подвижности в суставах. Каждое силовое упражнение неза­висимо от направленности приво­дит к уменьшению подвижности по сравнению с результатами пре­дыдущего измерения: каждое уп­ражнение, направленное на повы­шение подвижности в суставах, связано со значительным увеличе-


ГЛАВА 23 Развитие гибкости




Рис. 23.3

Изменение подвижности в плечевых суставах под влиянием поочередно выполняемых упражнений, направленных на развитие силовых возможностей мышц и повышение подвижности в суставах:

1 - максимальная сила;

2 — силовая выносливость


нием гибкости (Platonov, Bulatova, 1993).


Совмещение работы, направ­ленной на развитие силовых ка­честв, с работой, направленной на развитие подвижности в суставах, в одном упражнении (рис. 23.4) спо­собствует увеличению подвижнос­ти в суставах от одного упражне­ния к другому по сравнению с по­казателями исходного уровня. При этом создаются предпосылки не только для эффективного развития гибкости, но и для* проявления си­ловых качеств за счет предвари­тельного активного растяжения мышц. Это подтверждается изуче­нием мышечной активности при выполнении упражнений, в кото­рых обеспечивается одновременное проявление силовых качеств и гиб­кости: предварительное активное растяжение мышц является важ-


ным фактором улучшения механи­ческого эффекта упражнений, вы­ражающегося в увеличении мощ­ности усилий. Кроме того, при та­ком выполнении упражнений улуч­шается координационная структура движений в диапазоне, охватываю­щем не только основные, но и до­полнительные фазы двигательных действий; совершенствуются меха­низмы мышечных переключений, что очень важно для повышения силовых возможностей.

Упражнения, направленные на развитие подвижности в суставах, можно также чередовать с упраж­нениями, требующими проявления быстроты? ловкости, с упражнения­ми на расслабление. Однако чаще всего упражнения, направленные на развитие гибкости, выделяются в самостоятельную часть занятия, проводимую обычно после интен­сивной разминки, включающей уп­ражнения с большой амплитудой движений.

В пределах годичного цикла из­меняется соотношение работы, направленной на развитие актив­ной и пассивной гибкости. На ран­них этапах преобладают средства развития пассивной гибкости, что создает фундамент для работы над развитием активной гибкости.

Одна из серьезных проблем ме­тодики физической подготовки ква­лифицированных пловцов — сов­мещение работы по развитию гиб­кости с работой по развитию сило­вых качеств. В специальной литера­туре неоднократно подчеркивалась необходимость добиться не только высокого уровня гибкости и силы, но и обеспечить соответствие раз­вития этих качеств между собой. Нарушение данного требования приводит к тому, что одно из ка­честв, имеющее более низкий уровень развития, не позволяет в полной мере проявиться другому. Например, отставание в уровне подвижности в суставах не позво­ляет спортсмену выполнять движе­ния с необходимой быстротой и си­лой. Силовая подготовка пловцов








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.