Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



Рынок – совокупность экономических условий хозяйствования, которые складываются в процессе общего воспроизводства и основан на действиях и использования объективных законов товарного производства и обращения. Термин рынок означает фиксированную в пространстве и во времени сферу обмена товарами, форму связи товаропроизводителей и потребителей товаров, совокупность обменных операций, процессов обмена товарами.

Рынок это сложное социальное образование, которое сформировалось в процессе длительной эволюции, постепенного вызревания тех его структур и механизмов, которые характерны сегодня для экономики развитых стран. В мировой экономике функционируют множество моделей ведения рыночного хозяйства, но наиболее известные из них – это американская, японская, шведская и др. модели.

Различные страны, их национальные хозяйства шли разными путями к рыночной экономике, однако вместе с развитием цивилизации вырабатывались типичные, свойственные любой стране условия и предпосылки становления рыночной экономики. К важнейшим из них относятся:

- наличие независимых товаропроизводителей, свободы предпринимательской деятельности и гарантий прав собственности различных экономических субъектов;

- свободные рыночные цены, уравновешивающие спрос и предложения;

- конкуренция независимых товаропроизводителей – как движущая сила рыночной экономики;

- свободный перелив капитала между отраслями и регионами;

- наличие финансового капитала;

- наличие рынка труда;

- открытость экономики.

Современный рынок выступает как совокупность отдельных видов рынков, в т.ч. потребительского, средств производства, финансового, рабочей силы и т. д.

В территориально-пространственном аспекте различают рынок - внутренний и внешний, местный, национальный, региональный, мировой.

По механизму функционированию известны следующие типы рынков:

- свободный;

- монополизированный;

- государственно-регулируемый;

По критерию товарной насыщенности рынка различаются: равновесный, дефицитный и избыточный.

Основными элементами рыночного механизма является цена, спрос и предложение. На рынке определяется стоимость товара и его цена. Цена отражает соотношение спроса и предложения.

К основным регуляторам рынка относят – налоги, кредиты, дотации, инвестиции, цены. Налоги это обязательные отчисления в республиканский и местные бюджеты юридическими и физическими лицами. Кредит – система экономических отношений, возникающих при представлении ссуды кредитором заемщику в денежной или товарной форме на условия возвратности, срочности, платности.

Инвестиция – долгосрочное вложение капитала в различные отрасли народного хозяйства, а также в ценные бумаги с целью получения прибыли, дивидендов или др. видов доходов. Все объекты общественного питания классифицируются по различным признакам (формам собственности, типам предприятий, наценочной категории, специализации и т.д.

 

Вопросы самоконтроля:

1. Объясните, какие условия необходимы для формирования рыночной экономики?

2. Раскройте, какие функции выполняет рынок?

3. Назовите, какой рынок в сложившейся структуре рынков занимает главное место, и какие основные задачи он решает?

4. Объясните, чем характеризуется свободный рынок, государственно регулируемый?

5. Назовите при помощи каких регуляторов государство управляет рыночной экономикой?

6. Назовите наиболее распространенный тип объекта общественного питания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.