Здавалка
Главная | Обратная связь

Атопический дерматит.



Задача 1.

Девочка 6 лет поступила в отделение аллергологии. При осмотре врачом мать жалуется на нестерпимый зуд у ребенка, особенно в ночные и утренние часы, покраснение ладоней, дистальных отделов предплечий, локтей и кожи вокруг коленных суставов. Вышеназванные изменения кожи усиливаются при длительной экспозиции к холодному воздуху. Тщательный осмотр позволил врачу выявить сухость пораженных участков кожи и отрубевидный чешуйки в месте поражения. При сборе семейного анамнеза и пищевого стереотипа ребенка обнаружены перегиб желчного пузыря у матери и больной девочки и склонность к употреблению жирной пищи.

1.Установите предварительный диагноз.

2.Назначьте план лечения.

Задача 2 .

Мальчик , 1р.11м . находится на приеме в амбулатории. Мать жалуется на покраснение щёк, ладоней, локтей и ягодиц , сопровождающиеся зудом в ночное время. Из анамнеза жизни: с 3 месяцев на искусственном вскармливании, с 4 месяцев функциональные запоры, в анализе кала на кишечную группу - снижение концентрации лакто- и бифидобактерий, обнаружены Klebsiella и условно-патогенные штаммы Escherichia coli. Состояние обостряется при употреблении в пищу куриных яиц и орехов.

1.Установите предварительный диагноз.

2. План дополнительных методов обследования для уточнения или исключения предварительного диагноза.

Задача 3.

В приемное отделение детской больницы доставлена девочка 6 лет с диффузной гиперемией туловища и конечностей. При осмотре больного врач увидел фолликулярные папулы на участках гиперемии, на ладонях и предплечьях многочисленные расчесы с ранами, а также дисгидроз ладоней с шелушением эпителия. Из анамнеза болезни: девочка болеет в течение 3 лет, данное обострение на фоне приема сиропа от кашля клубничного цвета.

1.Установите предварительный диагноз со следующими частями: нозологическая форма, распространенность, степень тяжести , стадия заболевания.
2. План лечения: санитарно - гигиенический режим, диетотерапия, фармакологическая терапия.

Аллергический ринит / риноконьюнктивит.

Задача 1.

Мальчик 10 лет жалуется на ежедневные утренние заложенность носа, зуд и выделения прозрачного цвета в течение 1 года. При осмотре детским аллергологом общее состояние ненарушено, но ребенок жалуется на затруднение обучения в школе в течение первых 1-2 уроков и вынужден принимать сосудосуживающие препараты. Из семейного аллергологического анамнеза: у матери - поллиноз к пыльце сорных трав, у бабушки по материнской линии - сенсибилизация к клещам домашней пыли. Врач установил предварительный диагноз – аллергический ринит.

1. Установите нозологическую форму по сезонности и степени тяжести симптомов заболевания.

2. План дополнительных методов обследования для подтверждения предварительного диагноза.

 

 

Задача 2.

Мальчик 14 лет, который болеет сезонный аллергическим рино-конъюнктивитом, побывал на празднике меда в городском парке. Через 30 минут после вкушения первой порции меда ему стало плохо: начались обильные выделения из носа с зудом, глаза «залило» слезами, они резко покраснели и начали очень сильно чесаться.

1. Какова этиология сезонного аллергического риноконьюнктивита у данного подростка?

2. План лечения для данного пациента при поступлении в стационар.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.