Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3.2. Товарные запасы торговых объектов общественного питания



Содержание программы:

 

Товарные запасы, их значение, виды и факторы, влияющие на их величину. Показатели измерения. Понятие товарооборачиваемости, ее значение, методика определения. Анализ состояния товарных запасов и товарооборачиваемости. Пути повышения эффективности управления товарными запасами. Расчет норм и нормативов товарных запасов по отдельным товарным группам и в целом по торговому объекту общественного питания.

 

Методические указания:

 

Запасы сырья и товаров создаются в общественном питании для обеспечения бесперебойного производственно-торговой деятельности. Особенностью товарных запасов объектов общественного питания является то, что они связаны с процессом производства и обращения, имеют ограниченный размер.

Анализ текущих товарных запасов дает возможность установить их фактические размеры, сопоставить с установленными нормативами, т.к. нормативы устанавливаются поквартально, то и их изучение проводят, прежде всего, по кварталам. Сопоставление товарных запасов с нормативом проводят как в сумме, так и в днях оборота.

Основу планирования товарных запасов текущего назначения составляет их нормирование, в процессе которого устанавливается норматив товарного запаса в днях и сумме по товарным группам и в целом по предприятию.

Планирование поступления сырья и товаров в общественном питании осуществляется на базе составления продуктового баланса на год по каждой товарной группе и в целом по предприятию.

 

Вопросы самоконтроля:

 

1. Рассчитайте среднюю сумму товарного запаса.

2. Назовите показатели измерения товарных запасов.

3. Изложите методику проведения анализа товарных запасов и товарооборачиваемости.

4. Объясните, по каким элементам нормируются товарные запасы?

5. Рассчитайте средний норматив товарных запасов в днях оборота в целом по торговому объекту общественного питания.

 

Тема 3.3. Планирование поступления продовольственного сырья и товаров

Содержание программы:

 

Роль и значение ритмичности поступления продовольственного сырья и товаров. разработка продуктового баланса по товарным группам и в целом по торговому объекту общественного питания. Планирование материально-технического оснащения объектов общественного питания. Пути повышения эффективности его использования. Расчет количества пищевых отходов и суммы от их реализации.

 

Методические указания:

 

Планирование поступления продовольственного сырья и товаров в общественном питании осуществляется на базе составления продуктового баланса на год по каждой товарной группе и в целом по предприятию. Основными разделами продуктового баланса являются товарные запасы на начало и конец планируемого периода, расход продовольственного сырья и товаров и их поступление. Поступления продовольственного сырья и товаров рассчитывается по формуле:

 

П = Р + Зк – Зн,

где П – поступление продовольственного сырья и товаров

Р – расход продовольственного сырья и товаров

Зк – запасы конца периода

Зн – запасы на начало года

 

Важнейшим условием нормальной торгово-производственной деятельности торговых объектов общественного питания является обеспечение их оборудованием, мебелью, столовой и кухонной посудой, инвентарем, санспецодеждой и другими видами материально-технического оснащения. При Планировании потребности в предметах оснащения учитываются конкретные условия деятельности торгового объекта общественного питания, его тип, режим работы, количество посадочных мест в торговом зале, объем товарооборота и выпуск продукции собственного производства, численность работников и квалификация и др. факторы.

На объектах общественного питания при обработке сырья образуется значительное количество отходов. Количество отходов на торговых объектах общественного питания определяют на основе плана снабжения сырьем и товарами с учетом количества запланированного к использованию сырья и товаров и норм отходов, согласно сборникам рецептур блюд для каждого вида сырья и товаров.

 

Вопросы самоконтроля:

 

1. На основании чего планируется поступление продовольственного сырья и товаров на объекты общественного питания?

2. Как звучит продуктовый баланса?

3. План товарного обеспечения разрабатывается на …

4. Какие формы может иметь продуктовый баланса?

5. Как определить потребность в столовой посуде и приборах?

6. Как определить потребность торгового объекта общественного питания в мебели?

7. Как определить отходы по картофелю?

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.