Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4.2. Анализ издержек производства и обращения



Содержание программы:

 

Цель и задачи анализа издержек производства и обращения. Источники анализа. Анализ выполнения плана издержек производства и обращения по общему объему и статьям. Оценка основных факторов, влияющих на затраты торгового объекта общественного питания. Обобщение результатов анализа и разработка мероприятий по снижению уровня издержек.

 

Методические указания:

 

Основной задачей анализа издержек производства и обращения, является выявление путей, возможностей, резервов сокращения расходов и разработка мероприятий по их оптимизации.

Изучение издержек производства и обращения позволяет дать более правильную оценку получаемой прибыли, показать резервы ее увеличения. В процессе анализа изучается степень выполнения плана издержек, изучается динамика их развития, выявляются и измеряются факторы, влияющие на уровень расходов. Определяют резервы экономии издержек производства и обращения. Для характеристики динамики развития издержек используется три показателя: размер изменения, темп снижения (повышения), индекс издержек.

Основными факторами, влияющими на уровень расходов являются объем товарооборота и его состав. Кроме анализа общего уровня издержек, изучается выполнение сметы расходов по каждой статье, где рассчитывают структуру издержек, уровень расходов по отдельным статьям, исчисляют показатели динамики, анализ издержек по статьям необходимо проводить с учетом особенностей каждой из статей. Завершается анализ издержек разработкой плана мероприятий по устранению недостатков и повышению эффективности использования средств.

 

Вопросы самоконтроля:

 

1. Определите уровень издержек производства и обращения.

2. Определите абсолютное изменение по показателям.

3. Определите процент выполнения плана издержек производства и обращения.

4. Рассчитайте поправочный коэффициент изменения уровня издержек в зависимости от изменения удельного веса продукции собственного производства.

5. Определите темп роста (снижения) уровня расходов.

6. Рассчитайте относительную экономию (перерасход) издержек.

7. Рассчитайте удельный вес какой-либо статьи в общем объеме расходов.

 

Тема 4.3. Планирование издержек производства и обращения

Содержание программы:

 

Задачи планирования издержек производства и обращения. Методика планирования затрат по отдельным статьям и по общему объему.

 

Практическая работа № 2

Анализ и планирование издержек производства и обращения.

 


Методические указания:

 

Планируются издержки производства и обращения каждым торговым объектом общественного питания самостоятельно, и представляет собой важнейший раздел бизнес-плана, являясь основой для составления финансового плана. Планирование затрат можно проводить методом прямой и обратной калькуляции.

Прямая калькуляция – подсчет всех затрат исходя из целей, возможностей, ресурсов, эффективности их использования. Обратная калькуляция дает возможность определить максимально допустимый средний размер уровня издержек производства и обращения, для обеспечения получения прибыли.

При расчете максимально допустимого среднего уровня издержек могут быть использованы различные методы, т.к.

- технико-экономических расчетов

- расчетно-аналитический

- экономико-статистический

- экономико-математический и др.

Наиболее точным является метод технико-экономических расчетов. Его суть состоит в том, что планирование издержек производится прямым счетом по статьям расходов. Затем суммы издержек по статьям суммируются, чем и определяется общая величина издержек по торговому объекту общественного питания. Научно обоснованная политика в области издержек является важнейшим условием повышения конкурентоспособности торговых объектов общественного питания.

 

Вопросы самоконтроля:

 

1. Определите расходы по централизованной доставке продовольственного сырья и товаров.

2. Назовите из чего состоят расходы автомобильного транспорта общего пользования с оплатой по тарифу?

3. Объясните от чего зависят расходы по аренде и содержанию зданий, сооружений, помещений.

4. Рассчитайте среднегодовую стоимость вновь вводимых основных средств.

5. Рассчитайте сумму амортизационных отчислений.

6. Объясните от чего зависят расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.

7. Рассчитайте процентную сумму за пользование краткосрочным банковским кредитом.

8. Объясните особенности планирования издержек по общему объему. Назовите какие факторы влияют на сокращение уровня расходов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.