Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

 

 

Выполнил:

 

 

Проверила:

 

 

Иваново 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление…………………………………………….......2

Внешний облик……………………………………………3

Позы……………………………………………………….3

Походка……………………………………………………4

Речь………………………………………………………..4

Мимика…………………………………………………….4

Жесты……………………………………………………..5

Вывод……………………………………………………..5

Внешний облик:

 

Оформление внешности достаточно простое и в то же время аккуратное. Нет никаких излишеств и бросающихся в глаза деталей. Стиль одежды можно определить как классический и повседневный. В этом можно увидеть достаточную раскрепощенность данного человека, непринуждённость его в компании и в то же время – достаточную строгость, самоконтроль; желание быть значимым, стремление к уважению со стороны окружающих. Скорее всего, он уравновешен, спокоен и уверен в себе.

Цвет одежды – с ног до головы чёрный. Возможно, это говорит о пессимистическом складе мышления человека и его затаённой неуверенности, но, скорее всего в данном случае имеет место лишь максимализм, высокие требования к себе и отсутствие излишне выраженного стремления к выставлению напоказ эмоций.

Украшения почти отсутствуют. Есть только кольцо на безымянном пальце, неброское, но достаточно стильное и хорошо сделанное. Скорее всего – указывает на скрытую эмоциональность, затаённую потребность в душевной теплоте, достаточную развитость духовной сферы без вынесения её наружу.

Позы:

Стоя: Стоит прямо, на обеих ногах, с равным распределением веса, расстояние между ногами небольшое. Этим подтверждается уравновешенность и спокойствие данного человека, его уверенность в себе.

Сидя: часто его корпус немного наклонён вбок (бывает и вправо и влево). Это не всегда связано с ситуацией общения. Скорее всего, здесь – также признак уверенности в ситуации, удовлетворённости. При этом руки находятся в основном под столом, одна – может быть спущена вниз. Также довольно часто подпирает рукой подбородок. Ноги расставлены достаточно широко, но не чрезмерно. Может указывать на желание расслабиться, несклонность к активной деятельности; а также, опять же, на чувство уверенности и безопасности.

Походка:

Скорость походки средняя или чуть выше, шаги довольно широкие, уверенные. Ритм постоянный, ходит равномерно, чуть раскачиваясь. Голова поставлена прямо, взгляд – спокойный. Всё это является признаком хорошего настроения, уверенности, силы воли, уравновешенности и в то же время – доверия к партнёру по общению, вообще к окружающим. Самооценка, скорее всего, адекватно высокая.

Речь:

Голос громкий, довольно низкий. Тембр близок к металлическому, хотя бывает и мягким. Говорит о высоком жизненном тонусе, активности, общительности и твёрдости, в то же время – сдержанности. Возможна склонность к лидерству, властность. Можно предположить наличие сильных волевых качеств. В то же время – очень тёплое отношение к партнёрам по общению, дружелюбие.

Скорость речи средняя или чуть ближе к медленной, иногда говорит сбивчиво и не очень отчётливо, но только временами, что может говорить о неуверенности и робости, но в данном контексте легче предположить высокую отвлекаемость на посторонние мысли или достаточную личную скромность, нежелание без надобности выставляться напоказ. По характеру речь довольно живая, но без ярких экспрессивных проявлений, равномерная. Это должно говорить о преобладающем спокойно – положительном тоне настроения без сильных эмоциональных всплесков.

Мимика:

Не является яркой и разнообразной, однако часто бывает улыбка, особенно во время разговора, или сосредоточенное выражение лица при обдумывании чего-либо. Обозначает уравновешенность, спокойствие и, скорее всего флегматичный тип темперамента. Складки на лбу отсутствуют, что может означать достаточную силу воли, чтобы справиться с трудностями без сильного напряжения, постоянную уверенность, спокойствие, а также высокий интеллектуальный уровень и твёрдость в принятии решений. Особенности мимики указывают на довольно высокую самооценку (прямой твёрдый взгляд, небольшая подвижность мимики), но не переоценку себя (нет горизонтальных складок на лбу). Несмотря на малую оживлённость лицевой экспрессии можно предположить оптимистический склад испытуемого.

Жесты:

Не наблюдается никаких защитных жестов, свидетельствующих о потребности в опоре, поддержке – данного человека трудно вывести из себя, испугать, заставить нервничать. В любой ситуации он старается не терять присутствия духа и действует по возможности продуманно.

Рукопожатие довольно крепкое, ладонь находится в вертикальном положении, что указывает на открытость, дружелюбие, уважение к человеку, с которым происходит общение.

Вывод:

В общем, данные по всем пунктам непротиворечивы и указывают на целостный и уравновешенный характер. Все признаки говорят о высокой уверенности в себе, спокойствии и комфортном самочувствии почти в любой ситуации. Тон настроения, судя по всему, спокойно-положительный – а предпочтение в одежде чёрного цвета указывает лишь на некоторую скромность и серьёзное отношение к жизни, трезвый ум. В то же время, есть признаки, обозначающие эмоциональность, которая, скорее всего, носит достаточно глубокий и скрытый характер, без экзальтированности. Присутствует искренняя потребность в теплоте. Наблюдаются черты сангвинического и флегматического темперамента, примерно в равном количестве: с одной стороны – быстрая походка, живая, громкая речь и частая улыбка; с другой – спокойствие во всём, небогатая мимика и небыстрая речь. В движениях и речи есть признаки высокого жизненного тонуса, энергичности, также можно предположить сильный характер, волевые качества, некоторую склонность к доминированию, но без агрессии и постоянной потребности быть в центре внимания. Жесты говорят прежде всего о высоком уровне дружелюбия, общительности и искренности; о хорошем отношении к людям и открытости им. Стоит отметить достаточно редко встречающееся сочетание в одном человеке твёрдости и выраженных волевых качеств с не менее выраженной общительностью и дружелюбием, а холодного и трезвого ума - со скрытой, но довольно сильной эмоциональностью.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.