Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходим переворот



 

Выходите без страха на улицу и проповедуйте! Тогда произойдёт истинный переворот. Мир наводнён обманщиками и обманутыми. Это выражение Шрилы Ппабхупады. Если вы будете проповедовать науку сознания Кришны, то есть бхагавата-дхарму, тогда обманщики будут выведены на чистую воду. Это произведёт истинный переворот. Тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво. Этот стих можно найти в предисловии к каждому тому “Шримад-Бхагаватам”. Шрила Прабхупада процитировал его в предисловии:

 

тад-ваг-висарго джанатагха-виплаво

йасмин пратишлокам абаддхаватй апи

наманй анантасйа йашо ‘нкитани йач

чхринванти гайанти гринанти садхавах

(Бхаг. 1.5.11)

 

 

“С другой стороны, произведение, содержащее описание трансцедентного величия имени, славы, форм и игр безграничного Верховного Господа, является трансцедентным творением, призванным совершить переворот в неправедной жизни заблудшей цивилизации. Такое трансцедентное произведение, даже если оно несовершенно по форме, слушают, поют и принимают чистые люди, которые безукоризненно честны”.

Пусть обманщики будут изобличены. Совершите переворот! Наводните мир этими трансцедентными книгами, содержащими бхагавата-катху, кришна-катху. Выходите на улицу и проповедуйте, ничего не страшась! Наш Гуру Махараджа совершил переворот, и такой переворот крайне необходим, а иначе обманщики никогда не будут изобличены. Мир полон обманщиков и обманутых, не имеющих никакого представления о том, что является истинными проблемами существования и как их разрешить. Поэтому обществу необходимы брахманы, познавшие брахма васту. Их знание основано не на чисто теоретическом понимании, они действительно сознали брахма васту и потому исполняют обязанности брахманов. Они без боязни выходят на улицу и проповедуют людям. Они – бесстрашные проповедники.

И Шрила Прабхупада, и Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа, и Шрила Бхактивинода Тхакур – все они говорили: “прачарака”, и потому ИСККОН представляет собой проповедническую организацию. Кто же совершает прачару? Кто проповедует?

 

прана ачхе танра, сехету прачара

пратиштхаса хина –“кришнагатха” саба

(“Вайшнава ке?”, 18)

 

 

“Кто является вайшнавом?” Прабхупада часто говорил: “В Кали-югу нет брахманов, калау шудра самбхавах”. Все – шудры. Брахманы являются головой общества, которое сравнивается с телом. Имеет ли какую-либо ценность тело, лишённое головы? Когда общество, уподобляемое телу, лишается головы, оно падает в глубокую тёмную яму, где его ждут одни лишь страдания. Тот кто становится вайшнавом, превращается в совершенного брахмана.

 

Вайшнава ке?

Кто же является истинным вайшнавом? Вайшнава ке?

 

канака-камини, “пратиштха-багхини,

чхадийачхе йаре, сей та” ваишнава

сеи “анасакта” сеи ”шуддха бхакта”,

самсара татха пайа парабхава

(“Вайшнава ке?”, 11)

 

 

Это махаджана-вани, слова махаджан. Тот, кто отрёкся от канаки и камини, является уттама вайшнавом. Он не привязан к деньгам или золоту, в нём нет привязанности к камини, женщинам, и он не гонится за пратиштхой – славой, положениями и почестями. Он – вайшнав. Это и есть цель Прабхупады – воспитывать брахманов. Тот, кто становится истинным вайшнавом, превращается в совершенного брахмана. Так называемые брахманы относятся к чьюта-готре, но вайшнав становится ачьюта-готрой. Это и есть цель Прабхупады. Постарайтесь понять это. Станьте истинными вайшнавами – канака-камини, “пратиштха-багхини, чхадийачхе йаре, сеи та” ваишнава, - отбросьте привязанность к деньгам и камини, женщинам. Не гонитесь за славой, почестями и признанием, которые сравниваются с тигрицей (пратиштха-багхини). Если вы погонитесь за этой тигрицей, она сожрёт вас. Не становитесь добычей этой тигрицы – пратиштхи-багхини. Вайшнав является чистым преданным – сеи та ваишнава сеи “анасакта” сеи ”шуддха бхакта”. И Шрила Прабхупада всё время подчёркивал это: “Будьте чисты, будьте чистыми сердцем, будьте чистыми преданными”. Посмотрите его комментарии, он повторял это тысячи и тысячи раз. Он настаивал на этом. Такой вайшнав совершенно лишён привязанности к канака камини, пратиштха-багхини. Он – шуддха-бхакта, чьей единственной привязанностью является привязанность к лотосоподобным стопам Кришны. Он является совершенным брахманом, и у него нет привязанностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.