Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные компоненты промышленных ВВ



Все компоненты промышленных ВВ можно условно разбить на четыре группы:

1. Окислители;

2. Горючие добавки;

3. Сенсибилизаторы (вещества, повышающие детонационную способ­ность составов);

4. Инертные и прочие добавки, улучшающие физико-химические, детонационные и предохранительные свойства составов.

В качестве окислителей в составах промышленных ВВ используют следующие вещества:

- нитраты и перхлораты аммония, натрия и калия,

- жидкий кислород и др.

В настоящее время наиболее распространенным окислителем в составах ВВ является нитрат аммония (аммиачная селитра). ВВ на ее основе называются аммиачно-селитренными.

Аммиачная селитра.

Аммиачную селитру получают при взаимодействии аммиака и азотной кислоты по уравнению NH3+HNO3=NH4NO3.

Аммиачная селитра — белый кристаллический порошок с температурой плавления 169,1° С.

Аммиачную селитру следует рассматривать как ВВ. Однако вследствие низкой чувствительности к начальному импульсу и малой детонационной способности аммиачную селитру долгое время считали невзрывчатой и слежавшуюся селитру разрыхляли даже взрывным способом. Но катастрофа, происшедшая 21 сентября 1921 г. в г. Оппау в Германии, когда при таком способе рыхления произошел взрыв нескольких тысяч тонн аммиачной селитры, в результате которого погибло свыше 500 человек и около 2000 человек было ранено, заставила более осторожно обращаться с этим продуктом. Обладая малой чувствительностью к механическим воздействиям, аммиачная селитра не требует такой осторожности в обращении, как другие ВВ. Поэтому для ее измельчения с успехом используют обычное дробильное оборудование.

Чистая аммиачная селитра обладает очень низкой воспламеняемостью и малой склонностью к горению; она не воспламеняется и не горит при давлениях ниже 100 кгс/см2. Но способность к горению резко возрастает, если селитра содержит добавки горючих веществ (мазута, керосина, бумаги и т. п.), в результате чего нередко возникали пожары и даже взрывы аммиачной селитры при перевозке ее в трюмах пароходов и при неправильном хранении на складах.

Азотнокислые натрий, калий и другие окислители.Азотнокислый натрий, или натровая селитра, представляет собой, белое кристаллическое вещество с температурой плавления 306,8° С. При нагревании выше 400° С азотнокислый натрий разлагается с поглощением тепла:

2NaNO3 →Na2O + N2 + 2,5O3.

Азотнокислый натрий хуже растворяется в воде, чем аммиачная селитра, и менее склонен к слеживанию. В отличие от аммиачной селитры в продуктах разложения азотнокислого натрия не содер­жится окислов азота и поэтому ВВ, в состав которых входит натровая селитра, образуют при взрыве мало ядовитых газов.

В качестве окислителя в составах предохранительных веществ иногда используют азотнокислый калий, который по сравнению с натровой селитрой обладает еще меньшей гигроскопичностью и склонностью к слеживанию. Кроме того, образующийся в результате взрывчатого превращения хлористый калий обладает лучшими ингибирующими (пламягасящими) свойствами, чем хлористый натрий, что очень важно при изготовлении предохранительных ВВ.

В некоторых зарубежных составах в качестве окислителя используют иногда перхлораты натрия (NaClО4) или калия (КClО4).

До середины 50-х годов у нас в стране и за рубежом применялись оксиликвиты — ВВ на основе жидкого кислорода. Однако вследствие высокой чувствительности к внешним воздействиям, горючести и опасности в обращении эти ВВ были запрещены.

Горючие добавки.В качестве горючих добавок в составах ВВ широко используют сажу, твердые и жидкие углеводороды, древесную муку, алюминиевую пудру и другие вещества. В состав высокопредохранительных ВВ в качестве горючих добавок входят оксалат аммония (NH4)2C2O4 и хлористый аммоний NH4C1.

Сенсибилизаторы.Для повышения детонационной способности в состав ВВ часто вводят сенсибилизаторы — мощные высокочувствительные к начальному импульсу взрывчатые соединения. В качестве сенсибилизаторов в составах промышленных ВВ широко используют: тротил, нитроглицерин, гексоген и другие ВВ.

Инертные ипрочие добавки. В составы предохранительных ВВ для уменьшения теплоты взрыва вводят инертные добавки — пламегасители (ингибиторы), снижающие температуру и теплоту взрыва. В качестве таких добавок наиболее широко используют хлористый натрий и хлористый калий.

В рецептуру многих промышленных ВВ также входят различные добавки, улучшающие отдельные свойства составов (уменьшающие слеживаемость, повышающие водоустойчивость, снижающие концентрацию ядовитых газов в продуктах взрыва и т. п.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.