Здавалка
Главная | Обратная связь

Огнепроводный шнур и средства его зажигания



Огнепроводный шнур (ОШ) (рис. 81) является средством для инициирования капсюлей-детонаторов. Он состоит из прессованной пороховой сердцевины с направляющей нитью и водоизолирующей оболочки; сердцевина ОШ изготовляется из дымного пороха (75% калиевой селитры, 15% древесного угля и 10% серы). Диаметр сердцевины 0,6—2,0 мм. Один метр огнепроводного шнура содержит 6 г дымного пороха. Оболочка ОШ состоит из одной-двух внутренних и одной наружной хлопчатобумажных нитяных оплеток, покрытых водоизолирующей мастикой, в настоящее время наружную оболочку ОШ изготовляют из пластика . Скорость горения ОШ составляет 1 см/с. Отрезок ОШ длиной 60 см должен сгорать за 60—69с.

В настоящее время ОШ выпускают трех марок: ОША — огнепроводный шнур асфальтированный для сухих забоев; ОШДА— огне­проводный шнур двойной асфальтированный для взрывания в сырых условиях; ОШП — огнепроводный шнур пластикатный для обводненных забоев.

ОШ выпускается отрезками длиной 10 м, которые свертываются в бухты различного диаметра с таким расчетом, чтобы их можно было вложить одна в другую. Бухты складывают в пачки по 25 шт., завертывают в бумагу и укладывают по 8 бухт в ящик.

Гарантийный срок хранения ОШП и ОШДА— ) лет, ОША — 1 год. Для воспламенения ОШ применяют зажигательный тлеющий фитиль, зажигательные свечи, отрезки ОШ («затравку»), зажигательные и электрозажигательные патроны. Одиночные шнуры можно поджигать спичкой.

Зажигательный фитиль (тлеющий) представляет собой медленно тлеющий шнур, состоящий из льняной или хлопчатобумажной сердцевины, пропитанной раствором калиевой селитры и имеющий оплетку из крученой хлопчатобумажной пряжи. Зажигательный фитиль выпускают в бухтах длиной 50 м. Отрезок фитиля марок № 1а и № 16 длиной 25 см тлеет 20—25 мин, а №2- 37-62 мин.

Зажигательные свечи представляют собой бумажную гильзу диаметром 10 мм, длиной 170—200 мм, наполненную с одного конца на 2/3 горючим составом, а с другого конца на длину 50 мм инертным веществом. На конце горючей части свечи имеется специальная терочная головка для зажигания от терочной пластинки. Инертную часть свечи окрашивают краской. Зажигательные свечи имеют три вида пламени: зажигательное (белое), горящее около 5—10 с, основное красное, от которого зажигают ОШ, и сигнальное ярко-зеленое, показывающее окончание горения свечи. Свечи выпускают со временем горения 1, 2 и 3 мин. Их упаковывают в коробки, в которые вкладывают терочные пластинки для зажигания.

 

Зажигательные патроны ЗП-Б (рис.82) служат для одновременного зажигания нескольких ОШ и представляют собой бумажную гильзу с открытым концом для ввода отрезков ОШ. На дне гильзы имеется уплотненная лепешка зажигательного состава высотой 2—3 мм.

Зажигательный состав состоит из 85% дымного пороха, 5% парафина и 10% канифоли. Зажигательные патроны ЗП-Б выпускают диаметром 18, 24, 30, 35 и 40 мм соответственно на 2—7, 8—12, 13—19, 20— 27 и 28—37 отрезков ОШ. Концы ОШ закрепляют в гильзе зажигательного патрона спе­циальными резиновыми кольцами. Зажигание патрона производят от специально предназначенного для этой цели отрезка ОШ, вставляемого в гильзу.

Для дистанционного зажигания отрезков ОШ применяют элек­трозажигательные трубки и электрозажигательные патроны.

Электрозажигательная трубка ЭЗТ-2 (рис. 83) состоит из медной гильзы, в которой находится зажигательная смесь, электровоспламенитель и отрезок ОШ. В гильзе имеется два отверстия диаметром 2 мм для выхода образующихся при горении воспламенительного состава газов. Электровоспламенитель ЭЗТ-2 обычного типа с нихромовым мостиком диаметром 0,03 мм; ЭЗТ-2 выпускают с отрезками ОШ длиной 25 и 65 см.

Электрозажигатели ЭЗ-ОШ-Б (рис. 84) предназначены для поджигания отрезка ОШ в сухих и влажных местах. ЭЗ-ОШ-Б состоит из бумажной гильзы, электровоспламенителя с пластмассовой пробкой, проводников из звонкового провода. Сила гарантийного постоянного тока 1А, а переменного 2,5 А. Электрозажигатели ЭЗ-ОШ-Б упаковывают по 20— 40 шт. в картонные коробки, укладываемые в деревянные ящики.

Электрозажигательные патроны ЭЗП-Б применяют для поджигания ОШ в пучках по 40—50 шт. в сухих и влажных забоях. Элек­трозажигательные патроны ЭЗП-Б (рис. 85) представляют собой бумажные гильзы, на дне которых помещается лепешка воспламенительного состава, обеспечивающего безотказное воспламенение отрезков ОШ, введенных в гильзу. Лепешка воспламеняется от электровоспламенительной головки, вмонтированной в донную часть гильзы.

 

 

В зависимости от способа возбуждения взрыва детонатора различают следующие способы взрывания:

огневого: капсюли-детонаторы, огнепроводный шнур, средства зажигания огнепроводного шнура;

электрического: электродетонаторы, провода, источники тока и контрольно-измерительная аппаратура;

электроогневого: капсюли-детонаторы, огнепроводный шнур, электрозажигательные стаканчики;

с помощью детонирующего шнура: детонирующий шнур и средства огневого или электрического взрывания.

Инициирующие ВВ:

Первичные инициирующие ВВ способны взрываться в зарядах малого веса и размера (доля грамма), обладают весьма высокой чувствительностью к механическим и тепловым воздействиям; горение этих ВВ почти мгновенно переходит в детонацию.

Первичные инициирующие ВВ (гремучая ртуть, азид свинца, тенерес)

Вторичные инициирующие ВВ - (тетрил, гексоген, тэн) предназначены для увеличения энергии начального импульса, сообщаемого зарядом первичного инициирующего ВВ, и детонирования заряда промышленного ВВ. Они менее чувствительны к внешним воздействиям, но имеют большую скорость детонации, теплоту взрыва и более высокую инициирующую способность по сравнению с первичным инициирующим ВВ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.