Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведения выработок в неоднородных породах узким и широким забоем.



К выработкам, проводимым в неоднородных породах относятся штреки, когда мощность пласта существенно меньше их высоты. При этом приходится вынимать не только уголь, но и производить подрывку боковых пород в пределах контура поперечного сечения выработки. Подрывка может быть нижней, верхней и двусторонней.

Штреки можно проводить узким и широким забоем.

Сущность проведения штреков узким забоем заключается в том , что уголь вынимают только в пределах пограничного сечения выработки, а породу , полученную от подрывки, выдают на поверхность. При этом штреки можно производить сплошным забоем (валовая выемка угля и породы) и сложным забоем (раздельная выемка угля и породы).

Выбор способа проведения штреков зависит от мощности пласта, качественных характеристик угля.

Техника, технология и организация работ по проведению штреков сплошным забоем аналогична проведению выработок в однородных породах.

Достоинства этой схемы :

-простая организация работ,

- высокая скорость проведения.

Недостатки схемы :

- дополнительные потери угля, особенно при добыче коксующихся углей.

При проведении штреков могут применяться буровзрывные работы.

Проходческий цикл при проведении штреков с раздельной выемкой угля и породы включает следующие основные процессы:

- выемку угля,

- подрывку боковых пород,

- крепление штрека.

Выемку угля производят буровзрывным способом.

Взрывание зарядов ВВ по породе допускается только после:

- проветривания,

- орошения забоя,

- погрузки взорванного угля, и других мер безопасности, что и при проведении выработок по породе.

При проведении штреков широким забоемуголь вынимают и за пределами поперечного сечения выработки. При этом образуется выработанное пространство для размещения породы от подрывки, называемое раскоской. Раскоска с одной стороны ограничена косовичником, предназначенным для проветривания забоя, доставки угля из раскоски и как запасной выход для людей. Для соединения косовичника со штреком в раскоске периодически оставляют незаложенное породой пространство шириной 2 м – косовичные ходки.

Проведение штреков широким забоем возможно как впереди лавы, так и вслед за лавой.

В первом случае обеспечивается независимость работ в забоях штрека и лавы, а также и разведка пласта.

Во втором случае – угольные забои лавы, выработки и раскоски объединяются в один забой, выемку угля в котором производят посредством очистного оборудования.

Для механизации работ по закладке породы в раскоску применяют дробильно-закладочную установку работающую на пластах мощностью от 0.8 до 1.5 м с углами падения от 8 до 25 град.при возведении закладки соответственно по восстанию и по падению пласта.

Штреки широким забоем проходят сравнительно редко на пластах мощностью 0.5-1.5 м при устойчивых породах кровли и сроке службы выработки до двух лет.

 

Проведение бремсбергов и уклонов.

К наклонным выработкам относятся :

- наклонные стволы ,

- наклонные восстающие ,

- бремсберги ,

- уклоны,

- людские ходки ,

- скаты,

- печи.

Технология проведения наклонных горных выработок имеет особенности с технологией проведения горизонтальных горных выработок.

Наклонные выработки проходят сверху вниз или снизу вверх.

Формы и размеры поперечного сечения наклонных выработок определяются теми же положениями , что и для горизонтальных выработок.

Проведение наклонных горных выработок осуществляют по трем основным технологическим схемам :

- снизу вверх ,

- сверху вниз,

- встречными забоями.

При проведении выработки сверху вниз и при наличии в забое воды применяют водоотливную установку.

При проведении выработки снизу вверх забой проветривают по нагнетательной или комбинированной схеме.

Проведение длинных наклонных выработок проводят встречными забоями.

В выработках с углом наклона более 45о проходческие работы ведут также , как и в вертикальных выработках . а с углом наклона менее 45о – как в горизонтальных выработках.

Примером проведения наклонных выработок является проходка наклонных стволов с поверхности (или с промежуточного горизонта).

При проведении наклонных выработок по крепким породам проходку ведут с применением буровзрывных работ. Взрывание забоев ведут электрическим способом с обратным инициированием заряда в шпуре. Для бурения шпуров и отгрузки горной массы применяют комбайны бурового действия для проходки выработок по углю и породе.

 

Технология и механизация проведения наклонных стволов.

 

Технология проведения наклонных стволов в основном аналогична проведению уклонов с применением тех же машин и механизмов.

Отличие заключается в том, что их проводят с поверхности земли и работы начинают с устья, т.е. верхней части ствола. Для крепления используют металлическую крепь, сборный железобетон и монолитный бетон.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.