Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание по психологии (пед. практика)



ВНИМАНИЕ: перед тем, как начать наблюдения и работу с учениками, обязательно прочитать файл «распознавание суицида».

 

Вопросы?

вКонтакте: «Михальский Алексей» или email: amikhalsky@mail.ru 8-915-198-38-78

 

Тема задания: психологический портрет ученика (психологическая характеристика личности учащегося).

По мнению большинства ведущих отечественных психологов (Рубинштейн С.Л., Божович Л.И., Щербаков А.И., Платонов К.К.), изучение личности школьника следует проводить в естественных условиях обучения и воспитания. Основой такого изучения должны быть материалы психологического наблюдения за поведением, конкретной деятельностью и поступками ученика в учебной работе, в коллективе и вне школы. Возможность регулярно осуществлять такое наблюдение имеется только у учителя (в отличие от психолога). Поэтому необходимым компонентом педагогического мастерства учителя является умение разбираться в индивидуальных особенностях учеников, «видеть» психологическую подоплеку их поступков.

Настоящее задание имеет цель: научить студентов отслеживать индивидуально-психологические особенности учащихся, грамотно их интерпретировать и учитывать при проведении учебной и воспитательной работы.

В течение всего периода практики студент проводит наблюдение за одним из учеников класса с целью изучения личности последнего. Результаты наблюдения фиксируются.

Предлагаемый план изучения школьника надо рассматривать в качестве ориентировочного. План может по отдельным своим частям изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, если характеристика составляется на слабоуспевающего ученика, то, естественно, всё связанное с данным фактом должно быть предметом особого внимания студента.

Основным методом изучения школьников является систематическое наблюдение за их действиями и поступками на уроках, при выполнении трудных заданий, школьных поручений и т.д. Но метод наблюдения сам по себе, взятый изолировано от других методов и приёмов изучения, не всегда позволяет установить причину того или иного поступка. Поэтому наблюдение необходимо сочетать с опросом и беседой. Беседу можно вести не только с изучаемым школьником, но и с одноклассниками, особенно друзьями, с которыми он проводит значительную часть времени в школе и на улице. Много ценных сведений можно почерпнуть из бесед с родителями и старшими членами семьи. Также можно использовать метод изучения продуктов деятельности и диагностические методики (тесты).

Характеристика должна содержать конкретные сведения о поступках и поведении ученика.

 

 

Описание: итоговый отчет «Психологический портрет ученика» должен включать данные об ученике: ФИО, класс, школа, дата рождения, краткая характеристика семьи, наличие проблем в учебной деятельности, психологический портрет по пунктам с приложением данных наблюдения, беседы и диагностических методик, психологические рекомендации. Общий объем отчета — не менее 3 стр. + приложения.

 

Пункты (структура) описания психологического портрета:

Изложены ниже, по 2 вариантам. Можно взять любой вариант схемы описания, который покажется ближе.

 

Методы, используемые в задании:

· наблюдение (через наблюдение выясняем: темперамент, характер, способности, интеллект, эмоциональность, уровень самоконтроля)

· беседа (в процессе беседы выясняем: способности, мотивация (внутренняя или внешняя и тп), направленность, интеллект, волевые качества, умение общаться, увлечения, интересы)

· диагностика (самооценка).

Подрбная информация о методах – см. отдельный файл.

 

Немного теории:

1 - Темперамент – благодаря темпераменту, присущему людям от рождения одни – быстры, подвижны, склонны к эмоциональным реакциям, другие – медлительны и спокойны. Темперамент – это фундамент нашей личности, основанный на нервной системе и зависит от строения тела человека, обмена веществ в организме. Черты темперамента не поддаются изменению, так как они чаще всего передаются по наследству. Нужно в первую очередь понять его особенности, чтобы определится с родом деятельности человека.

К каждому типу темперамента нужно найти свой подход:

Сангвиники – обладают сильной нервной системой, уравновешенны и подвижны, хотя возбуждение у них легко сменяется торможением и наоборот. Такие люди всегда обещают, что сделают, но не всегда исполняют обещанное, поэтому их нужно постоянно проверять и контролировать. Его плюсы - отзывчивость, общительность, жизнерадостность, минусы - легкомыслие, поверхностность, ненадежность.

Холерик – обладает неуравновешенной нервной системой, где преобладает чувство возбуждения над чувствами торможения. Они всё время должны быть заняты делом, потому что он свою активность направить на коллектив и разложит его из нутри. Его плюсы – энергетичность, целеустремленность, продвижность, минусы – вспыльчивость, агрессивность, конфликтность.

Флегматик – с сильным, уравновешенным, но инертным, неподвижным типом нервной системы. Он не может работать на скорость и быстроту, их главное не подгонять, он рассчитывает свои силы и время и сдаст свое дело в любом случает. Его плюсы – устойчивость, постоянство, надежность, терпеливость, активность, минусы – медлительность, безразличие, порой даже сухость.

Меланхолик – со слабым, неуравновешенным типом нервной системы. На таких людей нельзя кричать, давить, давать резкие указания, так как они очень чувствительны и ранимы. Их плюсы – доброжелательность, сочувствие, мягкость, человечность, минусы – мнительность, ранимость, замкнутость и очень низкая работоспособность.

В работе холерику легче с сангвиником, сангвинику с меланхоликом, меланхолику с флегматиком.

 

2 – Характер – в характере человека выражаются его существенные особенности. Черты характера – это свойства личность, устойчивые особенности поведение человека.

Структуру характера делят на 4 группы, которые выражают отношение личности к определенной деятельности:

К труду – трудолюбие, добросовестность, настойчивость, ответственность, инициативность, противоположность этому – лень, безответственность, пассивность, склонность к рутиной работе;

К коллективу и к обществу в целом – общительность, отзывчивость, уважение, противоположность – замкнутость, призрение, грубость, бездушие.

К самому себе – самокритичность, гордость, чувство собственного достоинства и в чем то скромность, противоположное этому – сомнение, эгоизм, заносчивость, обидчивость.

К вещам – аккуратность, бережливость, щедрость, противоположное – скупость.

Формируется характер благодаря морально волевым качествам личности, на данном этапе выделяют 4 типа характера:

Демонстративный личности очень сильно выражают свои эмоции и переживают их. Они могут лгать, не понимая этого, хотя не способны притворятся и пытаются постоянно убедить окружающих. Они очень артистичные натуры, которые умеют играть своими чувствами на публике. Благодаря своей артистичности имеют положительные черты – очень хорошо понимают другого человека, они могут стать писателями, актерами и социальными работниками. Принимают свои решения стремительно и импульсивно, ничего не обдумывая.

Педантичный характер – противоположность демонстративному типу. Их негативные черты – нерешительность и постоянное чувство страха за свою жизнь, могут выразить положительные качества такие как, пунктуальность, аккуратность, ответственность, рассудительность. Долго колеблются при принятии решения и тщательно обдумывают свои действия.

Застревающий тип – долго задерживают свои чувства гнев, ярость, страх и так же долго и ярко переживают свои достижения. Отличаются обидчивостью и злопамятностью. Они могут простить обиду, но никогда не забудут её.

Возбудимый тип – постоянно недовольны, раздражительны. Не умеют управлять собой, что часто приводит к конфликтам.

 

Способности – измеряются путем решения определенных задач. Они подразделяются на два вида:

Общие формируются развитием интеллекта. К ним относятся трудолюбие и работоспособность., внимательность, собранность, гибкость ума адаптация и умение ориентироваться в трудных жизненных ситуациях.

Специальные способности – это развитие к определенному типу деятельности.

 

Направленность – это куда именно направлена деятельность человека, бывает направленность на себя, на задачу (на учебу) и на общение. Тут важно определить потребности в определенной направленности мотивов человека. Внутренняя мотивация или внешняя?

 

Интеллектуальность – это ядро интеллекта – обеспечивающий реализацию способности человека оценивать ситуацию, принимать решения в соответствии со своим поведением. Структура интеллекта зависит от возраста, образования и индивидуальных особенностей.

 

Эмоциональность – делятся на ум, волю и эмоции. Ум и воля подчиняются нам, а эмоции возникают помимо нашей воли и желаний. Мы можем скрывать эмоции и выплескивать их на ружу, но благодаря этому они не ослабевают. Управлять эмоциями необходимо, они делятся на:

Аффект – возникающий в результате сильного потрясения, захватывает человека целиком и управляет его мыслями и действиями.

Собственно эмоции – возникает на свершившееся, предполагаемые и вспоминаемые события, отражаются в субъективной оценки.

Чувства – устойчивое эмоциональное состояние, отношение к конкретным событием и людям.

Настроение – длительное эмоциональное состояние, отражает установку принятие или непринятие мира, связанно с темпераментом.

Стресс- реакция организма на неожидаемую, напряженную обстановку. Может возникнуть на холод, боль, унижение.

 

Умение общаться – это прежде всего процесс взаимодействия людей. Общение может быть вербальным – в разных формах и невербальным – мимикой, жестами.

Делятся на виды - диалог, массовое, групповое, анонимное; каналы – зрительный, слуховой, при помощи прикосновений – тактильный и с помощью ощущения своего тела – соматосенсорный.

 

Самооценка – человек оценивает свои способности, поступки и возможности. Она может быть заниженной, завышенной либо адекватной, что бывает достаточно редко.

 

Рекомендуемые ссылки:

 

http://lomonholding.ru/articles/detail/?catalogue_id=12&item_id=2900

 

http://osp.kgsu.ru/nikol/praktic.pdf

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.