Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание лабораторной установки



И выводы расчетных формул

 

Лабораторная установка располагается на оптической скамье и состоит из осветительного фонаря, раздвижной щели, светофильтров, бипризмы и окулярного микрометра.

Бипризма Френеля состоит из двух стеклянных призм с малыми преломляющими углами, сложенных своими основаниями.

Интерференционная картина образуется в результате наложения двух пучков света, отклоненных бипризмой.

Световые волны, образованные путем деления одной волны на две, являются когерентными. Наблюдателю кажется, что пучки света исходят от двух мнимых источников S1 и S2 (рисунок 1), которые находятся за бипризмой на продолжении отклоненных лучей.

В данной работе требуется по интерференционной картине рассчитать расстояние d между мнимыми источниками и величину преломляющего угла β бипризмы.

Рисунок 1 Оптическая схема установки : S – источник света, S1 и S2 – мнимые изображения источника, b – расстояние от источника света до бипризмы, a–расстояние от бипризмы до экрана, φ - угол отклонения лучей, β - преломляющий угол бипризмы, d – расстояние между мнимыми источниками света

 

Выводы расчетных формул

Рассмотрим один из методов, позволяющий найти связь показателя преломления n вещества призмы и ее преломляющего угла β (рисунок 2).

Рисунок 2 Ход лучей в трехгранной призме

 

После двукратного преломления (на левой и правой гранях призмы) луч оказывается отклоненным от первоначального направления на угол , называемый углом отклонения. Угол , заключенный между преломляющими гранями, называется преломляющим углом призмы. Угол отклонения зависит от преломляющего угла и показателя преломления n призмы. В /3/ приводится вывод формулы для преломляющего угла призмы:

(5)

Из Δ (рисунок 1) следует: (для малых углов )

. (6)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.