Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим образовательного процесса



Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка для обучающихся (воспитанников) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39 «Юбилейный» города Смоленска (далее – Правила) разработаны в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014, Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39 «Юбилейный» города Смоленска, утвержденным постановлением Администрации города Смоленска от 07.04.2015г. №-572-адм.

1.2. Настоящие Правила регулируют режим организации образовательного процесса, права и обязанности обучающихся (воспитанников) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 39 «Юбилейный» города Смоленска (далее – Детский сад).

1.3. Правила призваны обеспечить безопасность обучающихся (воспитанников) во время их пребывания в Детском саду, успешную реализацию целей и задач, определенных Уставом Детского сада.

1.4. Правила являются обязательными для выполнения всеми обучающимися (воспитанниками) Детского сада и их родителями (законными представителями). При приеме детей заведующий Детским садом обязана ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) с настоящими Правилами.

1.5. Копии настоящих Правил размещаются на информационных стендах в каждой возрастной группе Детского сада, официальном сайте Детского сада в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.6. Правила принимаются на педагогическом совете Детского сада, утверждаются приказом заведующего Детским садом, действуют до принятия нового.

Режим образовательного процесса

2.1. Детский сад работает по графику пятидневной рабочей недели. Режим работы Детского сада рассчитан на 12-часовое пребывание воспитанников с 7.00 до 19.00 часов; суббота, воскресенье, праздничные дни – выходные.

2.2. Режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Продолжительность учебного года с 01 сентября по 31 мая. Продолжительность каникул для детей в течение учебного года – с 01 января по 08 января текущего года. Летний оздоровительный период – с 1 июня по 15 августа.

2.3. Циклограммы ОД составляются в строгом соответствии с требованиями СанПиН.

Продолжительность ОД составляет:

– во 2-ой младшей группе – 15 минут;

– в средней группе – 20 минут;

– в старшей группе – 20-25 минут;

– в подготовительной к школе группе – 30 минут.

В середине времени, отведенного на организованную образовательную деятельность, проводится динамическая пауза. Перерыв между ОД составляет 10 минут.

2.4. Беседы педагогов Детского сада с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) происходят утром до 08.30 часов и вечером после 17.00 часов. В другое время педагог обязан находиться с группой детей и отвлекать его нельзя.

2.5. К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству.

2.6. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать только в отсутствии детей.

2.7. При возникновении вопросов по организации образовательного процесса, пребыванию обучающегося (воспитанника) в Детском саду родителям (законным представителям) следует обсудить их с воспитателями группы и (или) с руководством Детским садом (заведующий, старший воспитатель).

2.8. Плата за присмотр и уход за ребенком в Детском саду вносится в банк не позднее 15 числа каждого месяца.

2.9. Родители (законные представители) должны лично передавать обучающихся (воспитанников) воспитателю группы. Нельзя забирать детей из Детского сада, не поставив в известность воспитателя группы, а также поручать это детям и подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

2.10. Родители (законные представители) обучающихся (воспитанников) должны обращать внимание на соответствие одежды и обуви ребенка времени года и температуре воздуха, возрастным и индивидуальным особенностям (одежда не должна быть слишком велика и сковывать его движения; обувь должна легко сниматься и надеваться).

2.11. Администрация Детского сада имеет право объединять группы в случае необходимости в связи с низкой наполняемостью групп, отпуском воспитателей, на время ремонта и др.).

2.12. В группе обучающимся (воспитанникам) не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи; портить и ломать результаты труда других обучающихся.

2.13. Приветствуется активное участие родителей (законных представителей) в жизни группы:

– участие в праздниках и развлечениях, родительских встречах;

– сопровождение обучающихся (воспитанников) на прогулках, экскурсиях за пределами Детского сада;

– работу в родительском комитете группы или Детского сада;

– пополнение предметно-пространственной среды Детского сада (игрушки и книги, развивающие материалы и др.).

 

Здоровье ребенка

3.1. Ежедневный утренний прием обучающихся (воспитанников) проводят воспитатели групп, которые опрашивают родителей (законных представителей) о состоянии здоровья обучающегося с занесением данных в тетрадь приема. Прием обучающихся (воспитанников) в Детский сад осуществляется с 07.00 до 08.00.

Во время утреннего приема не принимаются обучающиеся (воспитанникик) с явными признаками заболевания: сыпь, сильный кашель, насморк, температура.

3.2. Если в течение дня у обучающегося (воспитанника) появляются первые признаки заболевания (повышение температуры, сыпь, рвота, диарея), родители (законные представители) будут об этом извещены и должны как можно быстрее забрать обучающегося из медицинского изолятора Детского сада.

3.3. Администрация Детского сада оставляет за собой право принимать решение о переводе обучающегося (воспитанника) в изолятор Детского сада в связи с появлением внешних признаков заболевания. Заболевание у обучающегося определяет по внешним признакам воспитатель и медицинская сестра.

3.4. Если у обучающегося (воспитанника) есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родитель (законный представитель) должен поставить в известность воспитателя, предъявить в данном случае справку или иное медицинское заключение.

3.5. В Детском саду запрещено давать обучающимся (воспитанникам) какие-либо лекарства родителем (законным представителем), воспитателями групп или самостоятельно принимать обучающемуся лекарственные средства.

3.6. Своевременный приход в Детский сад – необходимое условие качественной и правильной организации образовательного процесса.

3.7. Родители (законные представители) обязаны приводить обучающегося (воспитанника) в Детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких-либо изменениях, произошедших в состоянии здоровья обучающегося дома.

3.8. О невозможности прихода обучающегося (воспитанника) по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить воспитателям Детского сада. Обучающийся, не посещающий детский сад более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), должен иметь справку от врача с данными о состоянии здоровья с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

3.9. В случае длительного отсутствия обучающегося (воспитанника) в Детском саду по каким-либо обстоятельствам необходимо написать заявление на имя заведующего Детского сада о сохранении места за обучающимся с указанием периода и причины отсутствия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.