Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему обществу необходима профессия логопеда?



Актуальность темы

 

Изменения в структуре экономики страны ведут и к изменениям в составе профессий. Одни профессии отмирают, другие появляются или преобразуются в новые. Выдвигаются определённые требования к будущим специалистам: конкурентноспособность, высокая квалификация, мобильность, ответственность, самостоятельное принятие решений.

. Важно определиться в выборе жизненного пути с учётом своих интересов, склонностей, способностей, состояния здоровья.

Детские мечты о профессии поменялись, когда мы выросли. И уже серьёзно надо задуматься над вопросом « Кем быть?», о своём месте в обществе. Выбор профессии стал серьёзным делом.

Встаёт проблема планирования своего ближайшего будущего и перспектив профессионального определения, выбора сферы своей будущей профессиональной деятельности. Трудно сделать выбор и остановиться на чём – либо. Мне представилась возможность выполнить профессиональную пробу, и я решила испытать себя в профессии логопеда.

Тем более, что моя мама - логопед. Я восхищаюсь и горжусь ею, потому что она выполняет прекрасную миссию – открывает людям удивительный мир звуков и поднимает их настроение.

 

Цель моей профессиональной пробы - соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая меня профессия, в непосредственной творческой деятельности.

Задачи:

1. Собрать и изучить информацию о данной профессии.

2. Рассмотреть особенности профессии и выяснить требования профессии к человеку.

3. Составить последовательность действий в получении практических навыков в профессии.

 

Моё знакомство с профессией логопеда началось ещё с малых лет, когда наблюдала за работой мамы, неосознанно впитывая атмосферу доброты, внимания, любви, маминого усердия в её работе. Повзрослев, я стала приглядываться к тому, как мама готовится к занятиям, с каким восхищением и нежностью она рассказывает о своих подопечных. Ещё больше я узнала об этой профессии, когда серьёзно отнеслась к выполнению профессиональной пробы.

Как я была рада тому, что ,наконец- то, ближе приобщусь к профессии логопеда. Занявшись поиском в сети Интернета содержанием этой профессии, я постепенно открывала для себя этот загадочный и удивительный мир деятельности.

 

Социальная и практическая значимость профессии в обществе.

« Правильная речь открывает человеку мир»

Н. М. Карамзин

 

Почему обществу необходима профессия логопеда?

« Профессия учитель- логопед

Хотите- верьте, хотите - нет,

Но очень нужная

Профессия учитель- логопед»

 

Говорить чисто - это острая необходимость. Человек — существо социальное и общение с другими является очень важным аспектом в жизни. Неправильная дикция- это серьёзные предпосылки для комплекса неполноценности.

Людям было бы труднее находить общий язык. Многие не смогли бы выполнять свои обязанности на работе, если бы они изъяснялись невнятно.

Логопед учит заново говорить взрослых после долгих болезней, инсультов, тяжёлых травм головы. Ведь даже актёрам и педагогам необходимо правильно произносить звуки.

Неправильно выговаривая звуки, дети не могут хорошо учиться в школе, пишут и читают с ошибками.

Логопед – первый помощник молодых родителей в выявлении и исправлении нарушения речи детей:

- Если ваш малыш картавит,

Или даже шепелявит,

То, поможет, не секрет,

Вам, конечно, логопед!

Содержание профессии логопед

Кто же логопед? Врач? Психолог? Учитель?

Логопедия- часть дефектологии, науки, расположенной на пересечении медицины, педагогики, психологии.

Логопед – высококвалифицированный специалист, который изучает причины появления речевых дефектов ( заикания, шепелявости, картавости и т. д. ), и с помощью специальных методик, приёмов помогает взрослым и детям избавиться от них.

Название профессии произошло от греческого logos ( речь) и paideia (воспитание). Становление логопедии началось только в 17 веке, когда европейские педагоги начали разрабатывать методики по обучению детей с проблемами слуха. Формирование логопедии продолжилось только в 20 веке. Именно в этот период чаще стали задумываться над тем, что дефекты речи в большинстве случаев являются результатом психологических проблем, с которыми нужно и можно бороться.

Поэтому современная логопедия изучает психологию, которая помогает им выявить первопричины возникновения дефектов речи.

Профессия логопеда сродни профессии врача. Если он помогает организму восстанавливать утраченную физическую гармонию, то логопед восстанавливает душевную гармонию.

Логопед- прекрасный учитель, если он понимает, чувствует и умеет оказать помощь людям.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.