Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор значения промежуточной частоты



Курсовой проект по дисциплине

«РПРУ»

На тему: «Спортивный приемник ОМ».

Выполнил: студент группы Р-82

Болонкин М.В.

Проверил:

Кузнецов М.А.

Дата «___ ___________ 2011 г.»

Оценка _______________

Санкт – Петербург

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

1. Эскизный расчет структурной схемы приемника. 4

1.1. Выбор значения промежуточной частоты.. 5

1.2. Выбор избирательной системы тракта ПЧ.. 5

1.3. Выбор детектора сигнала. 6

1.4. Определение требуемого усиления ВЧ тракта. 6

1.5. Оценка коэффициента передачи входного устройства. 6

1.6. Выбор активного прибора УРЧ и оценка коэффициента передачи УРЧ.. 6

1.7. Выбор активного прибора и оценка коэффициента передачи ПрЧ.. 7

1.8. Определение структуры тракта УПЧ.. 7

1.9. Выбор ИМС УЗЧ, динамической головки и узлов блока питания. 7

2. Расчет входных устройств. 7

3. Расчет УРЧ и общих характеристик преселектора. 14

4. Расчёт преобразователя частоты.. 14

5. Расчёт гетеродина. 15

6.ФСИ………………………………………………………………………………………………………………………………………...16

7. Расчёт детектора сигналов. 17

8. Расчёт тракта промежуточной частоты.. 19

8.1. Расчёт резонансного каскада УПЧ.. 19

8.2. Расчёт общих характеристик тракта УПЧ.. 20

8.3. Обеспечение ручной регулировки усиления трака УПЧ.. 20

9. Список использованной литературы.. 21

 

 

Введение

Задача данного курсового проекта заключается в изучении основ радиоприемных устройств и методов их построения. Как показывает практика, радиоприемное устройство – важнейший функциональный элемент радиотехнических систем. Оно способно принимать слабые радиосигналы и преобразовывать их к виду, позволяющему воспринимать содержащуюся в них информацию. В состав устройства входят приемник, антенна и оконечное устройство. Антенна воспринимает энергию электромагнитного поля и превращает ее в напряжение радиочастоты. Приемник выделяет из спектра приходящих колебаний нужный полезный сигнал, усиливает его за счет энергии источника питания, осуществляет обработку, ослабляя действие вездесущих помех, выполняет детектирование принятого сигнала, формируя колебания, соответствующие передаваемому сообщению. Эти колебания используются оконечным устройством для получения нужного эффекта – звукового (динамическая головка), визуального (ЖКИ, ЭЛТ) и т.д.


Эскизный расчёт структурной схемы приёмника

Задачи расчёта

Структурная схема устройства содержит следующие основные узлы, изображённые в прил. 1. Там же обозначены коэффициенты передачи отдельных узлов и уровни напряжений на входе каждого из них при задающем напряжении или напряженности поля, равными чувствительности приемника.

 

 

Вх.У(входное устройство) - этоцепь приемника, связывающая антенну с первым усилительным или преобразовательным прибором. Основным назначением ВхУ является передача полезного сигнала от антенны ко входу первого активного элемента приемника и предварительная фильтрация помех на частотах побочных каналов приема, а также интенсивных по уровню помех. Обычно ВхУ представляет собой пассивный четырехполюсник, содержащий один или несколько резонаторов, в частности колебательных контуров, настроенных на частоту принимаемого сигнала.

УРЧ (резонансный усилитель радиочастоты) – цепь, обеспечивающая заданную избирательность приемника по зеркальному каналу и по каналу промежуточной частоты, а также общую предварительную фильтрацию помех.

Пр.Ч(преобразователь частоты) - предназначен для переноса спектра радиосигнала из одной области радиочастотного диапазона в другую. Перенос спектра должен происходить без изменения вида и параметров модуляции. Преобразование частоты возможно в результате перемножения двух напряжений. Одним из них является принятый сигнал, а вторым – напряжение вспомогательного генератора (гетеродина), формируемое в приемнике. При перемножении напряжений сигнала и гетеродина появляются комбинационные составляющие частот. Одна из них выделяется фильтром и называется напряжением промежуточной частоты.

ФСИ(фильтр сосредоточенной избирательности) - обеспечивает избирательность тракта ПЧ. Выбор ФСИ производят исходя из требований ТЗ по ослаблению соседнего канала и выбранного значения полосы пропускания.

УПЧ(усилитель промежуточной частоты) – цепь, работающая на фиксированной частоте fnч, обеспечивая усиление принимаемого сигнала до уровня, необходимого для нормальной работы демодулятора. Аналоговый УПЧ представляет собой многокаскадный усилитель, содержащий частотно- избирательные цепи.

Д (детектор) - этоустройство для создания напряжения, изменяющегося в соответствии с законом модуляции одного из параметров входного сигнала.

УЗЧ(усилитель звуковой частоты) - устройство, на вход которого поступает продетектированный сигнал, в нем этот сигнал усиливается до необходимого уровня и после подается на акустическую систему (динамик).

Обоснование структурной схемы включает в себя:

- выбор значения промежуточной частоты, избирательных систем тракта ПЧ и преселектора;

- выбор элемента настройки и обоснование способа настройки;

- выбор детектора приёмника;

- выбор активных приборов (АП) ВЧ тракта и проверку возможности удовлетворения требований ТЗ при выбранной элементной базе;

- выбор ИМС УЗЧ и типа динамической головки;

- выбор узлов схемы питания приёмника.

Выбор значения промежуточной частоты

Для радиовещательных приёмников ОМ сигналов (диапазон УКВ) принято значение промежуточной частоты равное =21.4 МГц.

Выбор данного значения промежуточной частоты позволит использовать в тракте ПЧ интегральные фильтры сосредоточенной избирательности, выпускаемые промышленностью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.