Здавалка
Главная | Обратная связь

Объяснение нового материала.

План – конспект урока по информатике.

 

Тема урока: Программирование ветвлений на Паскале.

Цель урока:
Образовательная
: познакомить учащихся с оператором ветвления на Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале.

Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление.

Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.

 

Оборудование: компьютерный класс с установленным ПО, презентация «Ветвления на Паскале», проектор, экран.

Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.

Тип урока: комбинированный.

Формы учебной работы учащихся:фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.

 

План урока:

1. Организационный момент (1-2 мин).

2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).

2. Объяснение нового материала (13-15 мин).

3. Закрепление изученного материала. Выполнение практической работы (20 мин).

4. Подведение итогов работы (3 мин).

 

Ход урока.

 

Организационный момент

Актуализация деятельности учащихся

- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.

- Два учащихся у доски оформляют следующую задачу в виде программы на языке Паскаль и блок - схем:

Даны три стороны треугольника а,b,c.

Найти его площадь S.

 

- Остальные учащиеся выполняют следующее задание:

На экране слайд с задачей написанной в виде блок – схемы и на языке Паскаль, но в записи допущены ошибки, учащиеся должны найти эти ошибки и исправить.

- Проверка задания на доске, исправление ошибок.

- Дополнительные вопросы:

 

1. Как записывается заголовок программы на Паскале? Program (name)
2. Как записывается раздел описания переменных? Var
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль? Целые и вещественные
4. Как записывается оператор присваивания? :=
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале? Read (readln), write (writeln)

 

Объяснение нового материала.

 

Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале».

 

Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.

Формат записи оператор ветвления:

if логическое_условиеесли логическое_условие верно

then оператор_1то выполняется оператор_1,

else оператор_2; иначе оператор_2;

Перед else точка с запятой не ставится!

Форматполного оператора ветвления: Формат неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>

then <оператор 1> then <оператор>

else <оператор 2>;


 

Логическое выражение:

 

• Простой формой логического выражения является операция отношения:

– < меньше,

– > больше,

– <= меньше или равно,

– >= больше или равно,

– = равно,

– <> не равно.

• Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:

– not логическое отрицание (НЕ),

– and логическое умножение (И),

– or логическое сложение (ИЛИ),

– xor исключающее ИЛИ

• Порядок действий:

• Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.

Операторные скобки:

• Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end

 

 

• Конструкция такого вида:

Begin <последовательность операторов> end

относится к составным операторам.

 

• Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.

 

В качестве примера рассмотрим следующую задачу:

Из двух заданных целых чисел выбрать наибольшее.

 

• Математическая модель:

Данные: x, y

 

Результат:

 

• Варианты:

Если x=5, y=8, то max=8

Если x=6, y=1, то max=6

Если x=5, y=5, то max=5

 

Программа: Блок-схема:

Program Vetv1en;

Var x, y, max: integer;

Begin

Writeln (‘Введите два числа’);

Readln (x, y);

if x >=y then max:=x
else max:=y;

Writeln (‘наибольшее = ’,max);

End.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.