Здавалка
Главная | Обратная связь

Научные данные последних лет



Исследования последних лет показывают, что, приходя в мир, новорожденный входит и в мир запахов. В тот самый момент, когда младенец попадает в атмосферу и делает первый вдох, слизистые его носа впервые соприкасаются с летучими веществами. До рождения на чувствительные рецепторы уже воздействовали самые разные вещества, которые содержатся в амниотической жидкости или приносятся кровью, но в этом случае про обоняние в полном смысле слова говорить еще не приходится: для этого раздражители должны соприкасаться с рецепторами в воздушной среде.

Пробки, закупоривающие ноздри ребенка, к середине срока внутриутробной жизни рассасываются. Это знаменует собой начало развития будущего обоняния — одной из наших древнейших сенсорных функций. Отчетливую реакцию на сильные запахи наблюдали у недоношенных детей, родившихся за два месяца до срока[2]. Сегодня процесс развития системы обоняния уже подробно изучен.

Есть новые исследования, которые показали, что не менее 1-2% наших генов отвечает за производство специфических рецепторов, связывающих молекулы пахучих веществ[3]. Когда эти рецепторы раздражаются, у нас возникает ощущение запаха. Кроме того, раздражение этих рецепторов вызывает реакцию эндокринной системы. Между обонянием и выделением окситоцина («гормона любви») существует теснейшая связь[4]. Также тесно связаны система обоняния и центр головного мозга, отвечающий за выделение норадреналина — гормона адреналиновой группы, который помогает новорожденному научиться различать запахи[5,][6]. Если учесть, что в первый час после рождения уровень норадреналина в крови новорожденного в 20-30 раз превышает тот, который впоследствии установится у него как нормальный, то будет проще понять, как физиология готовит младенца к тому, чтобы «учуять» свою мать.

Из этих теоретических соображений следует, что роль обоняния в поведении человека привычно недооценивалась, особенно в родах и в ближайший к ним период.

В последнее время мы наблюдаем вал экспериментальных исследований, в которых доказано, что новорожденные способны различать объекты по запаху. Некоторые опыты подтвердили, что у малыша еще в утробе складываются предпочтения: одни запахи ему нравятся, другие — нет[7]. В других работах показано, что естественные запахи существенно влияют на поведение младенцев. В частности, недавно получены данные о том, что новорожденных привлекает специфический запах околоплодных вод[8,][9,][10,][11]. Судя по всему, и матери, у которых обоняние, как правило, обостряется в родах и в ближайший к ним период, проявляют особую чувствительность к этому запаху. Так, мне не раз приходилось слышать, как сразу после родов, еще не вернувшись «с другой планеты», глядя в глаза только что родившемуся малышу, мама повторяла: «Как он чудесно пахнет!» Есть данные о том, что младенцы проявляют интерес в запаху соска[12] и подмышечной впадины[13].

Естественные запахи существенно влияют на взаимоотношения между матерью и младенцем, и следует признать, что здесь между родами «верхним путем» в операционной и родами в условиях, приближенных к домашним, без применения медицинских препаратов, существует кардинальное, неустранимое различие. У нас есть много оснований задаться вопросом, легко ли после кесарева сечения кормить малыша грудью. Если говорить о нас, французах, то на ум приходит и такой необычный вопрос: какими станут гастрономические пристрастия в обществе рожденных кесаревым сечением?

Глава 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.