Здавалка
Главная | Обратная связь

где с—скорость волны, м/с; l, — длина волны, м; t — период волны, с.



Скорость волн:

с =1, 2

Длина волн:

l = 1, 56t2

Орбитальная скорость частиц в средних по размеру волнах: орбитальная скорость=ph/t

Добавления переводчика к приложению 4

Все формулы, приведенные в этом приложении, относятся к волнам на глубокой воде (когда глубина места больше половины длины волны), получены при некоторых теоретических допущениях и для реального волнения являются приближенными.

2. Для некоторых, особенно ограниченных, районов (заливов, бухт, озер, водохранилищ), для заданного периода длина волны может быть меньше (то есть волна круче), напримерl = t2. Это соотношение всегда лучше проверять по наблюдениям непосредственно в месте соревнований.

3. Высота волн в шторме зависит от скорости ветра, его разгона (то есть расстояния, которое прошел ветер) и времени действия. Если ветер дует достаточно долго (например, 4—7 часов при скоростях 5—15 м/с и разгоне 20 км, 25—40 часов при тех же скоростях и разгоне 100 км и т. д.), то можно считать, что высоты волн зависят только от скорости ветра и его разгона. Эта зависимость выражается через довольно сложный степенной закон. В различных пособиях, например Океанографических таблицах, рассчитаны значения высот волн для различных, значений скоростей ветра и разгона.

Приближенно высоту волн можно определить по так называемому боцманскому правилу, известному со времен парусного флота

h = V,

Где h — высота волн в футах; V — скорость ветра в м/с.

Обычно максимальная волна в шторме в 1, 5—2 раза больше высоты, определенной по этой формуле. Следует также помнить, что максимальная волна в 2, 5—3 раза больше средней.

От переводчика: В Приложении 5 дается описание службы погоды в Великобритании, указаны источники, где можно получить информацию о гидрометеорологических условиях в конкретном районе, приводится время передач по радио и телевидению прогнозов погоды и штормовых предупреждений В силу специфики излагаемого материала Приложение 5 здесь не приводится.

В Советском Союзе сведения о погоде в районе соревнований или на дистанции многодневной гонки можно получить в местном управлении Государственного Комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды (УГКС), или в Гидрометеорологической обсерватории (ГМО), или на метеостанции. УГКС или ГМО выпускают и рассылают в ряд организаций (в том числе В службу порта или гавани) ежедневные бюллетени погоды, в которых содержатся фактическая, а иногда и прогностическая синоптическая карта, обзор погоды за текущий день и ее прогноз на завтра и последующие 3—4 дня.

Время передачи прогноза погоды по местному радио или телевидению можно легко выяснить. Прогноз по стране в целом передается по Центральному телевидению в 21. 40, после окончания программы «Время».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.