Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика уровня невербальной креативности



18 баллов, что говорит об уровне креативности выше среднего.

Тест «Свободный рисунок»

Эмфатический рисунок (импрессионистский, экспрессивный) характеризует стремление передать атмосферу непосредственного выражения ощущений, впечатлений.

Мыслительный тип – ощущающий.

Личностный тип – экстраверт.

*Экстравертированный ощущающий тип - эмфатический рисунок - стремление к передаче атмосферы, к непосредственному выражению ощущений.

У людей этого типа критерий ценности - та или иная сила ощущений. Наиболее сильно вытесняется интуиция. Чрезвычайно развито объективное чувство факта. Чаще это мужчины, для которых ощущение есть конкретное проявление жизни, ее полноты.

Человек осязаемой деятельности, без склонности к рефлексии и властолюбивых намерений. Основные тенденции- от грубого искателя наслаждений до рафинированного эстета. Вытесненная интуиция может развиваться в фантазии ревности или состояние страха, фобии, навязчивые симптомы. Заболевания неврозом труднее всего лечить разумным способом. Для осознания чего-либо необходимы часто аффективные нажимы.

Тест «Конструктивный рисунок человека»

1-й тип «руководитель». Это люди, имеющие склонность к руководящей работе, организаторской деятельности. Ориентированы на социально-значимые нормы поведения, могут обладать хорошим даром рассказчика, связанным с высоким уровнем речевого развития. Обладают хорошей адаптацией к социальной сфере, доминирование над другими удерживают в определенных границах.

Формулы рисунков: 901, 910, 802. 811, 820, 703, 712, 721, 730, 604, 613, 622, 631, 640.

Наиболее жестко доминирование выражено у подтипов 901, 910, 802, 811, 820, «ситуативно: 703, 712, 721, 730, при воздействии речью на людей: вербальный руководитель или преподавательский тип»: 604, 613, 622, 631, 640.

5-тип «интуитивный». Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой степенью ее истощаемости. Легче работают при переключении с одного вида деятельности на другой, обычно выступают «адвокатами меньшинства», за которым стоят новые возможности. Обладают повышенной восприимчивостью к новизне. Альтруистичны, часто проявляют заботу о других, имеют хорошие ручные навыки и богатое воображение, что дает возможность заниматься техническими видами творчества. Обычно вырабатывают свои нормы морали, предпочитают самоконтроль, отрицательно реагируя на посягательства, касающиеся их свободы.

Формулы рисунков: 208, 217, 226, 235, 244, 253, 262, 271, 280.

Подтип 235 часто встречается среди профессиональных психологов или лиц с повышенным интересом к психологии людей;

244 - обладает способностью литературного творчества;

217 - способностью к изобретательской деятельности; 226 – имеет большую потребность в новизне, обычно ставит для себя очень высокие критерии достижений.

«Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» Направленность личности.

Ключ к методике выявления установок на «альтруизм – эгоизм», «процесс – результат»:

«Ориентации на результат»

«Ориентация на альтруизм»

Ключ к методике выявления установок «свобода – власть», «труд – деньги»:

Ориентация на труд. Обычно люди, ориентирующиеся на труд, все время используют для того, чтобы что-то сделать, не жалея выходных дней, отпуска и т. д. Труд приносит им больше радостей и удовольствия, чем какие-то иные занятия.

Ориентация на власть. Для людей с подобной ориентацией ведущей ценностью является влияние на других, на общество.

* Группа высокомотивированных испытуемых с гармоничными ориентациями. Все ориентации выражены сильно и в равной степени.

Методика діагностики «перешкод» у встановленні емоційних контактів (за В. В. Бойко)

5 балів — емоції зазвичай не зава­жають Вам спілкуватися.

Методика УСК

  • Шкала общей интернальности (Ио).
    • Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контро­ля над любыми значимыми ситуациями: интернальный контроль, интернальная личность. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни есть результат их собственных действий, что они могут ими управлять, и, таким образом, они чув­ствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Обобщение различных экспериментальных данных позволяет говорить об интерналах как о бо­лее уверенных в себе, более спокойных и благожелательных, более популярных в сравнении с экстерналами. Их отличает более пози­тивная система отношений к миру и большая осознанность смысла и целей жизни.
  • Шкала интернальности в области достижений (Ид).
    • Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успе­хом преследовать свои цели в будущем.
  • Шкала интернальности в области неудач (Ин).
    • Высокие пока­затели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообраз­ных неприятностях и страданиях.

 

  • Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис).
    • Высо­кие показатели означают, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни.
  • Шкала интернальности в области производственных отно­шении (Ип).
    • Высокие показатели свидетельствует и том, что че­ловек считает свои действия важным фактором организации соб­ственной производственной деятельности, складывающихся отно­шении в коллективе, своего продвижения и т.д.
  • Шкала интернальности в области межличностных отноше­ний (Им).
    • Высокие показатели свидетельствуют о том, что человек считает именно себя ответственным за построение межличностных отношений с окружающими.
  • Шкала интернильности в отношении здоровья и болезни (Из).
    • Высокие показатели свидетельствуют о том, что человек считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом себя и полагает, что выздоровление во многом за­висит от его действий.

 

І. Психофизиологический уровень.

Темпераментальные типы (по В.М. Русалову), основанные на доминировании параметров:

Эргичность Социальная эргичность
Темп Социальный темп
Пластичность Социальная платсичность
Эмоциональность Социальная эмоциональность

Типы темпераментов (по Г. Айзенку, И. Павлову):

Меланхолик Холерик
Сангвиник Флегматик

Типы акцентуации характера (по К. Леонгарду):

Гипертимический «Застревающий»
Дистимический Педантичный
Циклотимический Тревожно-боязливый
Эмоциональный Возбудимый
Демонстративный Аффективно-экзальтированный

Способности обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.