Здавалка
Главная | Обратная связь

VIII. КУЛЬТУРА, ТУРИЗМ И ОТДЫХ



 

К числуобщедоступных (публичных) библиотекотнесены библиотеки, имеющие универсальные книжные фонды и удовлетворяющие массовые запросы населения на литературу. При организациях и учреждениях, образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, других учреждениях имеются также научные, учебные, технические и другие специальные библиотеки. Учет таких библиотек осуществляется путем проведения переписей, последняя проведена в 1986 г.

Профессиональный театр- творческий коллектив театрального искусства, являющийся юридическим лицом и имеющий в своем составе профессиональную труппу, находящуюся на самостоятельном балансе.

Музей- научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, которое осуществляет комплектование, учет, хранение, исследование и популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов.

К числуучреждений культурно-досугового типаотнесены клубы, дворцы и дома культуры, центры досуга, дома технического творчества и другие виды досуговых учреждений, ориентированные на культурные интересы определенных профессиональных, национальных, половозрастных и других социально-демографических категорий населения.

Под туристской деятельностью понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Туроператорская деятельность –деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Турагентская деятельность –деятельность по продвижению и реализации (продаже населению) туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Коллективные средства размещения– средства размещения, предоставляющие туристам услуги размещения на ночь в комнате или в каком-либо ином помещении.

К коллективным средствам размещения относятся:

- гостиницы и аналогичные средства размещения – гостиницы (в том числе туристские и квартирного типа), мотели, пансионаты гостиничного типа, общежития для приезжих и другие организации гостиничного типа;

- специализированные средства размещения – санаторно-курортные организации (санатории, профилактории, пансионаты с лечением, оздоровительные лагеря и др.), организации отдыха (дома, пансионаты, базы, кемпенги и другие организации отдыха), туристские базы, туристские теплоходы.

 

В соответствии с методологией Росстата, если число субъектов малого предпринимательства (без микропредприятий) менее 153 единиц, то все они включаются в обследование. Если генеральная совокупность более 153 единиц, то обследуется каждое третье малое предприятие и после получения данных выборочного обследования проводится процедура распространения данных по основным показателям формы 1-КСР «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» на генеральную совокупность. В Псковской области число субъектов малого предпринимательства (без микропредприятий) менее 153 единиц.

Коэффициент использования номерного фонда(наличных мест) равен числу ночевок, деленному на произведение единовременной вместимости и числа дней в году.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.