Здавалка
Главная | Обратная связь

Панель сценария проигрывателя процедуры



Панель сценария (Рис. 3.9) предназначена для просмотра временной структуры и свойств сценария. Панель сценария может отображаться в одном из двух вариантов: полном и сокращенном. В полном варианте показывается имя сценария, структура сценария, текущий этап (номер текущего этапа/число этапов в сценарии), кнопки управления перемещением по этапам, линейка прокрутки, название текущего этапа и индикаторы времени (многофункциональные таймеры). В сокращенном варианте отображения показывается только текущий этап и таймеры. Кроме того, полный вариант позволяет просматривать и редактировать описание сценария и его свойства.

В структуре сценария этапы отображаются в виде прямоугольников красного, синего и зеленого цвета. Цвет этапа зависит от его типа: фоновые этапы окрашены темно-синим цветом, задающие – темно-зеленым и управляемые – темно-красным. В прямоугольнике указывается название этапа и добавляются рисунки, соответствующие используемым в этапе образам.

Рисунок образа, перечеркнутый красным крестом (Рис. 3.9 i), обозначает, что образ не настроен или настроен некорректно, и использоваться при проигрывании не будет.

Рис. 3.9. Полная панель сценария процедуры.

a. Имя сценария.

b. Графическая структура сценария.

c. Номер текущего этапа и число этапов в сценарии.

d. Название текущего этапа.

e. Индикатор времени.

f. Вызов редактора описания сценария.

g. Вызов редактора свойств сценария.

h. Масштаб отображения структуры сценария.

i. Метка некорректно настроенного образа.

 

Рис. 3.10. Сокращенная панель сценария процедуры.

a. Номер текущего этапа и число этапов в сценарии.

b. Название текущего этапа.

c. Индикатор времени.

 

Для удобства, под изображением структуры сценария располагается временная шкала. Ниже расположена линейка прокрутки, позволяющая выбирать видимую часть структуры сценария, если он не помещается на экране полностью при выбранном масштабе отображения. Длина прямоугольника пропорциональна длительности этапа и зависит от выбранного масштаба отображения (Рис. 3.9 h). Для изменения масштаба представления структуры сценария нажмите стрелку в окне масштаба и в появившемся списке выберите требуемое значение.

Использование графической структуры сценария позволяет выбрать текущий этап нажатием ЛКМ на этапе, либо изменить текущий этап с помощью элементов управления, расположенных под временной шкалой. Для выделения текущего этапа используются более светлые оттенки соответствующего цвета, чем для остальных этапов (светло-синий, светло-зеленый или светло-красный цвета, соответственно).

Два независимо настраиваемых индикатора времени (Рис. 3.9 е) могут быть использованы для временного контроля процесса тренинга. Например, один можно настроить на показ времени до окончания этапа, другой – времени до окончания сеанса. Для переключения режимов нажмите ПКМ на индикаторе времени и выберите в появившемся меню нужный режим. Двойное нажатие ЛКМ на индикаторах позволяет увеличить/уменьшить их размер.

Полная панель сценария процедуры позволяет настроить общие свойства сценария в диалоговом окне Редактор сценариев(Рис. 3.12), которое вызывается кнопкой Свойства (Рис. 3.9 g). Кроме того, нажатием кнопки Описаниевызывается справочное окно (Рис. 3.11), которое содержиткраткое описание сценария, информацию об установке необходимых электродов и датчиков, указывает примерную продолжительность сценария.

 

  Рис. 3.11. Описание сценария.   Рис. 3.12.Редактор сценариев.

 

В диалоговом окне Редактор сценариев(Рис. 3.12) настраиваются следующие параметры:

Межэтапный период – интервал времени, на котором происходит плавная смена образов одного этапа образами следующего этапа. Для аудиообразов на межэтапном интервале убывает/возрастает громкость воспроизведения, а для видеообразов – яркость изображения.

Коэффициент интерполяции служит для устранения «выбросов» при расчете статистических данных на фоновых этапах. При расчете статистики определяется среднее значение контролируемого параметра и его СКО. Если для очередного отсчета данных отношение модуля его отклонения от среднего к СКО больше заданного коэффициента интерполяции, то отсчет считается выбросом и в расчете статистики не учитывается.

Максимальная пауза в приеме данных –позволяет установить допустимую длительность временного интервала в секундах, в течение которого не поступают данные о регистрируемых сигналах с БП. Превышение указанного интервала сопровождается появлением соответствующего сообщения на мониторе врача.

Размер скользящего окна для расчета текущей статистики – количество значений контролируемого параметра (32, 64, 128, 256, Все), на основе которого рассчитываются текущие статистические параметры: мат.ожидание (МО) и среднеквадратичное отклонение (СКО). При выборе варианта «Все» в расчете статистики участвуют все отсчеты КП, поступившие с начала текущего этапа.

Фильтровать выбросы ЧСС и RR – позволяет исключить проявление однократных выбросов КП в соответствующих свойствах образов и в окне диаграмм. Аномальные значения ЧСС и RR заменяются предыдущим нормальным значением.

Звук при обнаружении кардиоцикла на управляемых этапах –при регистрации ЭКГ будет озвучиваться каждый обнаруженный кардиоцикл на управляемых этапах только текущего сценария (дублируется в меню Настройка/Общие/Осциллоскоп, но распространяется на все этапы всех сценариев БОС процедур).

Автостарт сценариявыбирается только при использовании эмулятора, который применяется при обучении пользователей работе с БОС системой (3.3.6). Позволяет синхронизировать начало проигрывания сценария с началом файла эмулятора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.