Здавалка
Главная | Обратная связь

Панель редактора сценария



Для редактирования сценария процедуры необходимо выбрать процедуру, ее сценарий и перейти в режим мониторинга (см. раздел 3.2 «Выбор процедуры»). Затем активизировать панель проигрывания БОС процедуры (см. раздел 3.5 «Панель проигрывания БОС процедуры»), и перейти в режим редактирования, нажав кнопку (Перейти в режим редактирования, Рис. 3.8 j) на инструментальной панели проигрывания БОС процедуры. Описание панели сценария дано в разделе 3.5.3 «Панель сценария проигрывателя процедуры». Панель редактирования сценария БОС процедуры, также как и панель проигрывания, состоит из трех частей:

– инструментальной панели (Рис. 5.16 a);

– панели сценария (Рис. 5.16 b);

– панели настройки текущего этапа (Рис. 5.16 c).

Рис. 5.16. Панель редактирования сценария БОС процедуры.

a. Инструментальная панель редактора сценария БОС процедуры.

b. Панель сценария.

c. Панель настройки текущего этапа.

d. Вызов редактора описания сценария.

e. Вызов настройки свойств сценария.

 

Инструментальная панель редактора сценария БОС процедуры (Рис. 5.17) включает в себя операции сохранения и восстановления сценария, добавления и удаления этапов, функции проигрывания сценария.

Рис. 5.17. Инструментальная панель редактора сценариев БОС процедур.

a. Перезагрузить сценарий.

b. Вставить сценарий из библиотеки сценариев в текущий.

c. Сохранить сценарий.

d. Сохранить сценарий под другим именем.

e. Вставить этап из библиотеки этапов.

f. Записать текущий этап в библиотеку этапов.

g. Добавить новый этап.

h. Удалить текущий этап.

i. Проиграть сценарий, начиная с первого этапа, с использованием генератора контролируемых параметров.

j. Проиграть сценарий, начиная с текущего этапа, с использованием генератора контролируемых параметров.

k. Вызвать генератор контролируемых параметров для настройки.

l. Включить/отключить полную панель сценария.

m. Выйти из редактора сценария.

 

Панель настройки текущего этапа (Рис. 5.16 c) позволяет отредактировать свойства этапа (длительность, тип) и текст комментария, изменить список используемых образов и произвести настройку образов. Более детально она будет описана в следующих разделах руководства.

Кнопка Описание(Рис. 5.16 d) вызывает панель Редактор сценариев, на которой содержится описание сценария с краткой информацией о назначении процедуры, об установке электродов и особенностях регистрации сигналов. При необходимости текст с описанием можно отредактировать и сохранить изменения, нажатием кнопки ОК.

Настройки общих свойств сценария изменяются в диалоговом окне Редактор сценариев, вызываемом нажатием кнопки Свойства (Рис. 5.16 e).

  Рис. 5.18. Настройки сценария. a. Межэтапный период определяет интервал времени, на котором происходит плавная смена образов одного этапа образами другого этапа. Для аудиообразов на межэтапном интервале изменяется громкость воспроизведения. Для видеообразов изменяется яркость изображения. b. Коэффициент интерполяции служит для устранения «выбросов» при расчете статистических данных на фоновых этапах. При расчете статистики определяется среднее значение параметра и его среднеквадратического отклонения (СКО). Если для очередного отсчета данных отношение модуля его отклонения от среднего к СКО больше заданного коэффициента интерполяции, то отсчет считается выбросом и в расчете статистики не учитывается.

c. Максимальная пауза в приеме данных позволяет указать допустимую длительность временного интервала в секундах, в течение которого не поступают данные о регистрируемых сигналах с блока пациента. Превышение указанного интервала сопровождается появлением соответствующего сообщения на мониторе врача.

d. Размер скользящего окна для расчета текущей статистики позволяет выбрать количество значений контролируемого параметра (32, 64, 128, 256, Все) на основе которых рассчитываются текущие статистические параметры (мат. ожидание, дисперсия и др.). При выборе варианта «Все» в расчете статистики участвуют все отсчеты КП, поступившие с начала текущего этапа.

e. Фильтровать выбросы ЧСС и RR. Установленный флаг позволяет исключить проявление однократных выбросов контролируемого параметра в соответствующих свойствах образов и в окне диаграмм. Аномальные значения ЧСС и RR заменяются предыдущим нормальным значением.

f. Звук при обнаружении кардиоцикла на управляемых этапах.Установленный флаг при регистрации ЭКГ позволяет сопровождать звуком каждый обнаруженный кардиоцикл на управляемых этапах только текущего сценария (действие аналогичного флага, установленного во вкладке Осциллоскоп окна Общие настройки (Рис. 10.3), распространяется на все сценарии БОС процедур.

g. Автостарт сценария. Признак действует только при проигрывании сценария в режиме эмуляции, т.е. с сигналами, записанными ранее в файл данных. Обеспечивает синхронизацию старта сценария с началом считывания сигналов эмулятора. Устанавливается только при обучении пользователей работе с БОС системой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.