Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструмент морфинга и создание слайдов для видеоиндикатора



Морфинг – плавное преобразование одного графического объекта в другой – позволяет получить соответствующий ряд изображений для использования в образе Видеоиндикатор. Например, на фото старушка постепенно превращается в девушку. Программ для морфинга существует довольно много, что связано с его широким использованием в кино, рекламе и при создании web-документов. Часто морфинг используется как одна из возможностей той или иной программы, например, морфинг во Flash или в Photoshop. Ниже описаны морфинг изображений и запись видеоролика с помощью программы MORPH и последующее создание слайдов для видеоиндикатора с помощью программы aviedit (программ с возможностью создания слайдов из видеороликов также довольно много).

1. Для того чтобы установить программу MORPH, запустите файл setup.exe в каталоге MSMORPH\DISK1. Далее следуйте инструкциям программы установки. Серийный номер указан в файле serial.no. При вводе пути желательно установить имя системного диска(Cили иное):\morph, как это и будет указано по умолчанию.

2. После завершения установки программы, запустите ее (Рис. 7.11).

 

    Рис. 7.11. Программа MORPH – Морфинг. a. Главное окно программы MORPH. b. Окно с название нового проекта для преобразования. c. Место для стартового изображения. d. Место для конечного изображения.

Активизируйте окно с названием NewX.MRF (где X= 0, 1, 2…) – новый проект (Рис. 7.11 b), щелчком ЛКМ в области двух темных прямоугольников – в месте расположения стартового и конечного изображений.

Выберите стартовое изображение из меню Sequence командой Read Start Image... или дважды щелкните в левой части окнаNewX.MRF(Рис. 7.11 с). Откроется стандартное окно обзора Open Start Image, в котором следует выбрать необходимый файл с изображением. После выбора стартового изображения, оно визуализируется (Рис. 7.11 с) в левой части окна NewX.MRF. При этом откроется дополнительное окно Start Image of NewX.MRF для редактирования изображения.

После этого выберите конечное изображение из меню Sequence команду Read End Image... или дважды щелкните ЛКМ в правой части окнаNewX.MRF (Рис. 7.11 d). Откроется окно обзора Open End Image, в котором следует выбрать необходимое конечное изображение.

Внимание! Для корректной работы программы необходимо, чтобы оба изображения (стартовое и конечное) были одинакового размера!

Редактировать ход морфинга не нужно, можно непосредственно приступать к самому морфингу; для этого в меню Sequence выберите команду Morph.

Для записи видеоролика следует задать его длину. В окне NewX.MRF вверху указано общее время, которое изменяется автоматически, а внизу зелеными цифрами показано время по умолчанию 00:00:00.00, формат ЧЧ:ММ:СС.МС. Наведите курсор мыши на тот разряд, который желаете изменить (как правило, секунды), и курсор изменит свой вид на стрелку вверх или стрелку вниз. Задайте длительность фрагмента.

Примечание. От длины фрагмента зависит количество кадров. По умолчанию, частота смены кадров установлена 5 кадров/с. Чтобы ее изменить, зайдите в меню File и выберите функцию Compression, установите соответствующий параметр в поле Frames Per Second. Однако для данной задачи это не имеет существенного смысла. То есть, если, например, требуется получить 20 (кадров) изображений, просто установите длительность фрагмента 4 с. Таким образом, при количестве кадров в секунду равном 5, получится 20 кадров.

Сохраните видеоролик, содержащий морфинг, для этого выберите в меню File функцию Save Movie...Далее следует разбить ролик на отдельные изображения. Запустите файл aviedit.exe. В меню Настройки выберите Настройки программы. Откройте вкладку Каталоги. В списке Выберите, какой из каталогов изменить, выберите Export. В поле Каталог для экспорта кадров из клипа введите нужный путь, или выберите необходимую папку, в которую будут записываться кадры клипа. Перейдите во вкладку Экспорт и выберите необходимый формат экспортированных картинок, например, JPG. Таким образом, программа настроена для работы. Запустите необходимый видеоролик, созданный с помощью программы MORPH. В окне программы визуализируется покадровое представление ролика. В меню Правка выберите команду Выделить все или нажмите сочетание клавиш {CTRL+A(лат.)}. После этого выберите команду Экспорт кадров в меню Правка, нажмите сочетание клавиш {CTRL+E(лат.)} или выберите кнопку (Экспорт кадра) на панели инструментов.

Кадры (изображения) записаны в формате ExpoXXXXX.YYY,

где ХХXХХ – номер кадра,

YYY – расширение, которое зависит от заданного формата изображения. Рекомендуется использовать*.JPG.

 

Рис. 7.12. Окно MORF после выбора конечного изображения и задания длины фрагмента

 

Редактирование хода морфинга

Под редактированием понимается изменение хода морфинга, так как при отсутствии редактирования происходит обычная плавная замена одного изображения другим. Для более реального перехода следует производить уточнение полигонов, например, заднее колесо на стартовом изображении и заднее колесо на конечном и так далее. Для этого выберите на панели инструментов кнопку с точкой и поставьте несколько точек на колесе (Рис. 7.13 a) изображения Start Image of... Затем с помощью инструмента «линия» соедините точки, как показано на рисунке 7.13 b. Автоматически в окне конечного изображения появится соответствующий полигон. С помощью инструмента «стрелка» переместите полигон на соответствующее место (Рис. 7.13 с). И так далее как можно больше элементов. Таким образом, после морфинга переход будет выглядеть более реально.

 

Рис. 7.13. Редактирование хода морфинга.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.