Здавалка
Главная | Обратная связь

Тестирование персональных компьютеров



Назначение программы тестирования персональных компьютеров

Программа тестирования mdmHardwareTest.exe (далее по тексту – программа тестирования) предназначена для комплексной диагностики персональных компьютеров с целью выявления проблем, способных помешать нормальной работе ПО «Реакор».

Программа тестирования может работать в двух режимах:

  • Полное тестирование – проверка программно-аппаратной конфигурации используемого компьютера при первом после инсталляции запуске ПО «Реакор»; эта же проверка может быть повторена в любой момент путем запуска программы mdmHardwareTest.exe(после инсталляции ПО располагается в корневом каталоге);
  • Оперативное тестирование – проверка (перед каждым запуском ПО «Реакор») свободных ресурсов ПК и степени загрузки центрального процессора, выявление резидентно запущенных программ, которые могут привести к сбойной ситуации при функционировании ПО «Реакор».

Рекомендуемая последовательность действий

При первом после инсталляции запуске ПО «Реакор» или при запуске программы mdmHardwareTest.exe появляется окно Утилита тестирования компьютера. Убедитесь в том, что тестирование всех тестов завершено успешно. В противном случае проанализируйте протокол тестирования и постарайтесь устранить причины, приводящие к отрицательному результату.

При каждом запуске ПО «Реакор» автоматически проводится оперативное тестирование, работа с которым описана далее. Если результат тестирования положительный, то отчет о тестировании на экран не выводится. Если найдена хотя бы одна причина, которая может привести к сбою программы, на экран выводится окно с отчетом по тестированию. Устраните выявленные причины и запустите ПО «Реакор» повторно.

Если самостоятельно не получается устранить все отрицательные результаты тестирования, запишите отчет по тестированию в файл данных и перешлите его по электронной почте НПКФ Медиком МТД.

Полное тестирование компьютера

При полном тестировании определяется пригодность персонального компьютера для надежной эксплуатации на нем ПО «Реакор». На экране появляется Утилита тестирования компьютера (Рис. 9.6).

 

Рис. 9.6. Утилита тестирования компьютера.

 

Под списком тестов расположена статусная строка, в которой показывается текущее состояние программы: до начала тестирования – Тестирование не производилось; в процессе тестирования показывается наименование текущего теста; по окончании тестирования – Тестирование завершено.

Выбор признака Включать отладочную информацию в отчет позволяет просмотреть в окне Отчет утилиты тестирования, наряду с результатами тестирования, отладочную информацию для каждого теста:

- наименование и место нахождения тестового модуля, например,

C:\Program Files\Medicom MTD\BFB\TestUtil\mdmHardwareTestPlugIns\

mdmHardwareTestCommon.dll;

- идентификатор теста, например, OSVersion;

- код возврата, например, 00000001 (тест пройден).

Для начала нажмите кнопку Начать тестирование. Начнут поочередно выполняться все тесты, перечисленные в окне Утилита тестирования компьютера. В процессе тестирования демонстрируется видеоролик; при отсутствии кодека WMV его просмотр невозможен. При наличии теста WMVCodec ответьте на появившийся запрос, после чего тестирование будет продолжено. По окончании тестирования его результаты можно просмотреть в окне Отчет утилиты тестирования.

 

 

Рис. 9.7. Отчет утилиты тестирования.

Отчет о тестировании сформирован в виде протокола. В начале протокола приведены общие сведения о результатах тестирования:

- Общее количество тестов;

- Количество пройденных тестов;

- Количество непройденных тестов;

- Количество пропущенных тестов (тесты, не поддерживаемые тестируемой операционной системой);

- Количество предупреждений.

Далее приводится подробная информация по каждому тесту в привязке к вышеперечисленным категориям тестов. При тестировании количество непройденных тестов должно равняться нулю, в противном случае возможны проблемы при работе с ПО «Реакор», на пригодность работы с которым проверялся компьютер.

Сохранить в файл – текст протокола сохраняется на любом доступном устройстве; при необходимости сохранения только части протокола воспользуйтесь буфером обмена.

Отправить по электронной почте (SMTP) – текст протокола отправляется разработчикам данной программы тестирования (НПКФ Медиком МТД).

Закрыть – отменить окно без запоминания текста протокола.

Оперативное тестирование ПК перед запуском ПО «Реакор»

Этот режим позволяет проверить соответствие параметров ПК требованиям ПО «Реакор». Проверка производится автоматически при каждом запуске ПО «Реакор».

В оперативном режиме тестирования в окне Утилита тестирования компьютерасодержится меньшее количество тестов, чем в режиме полного тестирования ПК. При оперативном тестировании определяется наличие достаточного дискового пространства, оперативной и видеопамяти, степень загрузки центрального процессора и других параметров, влияющих на надежную работу ПО «Реакор». Если не найдено ни одного несоответствия параметрам, заданным в файле MdmQuickTest.cfg, то сразу загружается ПО «Реакор», в противном случае на экран выводится диалоговое окно Отчет утилиты тестирования(Рис. 9.7).

При оперативном тестировании количество непройденных тестов должно быть равно нулю, в противном случае возможны проблемы при работе с ПО «Реакор». Проанализируйте отчет и устраните проблемы. Если самостоятельно это сделать не получается, нажмите кнопку Отправить по электронной почте (SMTP)для отправки текста отчета разработчикам программы тестирования (НПКФ Медиком МТД).

Чаще всего при загрузке ПО «Реакор» окно Отчет утилиты тестирования выводится на экран из-за того, что в текущий момент на ПК присутствуют запущенные приложения, например, ICQ.exe или miranda32.exe. Закройте все запущенные приложения и повторно запустите ПО «Реакор».

Используемые тесты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.