Здавалка
Главная | Обратная связь

Мочеиспускательный канал

Мочеточник

Трубка длиной приблизительно 30 см., является непосредственным продолжением почечной лоханки. Располагается забрюшинно. Имеет 3 отдела: брюшной, тазовый, внутристеночный. Стенка состоит из трех слоев: слизистой, мышечной, адвентициальной оболочек.

Слизистая оболочка имеет глубокие складки. Мышечная оболочка в верхнем отделе мочеточника имеет два слоя гладких мышц: продольный (внутренний) и круговой (наружный); в нижнем отделе три слоя: внутренний и наружный с продольным направлением волокон, а также средний – с круговым.

Наружная оболочка мочеточника – адвентициальная содержит большое количество сосудов и нервов.

 

Мочевой пузырь

 

Полый орган объемом 300 – 500 мл опорожненный мочевой пузырь располагается позади лобкового симфиза, при наполнении же отодвигается кверху.

В мочевом пузыре различают дно, обращенное вниз и назад по направлению к прямой кишке у мужчин и по направлению к влагалищу у женщин. Верхушку, обращенную вверх и кпереди по направлению к передней брюшной стенке, и тело – промежуточную часть органа. Мочевой пузырь покрыт брюшиной сверху и сзади.

Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек. Между ними в большей части стенки органа находится подслизистая основа. Слизистая оболочка мочевого пузыря покрыта, переходным эпителием и имеет многочисленные складки, которые при его положении разглаживаются. Исключением являются мочепузырный треугольник, где нет подслизистой основы, а слизистая оболочка плотно срастается с мышечным слоем и складок не имеет. Верхний левый и правый углы этого треугольника образованы отверстиями мочеточников, а нижний – отверстиями (внутренним) мочеиспускательного канала.

Мышечная оболочка образует три слоя: внутренний и наружный – с продольным расположением гладких мышечных клеток, средний с круговым. Круговой слой у места выхода из мочевого пузыря мочеиспускательного канала утолщается, образуя непроизвольный сжиматель – мышцу, выталкивающую мочу.

Моча попадает в мочевой пузырь не непрерывно, а не большими порциями в результате идущих сверху вниз перистальтических сокращений мочевого слоя стенки мочеточника.

 

Мочеиспускательный канал

Мочеиспускательный канал предназначен для периодического выведения мочи из мочевого пузыря и выталкивания семени (у мужчин).

Мужской мочеиспускательный канал представляет собой мягкую эластичную трубку длиной 16 – 20 см. Он берет начало от внутреннего отверстия мочевого пузыря и доходит до наружного отверстия мочеиспускательного канала, которое расположено на головке полового члена.

Мужской мочеиспускательный канал делится на три части: предстательную, перепончатую и губчатую. Предстательная часть находится внутри простаты и имеет длину около 3 см. На её задней стенке расположено продольное возвышение – гребень мочеиспускательного канала. Наиболее выступающая часть этого гребня называется семенным холмиком или семенным бугорком, на верхушке которого находится небольшое углубление – предстательная маточка. По сторонам от предстательной маточки открываются устья семявыбрасывающих протоков, а также отверстия выводных протоков предстательной железы.

Перепончатая часть начинается от верхушки предстательной железы и достигает луковицы полового члена; длина её составляет 1,5 см. В этом месте канал проходит через мочеполовую диафрагму, где вокруг него за счет концентрических пучков поперечнополосатых мышечных волокон образуется произвольный сфинктер мочеиспускательного канала.

Губчатая часть – самая длинная (около 15 см) часть мочеиспускательного канала, которая проходит внутри губчатого тела полового члена.

Слизистая оболочка предстательной и перепончатой частей канала выстлана цилиндрическим эпителием, губчатой части – однослойным цилиндрическим , а в области головки полового члена – многослойным плоским эпителием.

Женский мочеиспускательный канал шире мужского и значительно короче; он представляет собой трубку длиной 3,0 – 3,5 см, шириной 8 – 12 мм, открывающуюся в преддверие влагалища. Его функция – выделение мочи.

Как у мужчин, так и у женщин при прохождении мочеиспускательного канала через мочеполовую диафрагму имеется наружный сфинктер, который подчиняется сознанию человека. Внутренний (непроизвольный) сфинктер расположен вокруг внутреннего отверстия мочеиспускательного канала и образован круговым мышечным слоем.

Слизистая оболочка женского мочеиспускательного канала на поверхности имеет продольные складки и углубления – лакуны мочеиспускательного канала, а в толще слизистой оболочки расположены железы мочеиспускательного канала. Особенно развита складка на задней стенке мочеиспускательного канала. Мышечная оболочка состоит из наружных круговых и внутренних продольных слоев.

 

 

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.