Здавалка
Главная | Обратная связь

Для заочной формы обучения(срок обучения 5 лет)



№ п/п Раздел Дисциплины Семестр Неделя семестра Общая трудоёмкость (всего в часах) Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Учебная работа в т.ч. актив. форм. сам. раб.
Лек. Сем.
Понятие, значение и основные институты наследственного права   - Реферат.
Наследование по завещанию   - Устный опрос, терминологический диктант, доклад.
Наследование по закону   Устный опрос, решение задач, кейс документов.
Принятие наследства и отказ от наследства   - Устный опрос, решение задач, тест.
Раздел и охрана наследственного имущества   Устный опрос, решение задач, тест.
Наследование отдельных видов имущества   - Устный опрос, групповая дискуссия, реферат.
  ИТОГО: -

Для сокращенной формы обучения на базе ВПО(срок обучения 3года)

№ п/п Раздел Дисциплины Семестр Неделя семестра Общая трудоёмкость (всего в часах) Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Учебная работа в т.ч. актив. форм. сам. раб.
Лек. Сем.
Понятие, значение и основные институты наследственного права   - Реферат.
Наследование по завещанию   - Устный опрос, терминологический диктант, доклад.
Наследование по закону   Устный опрос, решение задач, кейс документов.
Принятие наследства и отказ от наследства   - Устный опрос, решение задач, тест.
Раздел и охрана наследственного имущества     Устный опрос, решение задач, тест.
Наследование отдельных видов имущества     - Устный опрос, групповая дискуссия, реферат.
  ИТОГО: -

Содержание дисциплины

Содержание разделов базового обязательного модуля дисциплины

Содержание лекционного курса

Компетенции по разделам дисциплины формируется во время лекционных и семинарских занятий.

№ п/п наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины Результат обучения, формируемые компетенции
Понятие, значение и основные институты наследственного права Понятие и значение наследования. Принципы наследственного права. Наследственное правопреемство. Наследование и наследство. Основные институты наследственного права. Открытие наследства. Время и место открытия наследства. Субъекты наследования. Недостойные наследники. Наследственная масса. Выморочное имущество. Источники наследственного права.   ПК-5,16 Знает:предмет, задачи, цели дисциплины «Наследственное право», понятие наследования, наследства, завещания, место и время открытия наследства, способы принятия наследства. Умеет: оперировать основными понятиями и категориями учебной дисциплины «Наследственное право»: наследование, наследство, место открытия наследства, время открытия наследства, определить имущество и имущественные права, входящие в наследственную массу. Владеет: юридической терминологией: наследование, наследство, место открытия наследства, время открытия наследства; навыками анализа нормативно-правовых актов и актов правоприменительной практики, регулирующих наследственные правоотношения.
Наследование по завещанию Понятие и значение завещания. Свобода завещания. Тайна завещания. Содержание завещания. Толкование завещания. Назначение и подназначение наследника в завещании. Форма и порядок совершения завещания. Виды завещаний: завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям; закрытое завещание; завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Изменение и отмена завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания. Исполнитель завещания и его полномочия. Завещательный отказ. Завещательное возложение.   ПК-5,16 Знает:основания наследования по завещанию,понятие завещания, виды завещания, принципы завещания, процедуру составления завещания, основания недействительности завещания, способы оспаривания завещания. Умеет: анализировать, толковать и правильно применять нормы наследственного права, регулирующие наследования по завещанию. Анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними наследственные правоотношения. Составлять и толковать завещания, завещательные отказы, завещательные возложения. Владеет:юридической терминологией: завещание, завещательный отказ, завещательное возложение; навыками работы с нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности, регулирующими наследственное право, навыками анализа правоприменительной, судебной практики, разрешения правовых проблем и коллизий в сфере регулирования завещательных отношений.
Наследование по закону Понятие и значение наследования по закону. Условия наследования по закону. Очереди наследников по закону. Наследование по праву представления. Наследование усыновленными и усыновителями, нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Обязательная доля в наследстве. Права супруга при наследовании. Наследование выморочного имущества.   ПК-5,16 Знает: основания и условия наследования по закону, наследственная очередь, категорию обязательных наследников, способы защиты прав супругов наследников и лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Умеет: разграничивать основания и условия наследования по завещанию и по закону; определять среди субъектов наследования лиц, относящихся к категории обязательных, выстраивать наследственную очередь среди наследников по закону. Владеет:юридической терминологией наследник по закону, очередь наследования по закону; навыками работы с нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности, определяющими объекты и субъектов наследственных отношений, навыками анализа правоприменительной, судебной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.
Принятие наследства и отказ от наследства Принятие наследства. Способы принятия наследства. Срок принятия наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока. Наследственная трансмиссия. Ответственность наследника по долгам наследодателя. Отказ от наследства. Способы отказа от наследства. Приращение наследственных долей. ПК-5,7,16 Знает: условия и сроки принятия наследства, процедуру подачи необходимых документов для принятия наследства, процесс отказа от наследства, основания и пределы ответственности наследника по долгам наследодателя. Умеет: подготовить необходимые документы для принятия или отказа от принятия наследства, проконсультировать и подготовить необходимые процессуальные документы в случае пропуска срока для принятия наследства. Владеет:навыками работы с нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности, навыками анализа правоприменительной, нотариальной, судебной практики, разрешения правовых проблем и коллизий; навыками обращения и работы в нотариальных процедурах.
Раздел и охрана наследственного имущества Раздел наследственного имущества. Охрана интересов ребенка, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства. Свидетельство о праве на наследство. Порядок и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Меры охраны наследственного имущества. Доверительное управление наследственным имуществом.   ПК-5,7,16. Знает:субъектов охраны наследственного имущества, основания и порядок раздела наследства, основания заключения договора доверительного управления наследственным имуществом. Умеет:подготовить нотариальные документы по вопросам охраны и доверительного управления наследством; анализировать различные решения по наследственным делам. Владеет:навыками составления процессуальных и иные документов по разделу и охране наследственного имущества.
  Наследование отдельных видов имущества Особенности наследования отдельных видов имущества: наследование вкладов и денежных средств в банках; наследование предметов обычной домашней обстановки и обихода; наследование неделимых вещей; наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; наследование предприятия; наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; наследование земельных участков; наследование ограниченно оборотоспособных вещей; наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию; наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях; наследование государственных наград, почетных и памятных знаков; наследование интеллектуальных прав. ПК-5,7,16 Знает:виды имущества, наследование которого происходит в особом порядке; процедуру принятия такого имущества в качестве наследства, их соотношение с иным имуществом, входящим в состав наследства в целях законного распределения между наследниками. Умеет:анализировать правовое состояние объектов наследования с позиций их особого статуса и применять соответствующую процедуру при наследственных процедурах. Владеет:навыками работы с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на имущество, наследование которого происходит в особом порядке; навыками анализа правоприменительной, наследственной, судебной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.

Содержание семинарских занятий







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.