Здавалка
Главная | Обратная связь

Размытые личные ценности.



Домашнее задание к курсу «Управление человеческими ресурсами»

по теме «Потенциал работников»:

Задание. Выполнить методику оценки потенциальных управленческих ограничений с учетом выявленных аспектов. Цель задания:научиться находить, осознавать и преодолевать выявленные с помощью данной методики ограничения, препятствующие личностному и профессиональному потенциалу развития.

Теоретическая часть: Фактор, определяющий эффективность производства/бизнеса через потенциал социотехнической системы, т. е. организации в целом, рабочей группы или одного менеджера, авторы популярной книги «Раскрепощенный менеджер», консультанты по управлению Майк Вудкок и Дейв Френсис, называют ог­раничением. Опыт управленческой деятельности и многочисленные ис­следования показывают, что выдвинутая ими концепция ограничений чрез­вычайно полезна и содержательна. Все менеджеры имеют большие возможности развивать и повышать эффективность своей работы, но существуют субъективные причины, часть из которых совершенно очевидна, а часть теряется в «туманном» прошлом, и на­ходятся они в области «нереализованных» способностей. Последние и обозна­чаются авторами концепции как ограничения. Данная теория в качестве бы­стрейшего и наиболее рационального способа осуществления ускоренного саморазвития предлагает изучение, осознание и преодоление ограничений, препятствующих успеху и личному росту. Прежде всего, следует сосредоточить внимание на тех факторах, которые препятствуют полной реализации личностных возможностей. Специалисты считают, что таким образом можно обеспечить быстрый прогресс, и это по­зволит поверить в реальность перемен в самом себе. Большинство менедже­ров достаточно проницательны и имеют определенное представление о том, что им нужно для роста и совершенствования, но у них зачастую отсутству­ет система для точной оценки своих потребностей и возможностей, средств для их реализации. Концепция ограничений содержит ясный и всесторонний анализ имеющихся способностей и поиска реальных путей развития качеств менеджеров.

Одиннадцать потенциальных ограничений:

Неумение управлять собой.

Работа управляющего трудна, полна волнений, а часто и стрессов. Каж­дый менеджер должен научиться обращаться с самим собой как с уникаль­ным и бесценным ресурсом, так, чтобы постоянно поддерживать свой уровень производительности. Есть руководители, которые рискуют своим здоровьем, позволяя волнениям и рабочим заботам поглощать их энергию. Руководители, которые не умеют правильно «разряжаться», не используют рационально свое время, энергию и навыки, неспособны справиться с возни­кающими в их жизни стрессами, ограничены неспособностью управлять со­бой.

Размытые личные ценности.

Менеджерам приходится ежедневно принимать решения, основанные на личных ценностях и принципах. Если личные ценности недостаточно чет­ко определены, менеджеру будет не хватать твердых оснований для сужде­ний, которые вследствие этого могут восприниматься окружающими как необоснованные. Современная концепция успешного управления в целом ориентирована на такие ценности, как эффективность, реализация потенциа­ла работников и растущая готовность к нововведениям. Менеджеры, для ко­торых неясны собственные основные принципы, или которые в них непос­тоянны, либо те, чьи ценности не соответствуют времени, ограничены размы­тостью личных ценностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.