Здавалка
Главная | Обратная связь

Що є об'єктом оподаткування акцизним збором? Які групи товарів відносять до підакцизних?



Объект налогообложения:

1.Обороты по реализации произведённых в Украине подакцизных товаров путём продажи, обмена, бесплатной передачи или с частичной их оплатой, а также объёмы отгруженных подакцизных товаров

2.Обороты по реализации товаров для собственного потребления

3.Стоимость импортируемых товаров.

В постановлении ВРУ «О перечне товаров (продукции), на которые устанавливается акцизный сбор», 12.09.96, №365/96- ВР, определено, что перечень товаров устанавливается актами. Определяются такие группы подакцизных товаров:

-Алкогольные напитки, спирт этиловый, пиво

-Табачные изделия

-Транспортные средства

-Горюче-смазочные материалы

 

Як обчислюється акцизний збір та охарактеризуйте порядок його обчислення ( за ставками у процентах з продажу, у твердих сумах з одиниці реалізованого товару (продукції), за ставками у процентах до обороту з продажу у твердих сумах з одиниці реалізованого товару, за комбінованим методом) ?

Вычисление.

1.По ставкам в % к обороту продажи (АС = Оборот * % ставка АС) товаров, произведённых на таможенной территории Украины и импортных товаров.

Согласно приказу гос-налоговой администрации «Об утверждении положения про порядок начисления, термины оплаты и подачи расчёта акцизного сбора и изменений в приказах ГНА Украины», сначала определяется налогооблагаемый оборот (максимальные цены или таможенная стоимость минус акциз, НДС и пошлина) по установленным производителем или импортёром максимальным розничным ценам без учёта НДС и АС отдельно по каждому виду товара:

О = ( м – а – НДС ) * к

О – облагаемый оборот

м – максимальная розничная цена

а – сумма акцизного сбора в максимальной цене

к – количество товара

Для товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины максимальная розничная цена должна быть не меньше таможенной стоимости (ТС) с учётом сумму ввозной пошлины без НДС и с учётом АС

О = ( ТС – Пошлина – АС – НДС ) * к

После определения оборотов по реализации вычисляется сумма акцизного сбора, на который установлена максимальная розничная цена по формуле:

АС = С * О

Ставка как % к обороту от реализации по каждому виду.

1.В твёрдых суммах с единицы реализованного товара.

-При применении ставки акцизного сбора в гривне:

АС = С * к

-При применении ставки в евро

АС = С * е * к, где е – курс евро

2.Одновременно в процентах и как твердая сумма с единицы реализованного товара.

АС = АС% + АСтвёрдый

3.Комбинировано: по ставкам в процентах к обороту с цены реализации, но не меньше установленной твердой суммы с единицы реализованного товара.

Який податковий період акцизного збору? Яка дата є датою виникнення податкових забов’язань з акцизного збору? З яких товарів акцизний збір не справляється? Що не підлягає оподаткуванню акцизного збору?

Налоговый периоддля АС составляет 1 календарный месяц. Дата возникновения обязательств по АС – дата, приходящаяся на налоговый период, на протяжении которого происходит первое из событий: дата зачислений средств от покупателя или дата отгрузки.

АС не взимается с:

1.Товаров, вывезенных плательщиком АС из Украины, что подтверждено таможенно-грузовой декларацией;

2.Подакцизных товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины, если с них согласно закону не взимается НДС в связи с освобождением, предусмотренным для отдельных видов товаров;

3.Вывезенной подакцизной продукции, приобретённой инвестором в собственность на условиях соглашения про распределение продукции;

4.Подакцизных товаров, перемещающихся через Украину транзитом или в режиме временного ввоза

Освобождается от налогообложения:

1.Оборот реализации легковых авто специального назначения для инвалидов, оплата стоимости которых осуществляется органами соцобеспечения, и для прочих спец авто (скорая, милиция) согласно перечню КМУ

2.Стоимость и объёмы ввезённых и конфискованных в Украины алкогольных напитков и табачных изделий по поводу которых не определён собственник, а также перешедших в собственность государства по праву наследования

3.Стоимость и объёмы импортированного или обороты по реализации украинского сырья, ввозимого или используемого для производства подакцизных товаров (давальническое сырьё)

4.Стоимость и объёмы алкогольных напитков и табачных изделий, ввозимых физлицами на территорию Украины в пределах норм

5.Нет коммерческой цели в возе







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.