Здавалка
Главная | Обратная связь

Что относят к объектам и не объектам налогообложения за пенсионное страхование?Ставка?



Плательщик

СПД независимо от форм собственности, их объединения, бюджетные, общественные и прочие учреждения, использующие труд наёмных рабочих физлица-СПД.

Филиалы, отделения без статуса юрлица.

Адвокаты, частные нотариусы, прочие лица, не являющиеся СПД и занимающиеся деятельностью по получению дохода.

Физлица, работающие по трудовому договору и выполняют работы согласно гражданско-правовым договорам.

Юр и физлица-спд на упрощённом налогообложении, осуществляющие операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты за гривну, торговлю ювелирными изделиями из золота (кроме обручальных колец), платины и драгкамней.

Юр и физлица-спд при отчуждении легковых автомобилей.

Объект:

1.фактические затраты на выплату и доставку пенсий.

2.сумма налогооблагаемого дохода.

3.фактические затраты на оплату труда работающих

4.совокупный налогооблагаемый доход

5.сумма операций с купли-продажи безналичной иностранной валюты за грн.

6.ст-ть реализованих ювелир украшений(кроме обручалок. Платины и дорогого камня.)

7.ст-ть легкового авто.

8.ст-ть недвижимого имущества

9.ст-ть мобильной связи

не есть объектом

-трансляция программ радио и теле станциями

-передача или прийом инфор с помощью радио связи

-суммы,которые уплачиваются одним оператором в компенсацию ст-ти с роуминга другому оператору.

-пользователей радио подключенных к номерам квартирный телефонов.

Ставка-

1.для ю/ф особ СПД,самоханятых-33,2%

100% от факт затрат на оплату и доставку пенсий

2.42%от факт затрат на оплату труда работающих для плательщиков сбора,воздушних судов,авиации,борт операторов

3 .4%от факт затрат на оплату труда инвалидов

4.для физ особ наемных работников и тех,кто работает на цивильно правовым договорам 2%

 

 

Якими законодавчими актами закріплені правові засади з єдиного податку? Кого відносять до платників внесків з єдиного податку? На кого не поширюється спрощена система оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва?

Законодательная база: указ Президента «Про упрощённую систему налогообложения, учёта и отчётности субъектов малого предпринимательства», письмо ГНА «Про применение определённых норм указа Президента про упрощённую систему». Плательщики:1.Физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юрлица и в трудовых отношениях с которыми (включая членов их семей) на протяжении года находится не больше 10 лиц и объём выручки которых за год не превышает 500тыс.грн.2.Юрлица-СПД любой формы, в которых за год среднеучётная численность работающих не превышает 50 человек, а объём выручки – 1млн.грн.

Упрощённая система налогообложения, учёта и отчётности СПД не распространяется на:1.СПД в игральном бизнесе, лотереях и розыгрыши с денежными выигрышами в денежной или имущественной форме. 2.СПД осуществляют обмен иностранной валюты. 3.СПД производители подакцизных товаров. 4.СПД с экспорт-импортом подакцизных. 5.СПД, добывающие и производящие драгметаллы и драгкамней, оптовую или розничную торговлю промышленными изделиями из драгметаллов, подлежащую лицензированию. 6.СПД, патентующие определённые виды деятельности в части покупки специального патента. 7.Доверительные общества, страховые компании, банки, прочие финансовые учреждения. 8.СПД в уставном фонде которых доли юрлиц-участников (кот не являются субъектами малого предпринимательства) превышает 25%. 9 .Физ-СПД, осуществляющие торговлю лёкороводочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами. 10.Совместную деятельность в 7.7 ЗУ «О налоге на прибыль предриятий».

 

86.Що є обєктом та базою оподаткування єдиним податком? Як визначається база? Який встановлений податковий період з єдтного податку?

Объект: Доходы от предпринимательской деятельности субъектами малого предпринимательства.

База:Выручка от реализации продукции, ОС (выручка = сумма, фактически полученная СПД на расчётный счёт или/и в кассу за операции по продаже продукции),При операциях по продаже основных фондов, выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной при реализации, и их основной стоимостью на момент продажи.

Налоговый период: месяц

Які встановлені ставки з єдиного податку? Як визначається ставка єдиного податку у разі коли, фізична особа – субєкт малого підприємництва - здійснює кілька видів підприємницької діяльності?

Субъекты малого предпринимательства - физические лица имеют право самостоятельно избрать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога.
Ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства - физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 гривен и больше 200 гривен в месяц.
В случае если физическое лицо - субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, им приобретается одно свидетельство и уплачивается единый налог, который не превышает установленной максимальной ставки.
В случае если плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или при участии в предпринимательской деятельности членов его семьи, ставка единого налога увеличивается на 50 процентов за каждое лицо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.