Здавалка
Главная | Обратная связь

Платником яких видів податків і зборів (обовязкових платежів) не є субєкт малого підприємництва? Які встановлені строки сплати з єдиного податку?



Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком таких видов налогов и сборов (обязательных платежей):
1. налога на добавленную стоимость, кроме случая, когда юридическое лицо избрало способ налогообложения доходов по единому налогу по ставке 6 процентов;
2. налога на прибыль предприятий;
3. налога на доходы физических лиц (для физических лиц - субъектов малого предпринимательства);
4. платы (налога) за землю;
5. сбора на специальное использование природных ресурсов;
6. сбора в Фонд для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения;
7. сбора в Государственный инновационный фонд;
8. сбора на обязательное социальное страхование;
9. отчислений и сборов на строительство, реконструкцию, ремонт и удержание автомобильных дорог общего пользования Украины;
10. коммунального налога;
11. налога на промысел;
12. сбора на обязательное государственное пенсионное страхование;
13. сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;
14. взносов в Фонд Украины социальной защиты инвалидов;
15. взносов в Государственный фонд содействия занятости населения;
16. платы за патенты согласно Закону Украины "О патентовании
17. некоторых видов предпринимательской деятельности ".

Субъекты предпринимательской деятельности - юридические лица уплачивают единый налог ежемесячно не позднее 20 числа следующего месяца на отдельный счет отделений Государственного казначейства Украины.

 

89. Якими законодавчими актами закріплені правові засади з фіксованого податку? Кого відносять до платників фіксованого податку? На кого не поширюється спрощена система оподаткування? Які встановлені ставки з фіксованого податку?

Правовая база – раздел 4 декрета КМУ про подоходный налог с граждан (26.12.92 №13-92).

Плательщики: Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юрлица при условии: 1)Количество лиц в трудовых отношениях с таким гражданином (включая членов семьи) – до 5 (вкл) 2)Валовой доход от осуществления предпринимательской деятельности или с применением наёмного труда за 12 месяцев, предшествующих покупке патента, не превышает 7000НМДГ 3)Гражданин осуществляет деятельность по продаже товаров и предоставлению сопутствующих услуг на рынках и является плательщиком рыночного сбора.

Упрощённая система налогообложения не распространяется на: 1)СПД-производителей подакцизных товаров 2)Осуществляющий экспорт-импорт и оптовую продажу 3)СПД, осуществляющие деятельность в игральном бизнесе, обменивающие иностранную валюту 4)СПД добывающие и производящие драгметаллы и камни, оптовую или розничную торговлю промышленными товарами из драгметаллов, подлежащую лицензированию согласно ЗУ «О лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности»

Ставка:Размеры фиксированного налога устанавливаются местным советом, зависимо от территориального расположения места торговли и не меньше 20 грн и больше 100грн за месяц.Для получения патента на осуществление предпринимательской деятельности на всей территории Украины налог устанавливается в размере 100грн.Если плательщик осуществляет деятельность с наёмным трудом или с участием членов семьи, размер налога увеличивается на 50% за лицо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.