Здавалка
Главная | Обратная связь

Кости лицевого черепа.



Верхняя челюсть. Это парная воздухоносная кость. Верхняя челюсть принимает участие в образовании глазницы, полости рта и носа, подвисочной и крыловидно-нёбной ямок. Она состоит из тела и 4-х отростков: лобный, скуловой, нёбный, альвеолярный.

В теле есть большая верхнечелюстная (гайморова) пазуха. На теле различают глазничную, подвисочную и переднюю поверхности.

По верхней глазничной поверхности идёт подглазничная борозда, переходящая в подглазничный канал. Он заканчивается на этой поверхности подглазничным отверстием. В канале проходят сосуды и нервы. Ниже подглазничного отверстия есть клыковая ямка.

Носовая поверхность участвует в образовании боковой стенки носа. На ней есть слёзная борозда.

Подвисочная поверхность имеет бугор нижней челюсти.

Нёбные отростки образуют твёрдое нёбо.

Альвеолярные отростки содержат ячейки зубов.

Лобный и скуловой отростки соединяются с одноимёнными костями. При соединении 2-х верхнечелюстных костей, носовые вырезки образуют грушевидную апертуру, ведущую в полость носа.

Нижняя челюсть. Это единственная подвижная кость черепа. Она состоит их тела и парных ветвей.

Тело нижней челюсти подковообразно изогнуто и имеет наружную и внутреннюю поверхности, альвеолярную часть и основание челюсти. На наружной поверхности есть подбородочный выступ с подбородочными буграми. Латеральнее бугров есть подбородочное отверстие.

В альвеолярной части находятся зубные альвеолы, разделённые перегородками. Этот край называется альвеолярной дугой. Кзади тело продолжается в 2 ветви.

Ветви вверху разделены вырезкой нижней челюсти на передний венечный и задний мышелковый отростки.

На наружной поверхности угла нижней челюсти есть жевательная поверхность. На внутренней поверхности – крыловидная бугристость. К ним крепятся мышцы. На внутренней поверхности есть отверстие нижней челюсти, ведущее в канал, который заканчивается подбородочным отверстием.

Нёбная, слёзная, носовая кости, сошник и подъязычная кость изучаются студентами самостоятельно.

Соединение костей черепа. Кости черепа соединяются при помощи швов. В зависимости от формы бывают зубчатые, чешуйчатые и плоские швы. Как правило, швы имеют наименование от названия соединяющихся костей: лобно-скуловой, лобно-носовой.

Есть и собственные названия швов. Шов между лобной и двумя теменными костями называется венечный. Между теменными костями – сагиттальный. Между теменными костями и затылочной – ламбдовидный. Это зубчатые швы. Есть чешуйчатый шов – между темной костью и височной.

Височно-нижнечелюстной сустав парный, комбинированный, по форме мыщелковый. Это единственное подвижное соединение костей черепа. В суставе возможны опускание и поднимание нижней челюсти, боковые движения вправо и влево, смещение челюсти вперёд и назад. Все эти движения происходят при акте жевания и при членораздельной речи.

Череп как целое.

Мозговой череп делят на свод или крышу, и основание.Свод черепа образуют теменные кости, лобная и затылочная чешуя, чешуйчатые части височных костей. Основание черепа образуют лобная, решётчатая, клиновидная, затылочная и височные кости. Основание имеет внутреннюю и наружнуюповерхности.

Внутреннее основание черепа. На ней различают переднюю, среднюю изаднюю ямки. В передней черепной ямке расположены лобные доли больших полушарий головного мозга. В средней черепной ямке расположены височные доли мозга. В задней черепной ямке расположены мозжечок и части мозгового ствола.

В направлении спереди назад видна продырявленная пластинка решётчатой кости. Через неё в полость черепа выходят обонятельные нервы. Далее видны отверстия канала зрительного нерва, верхняя глазничная щель. Видны малые и большие крылья височной кости. Затем турецкое седло с ямкой для гипофиза, круглое, овальное, остистое и рваное отверстия. За турецким седлом – скат. Далее отверстие внутреннего слухового прохода на задней поверхности височной кости. Ярёмное и большое затылочное отверстие, канал подъязычного нерва затылочной кости.

Наружное основание черепа. В направлении спереди назад находятся твёрдое нёбо, ограниченное альвеолярным отростком верхней челюсти и зубами. Далее идут хоаны – отверстия, ведущие в полость носа. Затем крыловидные отростки клиновидной кости, овальное отверстие, рваное отверстие. Латерально видна нижнечелюстная ямка. Сонный канал, шиловидный и сосцевидные отростки височной кости. Между ними шилососцевидное отверстие. Ярёмные отверстия. Большое затылочное отверстие. Латерально расположены мыщелки затылочной кости. Затем затылочная кость с верхней и нижней выйными линиями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.