Здавалка
Главная | Обратная связь

Спонтанное и вынужденное излучение света атомами. Устройство лазера. Свойства лазерного излучения.



 

Свет – это электрон-позитронная пара, образованная в результате электрического и гравитационного взаимодействий в атоме. Другими словами, это не просто электрон-позитронная пара, связанная силами кулоновского взаимодействия, а электрон-позитронная пара, вырвавшаяся из атома (излучаемая атомом). Фотон – световой квант или квант электромагнитной энергии – единый и неделимый, который существует только в движении, и который движется с одинаковой скоростью, что с ним не делай.

Спонтанное излучение возникает при спонтанном квантовом (скачкообразном) переходе системы, находящейся на верхних энергетических уровнях, с более высокого уровня энергии Ei на более низкий Ek и характеризуется частотой nik испускаемого фотона с энергией: hn = Ei – Ek, и вероятностью спонтанного испускания Aik, равной среднему числу фотонов, испускаемых квантовой системой (как правило, атомом или молекулой) в единицу времени. Эту вероятность также называют коэффициентом Эйнштейна для спонтанного излучения.

Вынужденное излучение, индуцированное излучение — генерация нового фотона при переходе квантовой системы (атома, молекулы, ядра и т. д.) из возбуждённого в стабильное состояние (меньший энергетический уровень) под воздействием индуцирующего фотона, энергия которого была равна разности энергий уровней. Созданный фотон имеет ту же энергию, импульс, фазу и поляризацию, что и индуцирующий фотон (который при этом не поглощается). Оба фотона являются когерентными.

 

А

Устройство лазера.

 

 

Лазер обычно состоит из трёх основных элементов:

· Источник энергии (механизм «накачки»)

· Рабочее тело

· Система зеркал («оптический резонатор»)

Источник накачки подаёт энергию в систему. Рабочее тело является основным определяющим фактором рабочей длины волны, а также остальных свойств лазера. Оптический резонатор, простейшей формой которого являются два параллельных зеркала, находится вокруг рабочего тела лазера. Вынужденное излучение рабочего тела отражается зеркалами обратно и опять усиливается.

Лазерное излучение – электромагнитное излучение оптического диапазона, обладающее такими свойствами, как когерентность, монохроматичность, поляризованность, направленность, что позволяет создать большую локальную концентрацию энергии.

 

Б







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.