Здавалка
Главная | Обратная связь

Класс-я, основные марки и обл применения чугуна.



Чугун обладает хор литейными св-вами и изделия из него получают простым способом-литьем с послед обработкой. Осн-ую массу выплавляемого чугуна (более 80%) перераб-т в сталь. Чугун класс-т по след признакам: ‑назначению - передельный (для переработки в сталь), литейный (для получения отливок - фасонного литья и труб) и специальный; ‑содер-ю связанного углерода - белый, половинчатый, серый (перлитный, ферритно-перлитный и ферритный);‑ форме графитных включений—серый, высокопрочный и ковкий; ‑составу - обычный, модифицированный (с добавкой модификаторов - ферросилиция, силикокальция, графита и др.); ‑легированный (с добавкой легирующих элем-в - хрома, никеля, марганца, меди, молибдена, алюминия). В состав чугуна кроме железа и углерода (содержание последнего обычно от 2,5 до 4,5%) входят как полезные примеси (марганец до1,5%, кремний до 4,5%, легирующие элементы - хром, никель, алюминий и др.), так и вредные (сера до0,08% и фосфор до 1,8%). Ассортимент чугунов соответствует их класс-и по наз-ю. Выпускают такие марки литейного чугуна: Л1(кремния: от 3,2 – 3,6% ) , Л2, , а также ЛР1, ЛР2, ЛР7(кремния. 0,8- 1,2%), и тд, где Л - литейные, Р - рафинированные магнием, цифра — порядковый номер в зав-ти от соерж кремния. Передельный чугун выпуск-ся марок П1 и П2 (для исп-я в сталеплавильном произв-ве), ПЛ1 и ПЛ2 (для литейного произв-ва), В маркировке чугунов буква П обозначает передельный, Л - литейный, Ф - фосфористый (содержание фосфора – 0,8-2,0%), В - высококачественный, К - коксовый. Серый чугун (технический) представляет собой сплав Fe-Si-C. Серый чугун маркируется буквами С – серый и Ч – чугун, после к-рых след цифры, указ min знач временного сопротивления. Перлитные чугуны (СЧ 21, СЧ 24, СЧ 25, СЧ 30, СЧ 35) применяют для ответственных отливок – станин мощных станков, поршней, цилиндров, деталей, работающих на износ в усл больших давлений и др.Антифрикционные чугуны (АЧС-1, АЧС-2, АЧС-3, где А - антифрикционный, Ч – чугун, С – серый) применяют для изготовления подшипников скольжения, деталей, раб при трении о металл в присутствии смазочного материала. Высокопрочные чугуны маркируется такой чугун буквами ВЧ (В – высокопрочный, Ч – чугун), после к-рых след цифры, указ min знач вр-ого сопротивления (ВЧ 85, ВЧ 40,). Отливки из такого чугуна применяются в тяжелом машиностроении, в хим и нефтяной пром. Ковкий чугун КЧ (К – ковкий, Ч – чугун) и цифрами, первые их к-рых указ вр-е сопротивление, а вторые – относительное удлинение (КЧ 37-12, КЧ 35-10). Из отливок ковкого чугуна изготавливают детали, работающие при ударных, вибрационных и динамических нагрузках.Легированные чугуны Методами улучшения свойств чугунов являются их легирование, термическая обработка и модифицирование.

 

60. Классификация стали. Углеродистая сталь.

Сталь – осн-й конструк-ный материал, ковкий железоуглеродистый сплав с содерж углерода от 0,03 до 2,14%. В ее хим состав входят примеси: постоянные (углерод, марганец, кремний, сера и фосфор), срытые (кислород, азот и водород),случайные (медь, цинк, свинец и др металлы) спец (легирующие добавки — хром, никель, молибден, вольфрам, ванадий и др.). Сталь имеет хор пласт-ие св-ва. Класс-я стали осущ по след признакам: ‑назначению‑конструкционная,инструментальная, спец назначения;с особыми физ св-ами; ‑ способу получения - мартеновская, кислородно-конверторная, электросталь; ‑ способу изготовления изделий - литая, кованая, катаная, штампованная и т. д.;‑ способу раскисления - кипящая, полуспокойная, спокойная; ‑хим составу—углеродистая, низколегированная, высоколегированная, сложнолегированная; ‑ структуре — доэвтектоидная, эвтектоидная, заэвтектоидная (после отжига) и перлитного, мартенситного и аустенитного классов (после нормализации);‑качеству ‑ обыкновенного, повышенного кач-ва, качественная, высококачественная. Конструкционные стали - наиболее обширная группа, предназначены для изготовления деталей машин, приборов и элементов строительных конструкций. Инструментальные стали подразделяют на стали для режущего инструмента, измерительного инструмента, штампов холодного и горячего деформирования. Стали спец назначения – это нержавеющие стали (коррозионностойкие), жаростойкие, жаропрочные, износостойкие и др. Сталь делят на углеродистую и легированную.Углеродистая сталь не содерж никаких спец добавок. По кол-ву углерода ее подразделяют на низко – (до 0,3%), средне- (0,3-0,6%) и высокоуглеродистую (0,7-2,14%). Чем больше углерода, тем выше прочность и твердость, но ниже пластичность стали. (Ст0-Ст6, где Ст – сталь, цифра – условный номер марки, с увелич которого возрастает содержание углерода), качественная (10, 15, 20, 65Г и др., где цифра указывает среднее содерж углерода в сотых долях процента; Г – с повыш содерж марганца (0,8 – 1,1%)) и автоматная (А12, А40Г и др.). Инструментальная (углерода 0,65-1,4%) углеродистая сталь (У7, У13А, У8Г, У8ГА и др.) применяется для изготовления различных инструментов. Углеродистые стали по содержанию углерода делят на низкоуглеродистые(0,25%), среднеуглеродистые(0,3 – 0,5%) и стали с высоким. (более 0,6 %).

 

61.Легированная сталь, основные марки и области применения.

Сталь- основной конструкционный материал, ковкий железоуглеродистый сплав с содерж углерода от 0,03 до 2,14%. Для улуч физ-мех-их и др св-в стали подвергают легированию – введению в их состав спец добавок. Легированные стали нашли широкое применение в быту и технике и представ-т собой наиболее широкий ассор-т сплавов на основе железа. В состав легированной стали, кроме углерода, входит одна или несколько добавок (легирующих элементов) в кол-ве, заметно изменяющем стр-ру стали, ее св-ва и усл-я обработки. Легируют стали с целью улуч физ, хим, прочностных и технологических св-в. Стали могут содер один или несколько легирующих компонентов (хром, марганец, никель, титан и др.).Основными легирующими элем-ами, исп-ые при произв-ве сталей, яв-ся марганец Г (увелич прочность, прокаливаемость и износостойкость), кремний С (улучш прочностные св-ва, коррозионную и жаростойкость), хром Х (повыш прочностные, мех и режущие св-ва, коррозионную стойкость и прокаливаемость), никель Н (повыш прочность и коррозионную стойкость, не снижая ударной вязкости), молибден М (повыш прокаливаемость, глубину закалки, вязкость при низких тем-рах, ковкость и абразивную стойкость), вольфрам В (повыш твердость и режущие св-ва).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.