Здавалка
Главная | Обратная связь

Кобальт и сплавы на его основе.



Кобальт – тяжелый металл серебристого цвета с розоватым оттенком. Кобальт является ферромагнетиком с точкой Кюри в области 1121°С. На воздухе компактный кобальт стабилен, стоек против действия воды и воздуха. Кобальт постоянно присутствует в тканях животных и растений, участвует в обменных процессах. Биологическая активность кобальта определяется его участием в построении молекулы витамина В12 и его коферментных форм, фермента транскарбоксилазы. Кобальт – мощный активатор кроветворения и синтеза эритропоэтинов.В промышленности кобальт применяется главным образом в виде сплавов, а также является легирующим элементом в сплавах на основе других металлов. Сплавы кобальта используют в качестве жаропрочных и жаростойких материалов, при изготовлении постоянных магнитов, режущего инструмента и др. Порошкообразный кобальт, а также Со3О4 служат катализатором.

Сплавы на основе кобальта делят на магнитные, сплавы с определенным коэффициентом температурного расширения, высокопрочные, жаропрочные и др. Основные легирующие элементы в сплавах кобальта – Fe, Ni, Cr, Mo, Cu, V, Al, Ti. Магнитные кобальтовые сплавы подразделяют на магнитомягкие и магнитотвердые. Первые сплавы применяют для изготовления сердечников и полюсных наконечников в электромагнитах и трансформаторах, роторов и статоров электродвигателей и генераторов, телефонных мембран. Сплавы, содержащие примерно 92% Со (остальное Fe) имеют точку Кюри 1050°С, что позволяет создавать на их основе электромагнитную аппаратуру, работающую при температурах до 1000°С.

К магнитотвердым относят сплавы Fe‑Ni‑Al‑Co, Fe‑Co‑Mo, Fe‑Co‑V, содержащие 5 – 50% Co. Они характеризуются высокими значениями коэрцитивной силы, а также высокой магнитной энергией и применяются для изготовления роторов электродвигателей, магнитных зеркал, систем с постоянным намагничивающим полем. Сплавы, содержащие 52% Со и 5-14% V или Cr, используют для изготовления постоянных магнитов. Высокопрочные сплавы кобальта содержат 20-40% Со, 20% Ni, 20% Cr, добавки Mo, W и Ti. Они обладают высоким сопротивлением малым пластическим деформациям и высокой стойкостью в условиях статического и циклического нагружения, и применяются для изготовления различных упругих элементов, пружин, мембран, в качестве протезов в ортопедии, электродов для кратковременной стимуляции сердца и др. Сплав, содержащий 40% Со, а также Ni, Cr и Мо обладает высокой коррозионной стойкостью в организме человека, и его применяют для изготовления протезов при лечении костных переломов. Из кобальтовых сплавов с танталом изготавливают электроды для длительной стимуляции тканей и органов человека. Кобальтовые сплавы с температурной стабильностью модуля упругости (элинвары), содержащие примерно 12% Со используют для изготовления упругих чувствительных элементов точнейшей контрольно-измерительной аппаратуры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.