Здавалка
Главная | Обратная связь

Стекло и его св-ва.



Стекло - это твердый прозрачный аморфный материал, получаемый с помощью охлаждения стеклообразных расплавов различного химического состава. Основу стекла составляют неорганические оксиды. Основным сырьем для производства стекла является сода, известняк, песок. Физико-химические свойства стекол: Плотность, она зависит от наличия в составе стекла оксидов тяжелых металлов и влияет на массу изделий, а также на оптические и термические свойства. Механические свойства стекла характеризуются отсутствием пластических деформаций, высокой прочностью при сжатии и низкой при растяжении и изгибе и особенно при ударе.Теплофизические свойства стекла характеризуются низкой теплопроводностью, значительной теплоемкостью и небольшим термическим расширением. Звукоизолирующая способность стекла достаточно высока.Оптические свойства стекол достаточно разнообразны. Стекла могут быть прозрачными и заглушенными, бесцветными и окрашенными, с блестящей и матовой поверхностью.Химическая устойчивость стекла весьма высока, особенно по отношению к воде, органическим и неорганическим. По водостойкости стекло делят на пять гидролитических классов: первый класс – неизменяемые водой стекла; пятый – неудовлетворительные.По химическому составу стекла делят на натрий-кальций-силикатное (обычное); кварцевое; боросиликатное; хрустальное и др.По свойствам стекла делят на специальные разновидности: огнестойкое термостойкое; нейтральное; электровакуумное; полупроводниковое; лазерное; оптическое; армированное; ламинированное; эмалированное и др.

 

Ситаллы

Ситаллы представляют собой стеклокристаллические (микрокристаллические) материалы, получаемые путем направленной (каталитической) кристаллизации стекол специальных составов, протекающей в объеме заранее отформованного изделия. Ситаллы состоят из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределенных в стекловидной фазе.

Главной особенностью ситаллов является тонкозернистая равномерная стеклокристаллическая структура, обуславливающая сочетание высокой твердости и механической прочности с отличными электроизоляционными свойствами, высокой температурой размягчения, хорошей термической и химической стойкостью. Для ситаллов решающую роль имеют структура и фазовый состав. Причина ценных свойств ситаллов заключается в их исключительной мелкозернистости, почти идеальной поликристаллической структуре. Свойства ситаллов изотропны. В ситаллах отсутствует пористость, усадка материала при его переработке незначительна, а большая абразивная стойкость делает их малочувствительными к поверхностным дефектам

Твердость ситаллов близка к твердости закаленной стали, по теплопроводности ситаллы превосходят стекла. Термостойкость ситаллов достаточно высока. Ситаллы весьма износостойки, обладают высокой химической устойчивостью к кислотам и щелочам, не окисляются даже при высоких температурах, газонепроницаемы, обладают нулевым водопоглощением, хорошие диэлектрики. Ситаллы получают путем плавления стекольной шихты специального состава с добавкой нуклеаторов (катализаторов), охлаждения расплава до пластичного состояния и формования из него изделий методами стекольной технологии и последующей ситаллизации (кристаллизации). Ситалловые изделия получают также порошковым методом спекания. Ситаллы подразделяют на фотоситаллы, термоситаллы и шлакоситаллы. Ситаллы используются в промышленности в качестве облицовочного материала, элементов слоистых панелей в конструкциях зданий. Из ситаллов изготавливают жаропрочную хозяйственную посуду – кастрюли, жаровни, сотейники. Из ситаллов изготавливают подшипники, детали для двигателей внутреннего сгорания. Их применяют при производстве текстильных машин, абразивов для шлифования, фильер для вытягивания синтетических волокон. Большое распространение получили стеклокристаллические покрытия, наносимые на поверхность металлов для защиты от коррозии, окисления и износа при обычных и повышенных температурах. На предприятиях химической промышленности используют ситалловые трубы. В электронной промышленности ситаллы используют в качестве диэлектрической изоляции микросхем и межслойной изоляции печатных схем на керамических и других подложках. Стеклокерамические корпуса используются для герметизации полупроводниковых приборов и интегральных схем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.