Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание работы схемы



Введение

 

Особенностью курсовой работы состоит в том, что на базе составленной схемы гидропривода, удовлетворяющий условиям работы и эксплуатации строительной машины или механического оборудования, рассчитываются основные параметры гидроагрегатов, которые затем подбираются из числа стандартных и выполненных по отраслевым нормам.

В пояснительной записки приводятся описания принципа работы гидросистемы, необходимые расчёты для обоснованного выбора элементов привода.

В гидроприводах строительных машин и оборудования применяют все виды соединений гидродвигателей, а также комбинация этих соединений.

Насосы изменяемого рабочего объёма оснащаются регуляторами, обеспечивающие необходимую форму внешней характеристики гидропривода и необходимый диапазон регулирования.

Совмещение операций во времени, как правило, достигается применением двух и более насосов, каждый из которых подключается к соответствующему гидродвигателю. Реже совмещение операций получают последовательным соединением гидродвигателей.

В разомкнутой системе рабочая жидкость забирается насосом из бака, сообщающегося с атмосферой. В замкнутой системе сливная гидролиния гидродвигателя являются всасывающей гидролинией насоса. В этом замкнутом контуре циркуляции жидкость не имеет свободной поверхности. Замкнутые системы гидропривода обладают рядом достоинств, среди которых важным является меньшая стоимость эксплуатации, окупающая повышенные затраты на изготовление.

Выбору системы объёмного гидропривода должно предшествовать ознакомление с литературой по гидроприводу строительных машин.

 

 

Рис. 1.

Пример размещения оборудования на подъемнике:

1 – насосная станция; 2 – гидроцилиндры стрелы; 3 - гидроцилиндры рукояти; 4 – гидроцилиндр выдвижения рабочей площадки; 5 – гидромотор поворота; 6,7 – гидроцилиндры аутригеров; 8 – гидробак; 9 – фильтры; 10 – система управления; 11 – гидрораспределители; 12 – коллектор.

 

 

Описание работы схемы

 

В объеме данного курсового проекта рассматривается проектирование объемного гидропривода подъемника с шарнирно-сочлененной стрелой. С одним насосом. Секционный распределитель с гидроуправлением.

Для работы подъемника ему необходимо создать дополнительные точки опоры. Для этого служат аутригеры. Для выдвижения аутригеров необходимо запустить насос, который начнет подавать жидкость в секционный распределитель. Далее нужно нажать кнопку электроуправления на блоках гидроуправления, которые подадут сигнал и жидкость управления переведет золотниковые распределители в блоке секционных распределителей в соответствующее выдвижению аутригеров положение. Жидкость пойдет к цилиндрам аутригеров и выдвинет их. На гидроцилиндрах аутригеров, отсутствуют синхронизаторы потока жидкости. Это объясняется тем, что подъемник чаще всего работает на неровной поверхности, и для прямой фиксации подъемника необходимо неравномерное выдвижение штоков гидроцилиндров аутригеров.

Втягивание аутригеров, а также выдвижение и втягивание гидроцилиндров подъема стрелы и рукояти осуществляется аналогичным образом: при работающем насосе подается сигнал управления, золотниковые распределители передвигаются в нужную позицию и осуществляется перемещение рабочих органов.

Так как при подаче насоса скорости выдвижения гидроцилиндров аутригеров и рукояти слишком высоки, в схеме предусмотрены дроссели, необходимые для снижения скорости жидкости. Также в схеме присутствует блок питания гидроуправления, необходимый для равномерной подачи жидкости к блокам управления.

В схеме представлен бак, необходимый для содержания, частичного охлаждения и частичной очистки жидкости. Более тонкая очистка жидкости осуществляется фильтрами в сливных магистралях схем. В случае засорения фильтров, параллельно с ними установлены предохранительные клапаны и жидкость, минуя фильтры, по клапанам попадает в бак.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.